Профсоюз "Ученик". Поймали экстремиста

t-moshkin.livejournal.com — Леонид Шайдуров, организатор профсоюза «Ученик», получил за организацию одиночного пикета штраф 10 тысяч рублей. Выступить в свою защиту Шайдурову не дали, документы, предоставленные им, не приняли во внимание. В ходе кампании протеста, за которую был привлечён Шайдуров, выдвигалось требование обеспечить бесплатное питание школьников. Так в питерской гимназии номер 622, в которой, учится Шайдуров, только за гречку и котлету требуют минимум 250 рэ.
Новости, Общество | stormlord 08:58 17.09.2019
12 комментариев | 98 за, 8 против |
#1 | 10:05 17.09.2019 | Кому: бывший
> Дешевле рагу - на радость врагу!

[страшно кричит]
#2 | 10:07 17.09.2019 | Кому: rustavi
> Новости от троцкистов из РРП. Какая жалость, дурочка поймали.

[смотрит с жалостью]
#3 | 10:46 17.09.2019 | Кому: furbogrande
> Я малограмотный, поясните, почему троцкисты - это плохо?

Троцкисты - за элитариев. То есть, пока унылые и скушные "танкиз* занимаются побуждением классового сознания в трудовых массах тупыми и скучными говорильнями за революцию, тру-революционеры и троцкисты - действуют. Например, в стиле известной RAF в ФРГ.

То есть, марксисты-ленинцы: за то, что революция - это, прежде всего, классовое мероприятие и просто так, за ноздри, народ к ней не подтащишь.
Троцкисты: фактически за обратное - элитных революционеров, которые штыком под жопу гонят темные массы к светлому будущему.

*"Танкиз" - западный аналог "совков" в левацкой среде. Пошло со времен введения СССР войск в Будапешт и того, что британская коммунистическая партия это мероприятие "оправдала". Так "тру-революционеры" (как правило - троцкисты и розовые соцдемы) называют коммунистов марксистско-ленинского и даже маоистского толка.
#4 | 10:49 17.09.2019 | Кому: CKofA
> А вот товарищ Сталин ответит.

Во-первых. Троцкизм есть теория “перманентной” (непрерывной) революции. А что такое перманентная революция в её троцкистском понимании? Это есть революция без учёта маломощного крестьянства как революционной силы. “Перманентная” революция Троцкого есть, как говорит Ленин, “перепрыгивание” через крестьянское движение, “игра в захват власти”. В чём сё опасность? В том, что такая революция, если бы её попытались осуществить, кончилась бы неминуемым крахом, ибо она оторвала бы от русского пролетариата его союзника, т.е. маломощное крестьянство. Этим и объясняется та борьба, которую ведёт ленинизм с троцкизмом еще с 1905 года.

Вот, это оно самое, ага. Спасибо, камрад.

Говорят о репрессиях против оппозиции и о возможности раскола. Это пустяки, товарищи. Наша партия крепка и могуча. Она не допустит никаких расколов. Что касается репрессий, то я решительно против них. Нам нужны теперь не репрессии, а развёрнутая идейная борьба против возрождающегося троцкизма.

К сожалению, товарищ Сталин был простым человеком, а не пророком, и не видел тогда - к чему эта борьба приведет. Тоже, своего рода, идеализм.
#5 | 11:00 17.09.2019 | Кому: stormlord
> "Преданная революция Что такое СССР и куда он идет?" Лев Д. Троцкий (1936)

И тут, Троцкий, что характерно, - оказался прав в оконцовке. Именно советская партийная бюрократия оказалась крупнейшим бенефициаром от революции 1991-го года.
Дураком, все же, Троцкий не был - и ясно видел нарождающиеся процессы.

Вот только, не понимал: это не партийная бюрократия вляется ядром, толкающим страну к этой самой контрреволюции. А экономические процессы - тот же самый НЭП, а гораздо позже - теневая экономика "цеховиков" в 60-е и 70-е годы. А главное - внедрение в плановую социалистическую экономику капиталистических элементов - потому, что так казалось дешевле, чем внедрять ОГАС.

То есть, в отличии от Ленина и Сталина - Троцкий совершенно не оперировал марксистскими понятиями базиса и надстройки. И не понимал: контрреволюция будет не от действий "нехороших" бюрократов. Всяких карикатурных товарищей Огурцовых из советских кинокомедий.
Товарищам Огурцовым было неплохо и так, при их текущем положении - вся их суть была в приспособленчистве.

Контрреволюция будет из-за смены экономического базиса на капиталистической - к чему уже приспособятся эти "огурцовы".
#6 | 11:07 17.09.2019 | Кому: stormlord
> Ну и ещё призывал к мировой революции, т.к. предполагал, что в противостоянии мировому капитализму СССР проиграет.

Ты забыл добавить: что точно так же считали Ленин и Сталин. И именно поэтому, после сталинского "построения социализма в отдельно взятой стране" - несколько позже, но при нем же, социализм начали строить в странах ОВД. И еще какой-то там "СЭВ" придумали.

Но, это же все - херня и нещитово, правда?
#7 | 11:10 17.09.2019 | Кому: Лепанто
> Именно советская партийная бюрократия оказалась крупнейшим бенефициаром от [контрреволюции] 1991-го года.

Извините.
#8 | 11:22 17.09.2019 | Кому: stormlord
> Я не говорю, что Троцкий был лучше Сталина, и окажись на его месте - сделал бы лучше.

Скорее всего - хуже. Сталин еще был толковый теоретик марксизма. А вот, как действовал другой бестолковый ни разу не теоретик - мы все в курсе: на примере Хрущева.

Это именно он загнал кооперативы и артели в тень. Тупо, формально посчитав, что раз фабрично-заводское производство эффективнее - значит, капиталистические элементы, которые были при Сталине - можно окончательно свернуть.

И вот тут, как раз и случилось:

> Бюрократия пользуется привилегиями в порядке злоупотребления. [Она скрывает свои доходы.]


Бюрократам подарили средство сокрытия их доходов - подпольный рынок и подпольное производство!

Далее, именно этот деятель, решил, что внедрение капиталистического понятия "рентабельности" в плановое производство - охуенная затея. Потому, что по словам автора этой реформы - Либермана - она не будет строить 20 миллиардов рублей. Она "будет стоить ровно в той количестве бумаги, которая потребуется для публикации распоряжений" ©.

> Я просто говорю, что в некоторых своих прогнозах - он оказался прав.


Вот тут - согласен. И именно поэтому Троцкого надо читать - наравне со всеми остальными. Но, при этом, осознавать: этот его путь ведет в тупик.
#9 | 12:23 17.09.2019 | Кому: rustavi
Было бы хорошо, если бы ты подтянул знание английского языка. Было бы отлично, если бы ты "окунулся" в западные левацкие срачи, еще аж с царя гороха.

И было бы вообще шикарно, если бы ты осознал: что ведешь себя тут, как типичная, например - британская, розовая либераха, под вывеской "троцкизма" или "еврокоммунизма" или "неомарксистов" - т.н. "новых левых".

То есть - сплошной оппортунизм в теории. Собственно, чем и занят весьма толковый и уважаемый мною, благодаря практике, профессор Попов.

Интересно: как скоро РПР перейдет от оппортунизма в теории к оппортунизму на практике?
#10 | 15:15 17.09.2019 | Кