Мутко замахнулся на науку

mk.ru — Директива на изъятие зданий и земельных участков у 34 (!) научных институтов и вузов в Москве и других крупных городах РФ поступила в Министерство науки и высшего образования РФ. В ней говорится, что имущество институтов понадобилось для покрытия расходов на переезд чиновников ряда министерств и ведомств в единый правительственный комплекс «Москва-Сити». Клуб "1 июля" по этому случаю опубликовал Открытое Письмо Президенту РФ В.Путину http://1julyclub.org/node/327 Он же не знает)
Новости, Политика | Ворчун 20:26 19.09.2019
4 комментария | 133 за, 1 против |
#1 | 08:53 20.09.2019 | Кому: luke
> А вы камрады письмо-то хоть читали?

Ты ещё поинтересуйся, читал ли кто-нибудь исходную директиву, которая «есть в распоряжении издания», но текст её почему-то нигде не приводится. А ну как обнаружится, что в тексте написано несколько иное, чем в пересказе средств массовой дезинформации.

Потому что при более внимательном изучении, например, обнаруживается следующее:

На днях министерство науки и высшего образования разослало в подведомственные организации письмо с просьбой предоставить позицию и информацию по вопросу изъятия земель и объектов, говорится в документе. Институтам РАН предлагается представить обоснованную позицию по поводу изъятия имущества, справку о состоянии такого имущества и участков и их использовании в уставной деятельности, информацию о планируемом строительстве, а также фотографии участков. <...>

Как рассказал источник, близкий к одному из ведомств, основная цель проекта — наведение порядка в имуществе, которое либо не используется, либо используется не по назначению. Задача — выявить неправомерное и нецелевое использование государственных площадей, которые зачастую незаконно сданы в коммерческую аренду.


[censored]

Или даже вот такое:

Министерство науки и высшего образования России не заинтересовано в передаче земель и имущества, которые используют подведомственные ему организации в научных и образовательных целях. «Ни о каком изъятии помещений с действующими лабораториями и земельных участков, используемых для научной деятельности организаций, речь не идет», — говорится в заявлении ведомства.

Целью такого вовлечения в Минобрнауки называют восполнение дефицита учебно-лабораторных и других спецпомещений, а также объектов жилищного фонда, в том числе с помощью создания жилищно-строительных кооперативов с включением в их состав сотрудников подведомственных организаций.


[censored]


То есть, например, возможно (возможно!) речь о том, чтобы на неиспользуемых территориях построить жильё для сотрудников, а неиспользуемые помещения переоборудовать. Или, возможно, речь о чём-то вообще ином. Надо смотреть реальный текст директивы, а его нигде нет.
#2 | 08:26 21.09.2019 | Кому: OctopusVulgaris
> Интересно, почему?

Это вопрос к средствам массовой дезинформации, которые заявляют, будто бы «полный текст находится в распоряжении издательства».
#3 | 10:34 24.09.2019 | Кому: OctopusVulgaris
> что мешает вывесить эту директиву на сайте министерства?

Видимо, бытность её директивой — не односторонним публичным актом, а объектом внутреннего делопроизводства.
#4 | 14:05 24.09.2019 | Кому: OctopusVulgaris
> раз она уже все равно получила огласку, чего б и не вывесить
> назло

Бюрократия работает не так.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.