Россияне забросили автомобили из-за дорогого бензина

lenta.ru — Почти половина россиян уверена, что соотечественники стали реже пользоваться личными автомобилями из-за высоких цен на бензин. В ходе опроса 47% респондентов в качестве причины отказа от частого использования автомобиля указали дорогой бензин. 16% отметили, что им не всегда по карману обслуживание машины, необходимость ее страхования и высокие налоги. Финансовые трудности и попытки сэкономить в качестве причины назвали 15% опрошенных.
Новости, Политика | AndroidSav1 05:49 19.09.2019
11 комментариев | 74 за, 3 против |
#1 | 08:55 19.09.2019 | Кому: pks_ru
> Я знаю людей, которые зимой вылазят, разгребают свой сугроб, греют его и едут до метро! (примерно 1.5км). И ругаются на все, да.

сам к такому пришел, очень удобно. На маршрутку или автобус можно опоздать и тогда их нужно ждать (=опоздание). Мест может не быть (в маршрутке) (=опоздание). Ты можешь возвращаться поздно - придется дольше ждать на остановке от метро. Ты можешь зайти в магазин и тогда с сумками тебе придется ехать в руках. Если к этому прибавить зиму, слякоть, пронизывающий ветер (что у нас длится полгода, говорю про Москву), то выбор в сторону - доехать на своем авто до метро и далее на нем - предпочтительней. Особенно если ты не один каждый день едешь, а с женой - на маршрутку траты увеличиваются сразу вдвое. А машине по большому счеты все равно двое вас или один. И да, я не ругался на все). Ну разве что на тупящих водителей и тупящих пешеходов). Но не всегда!)
#2 | 09:35 19.09.2019 | Кому: pyth2000
> Помогло сделать однозначный выбор.
>

ну у каждого свой частный случай. Каждый сам для себя считает. У всех разные условия. Своя машина со всеми прилагающимися возможностями vs чужая машина с неизвестным (каждый раз другим) шофером - каждый решает для себя сам! исходя из своих условий.
Если кому-то выгодней и проще на такси - не значит что всем выгоднее. В конце концов машину никого покупать не заставляют.
А, машину в конце и продать можно. Не за 100% ессно, но за часть.
#3 | 09:43 19.09.2019 | Кому: Всем
можно пойти еще дальше - покупать свою квартиру?! - пфф! надо жить в съемной! всю жизнь!

апд.: сравнение денег потраченных на свое авто и на такси не совсем корректно. Деньги за которые покупается автомобиль - это деньги которые человек готов потратить на комфорт и удобство владения/пользования своим авто, в отличии от пользования чужими (наемными).
#4 | 10:02 19.09.2019 | Кому: kirillkor
> Но зачем заморачиваться, если хочется кредитную жоповозочку.

забавная штука филология!) сколько всего передано всего в нескольких словах!)

> Но зачем заморачиваться

читай - не хочет думать, тупой, не желающий думать

> если хочется

- хачу! хачу! хачу! (потакающий своим слабостям)

> кредитную

- унижение, тем что не может купить сразу за свои, читай нищее быдло

> жоповозочку

- опять же унижение сразу в нескольких смыслах!) и выбор дешевого авто и клеймение самого недостойного факта покупки личного транспорта, однозначно покупаемого только из эгоистичного желания просто возить себя!

ессно мне можно возразить - что это я сам все додумал. Но фишка в том, что я не додумал а это все имелось ввиду когда писалась эта короткая фраза!)
#5 | 10:22 19.09.2019 | Кому: kirillkor
> потому что они хотят " как у людей ", а не потому что им это ведро действительно необходимо.

а почему ты решил, что это так?
у тебя есть точные данные статистики? может быть ты беседовал с большим количеством людей (ну там несколько сот человек хотя бы) и выяснял у них обстоятельства покупки?
#6 | 10:31 19.09.2019 | Кому: pyth2000
> А я там про кого-то еще написал? У меня весь камент про то, что я (я) сел, я (я) посчитал, я(я) принял для себя (себя) однозначное решение.

нет, - недостатки коммуникации. "Сломанный телефон" - Выражаемая мысль-написанные слова-прочтение и понимание другим.
Отсутствие "для себя" в исходном посте, истрактовалось мной как твой вывод верный "для всех". Филология она такая.
#7 | 12:30 19.09.2019 | Кому: Ilya.K
> Это смотря кто везет, как везет и на чем везет.
> Лично мне удобнее и комфортнее в собственном авто: чистом, вкусно пахнущем, в техническом состояние которого я уверен, с правильной музыкой в магнитоле. А самое главное, под управлением адекватного водителя, т.е. меня.
> Все это и "купить" можно, но когда сравнивают стоимость владения ЛА и такси, то такси обычно берут бюджетное, а не какой-нибудь Командир такси, а в убере или яндексе на дешевом тарифе иногда такая вонючая помойка приезжает с ебанутым водителем, что ни о каком удобстве и комфорте и речи быть не может, доехать бы целым.

ППКС!

еще момент о некомфортности. Такси тебя везет не роботакси какое (беспилотное), а с вполне себе живым водилой. Который, как я понимаю - не редко, начинает выклянчивать больше денег. Что для меня, например неприятно. Лично с таким столкнулся года 3-4 назад, когда в три ночи надо было ехать в аэропорт, приехал хороший такой мерседес, не маленький (Е-класс вроде, чтото вроде кот как раз командир-такси) и водила (русский) в конце поездки, прямым текстом - "ну я запишу побольше!? (вроде того, что твоя фирма платит - не обеднеет). А оно вот такое мне надо?!

апд.: неделю назад пришлось за день 4 раза воспользоваться яндекс-такси. Спору нет - удобно. Поскольку оплата шла с аккаунта фирмы - по безналу - вопросов про накидывание сверху не возникало. Но вот машины приезжали разные. И новый соляриса на автомате и новый но прокуренный насквозь (не думал что опция некурящий водитель настолько нужна), и уезженный логан, не разваливался конечно, ремни работали, но все же.
#8 | 12:41 19.09.2019 | Кому: Illais
> Вот только не копейки, как сейчас,

ну это и сейчас не копейки

> а намного больше.


с чего бы вдруг? и самое главное - кому? кому в карман это пойдет?!

и почему ты считаешь что это будет благом для большинства?! ты уверен что большинство людей разделят твою точку зрения? (а я вот думаю наоборот!) или опять меньшинство будет пытаться диктовать большинству как ему жить?
#9 | 12:45 19.09.2019 | Кому: cp866
> А почему ты свою усталость не учитываешь?

отвечу, хоть и не мне вопрос
потому что я её знаю! я сам ее контролирую и полагаюсь на свой! (он мой!) здравый смысл! а про чужого водилу я НИЧЕГО не знаю! может он наркоман!? психопат!? пьян? просто дебил? оно мне надо рисковать собой и своей семьей?!!!
#10 | 13:07 19.09.2019 | Кому: Art Zin
> Что ты имеешь в виду под опять? Как когда?

ну я под этим имел ввиду, как сейчас это происходит, когда всяческие меньшинства диктуют большинству как им жить. Пытаются диктовать или диктуют. А-ля всяческие лгбт-шные организации, всяческие организации прогресса цветного населения, веганские - которые устраивают пикеты и прочее обычных ресторанов, которые им вдруг не понравились. Слава богу это пока все не у нас, это там, у "них". Но у них это вполне себе реальность! это их текущая жизнь! вот с этим вот дерьмом! и никакая не фантастика! И сомневаюсь, что "их" обычному большинству по нраву вся эта хрень. Но чьи то большие деньги или политика не оставляют им выбора. И вот уже отменяются результаты экзамена на звание офицера (или как то так) потому что какие то цветные не проходят массово. кстати самым пострадавшим получился какой-то то ли латинос, то ли индеец - экзамен сдал, но результаты отменили потому что другие цветные не сдали.
типа того. У нас пока такого нет. Но мы же быстро "учимся".
#11 | 13:31 19.09.2019 | Кому: Illais
> Где провести грань я не знаю,
вот!!! каждый понимает в меру своего хотения/негодования! а там и до репрессий рукой подать!

> что за свой комфорт и удобство лично ты и поддерживающие тебя, на твой же взгляд платите не настолько много, чтобы задумываться о пересадке на общественный транспорт.


а мысль, что я каждодневно в своей жизни на фоновом уровне провожу анализ - а как мне/моей семье легче/проще/удобнее добраться из точки А в точку Б, тебя ессно не посещает. И то что почти всегда это выбор в пользу личного авто. Если мне удобнее поехать на метро - я на нем еду! Но в Моей жизни чаще всего удобнее поехать на машине! Это быстрее, это предсказуемей по времени, это удобнее с логистической точки зрения, это удобнее моей семье - все сидят в тепле - дети не мерзнут на остановке, не стоят в автобусе - меньше устанут, меньше вероятность заболеть, в машине дети могут поспать в дороге. С чего бы мне вдруг заставлять всю семью пересаживаться на автобус только потому что тебе так хочется?
Что тебе так удобнее? А что мне так не удобнее тебя не волнует? - ессно нет! почему меня должно волновать тогда, что бы тебе было удобнее?

> Большинство не имеет собственного авто и вынуждено пользоваться общественным транспортом


а чего й то большинство то?! а может меньшинство? а то что машина обычно - на семью, а остальные в семье формально безлошадные, но вообще то тоже ездят. Без машины обычно те, кому она не нужна! А кому нужна - те покупают, хоть мерс, хоть логан.
то есть давайте лишим машин большинство кому они нужны, чтобы порадовать меньшинство которым не нужна машина!?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.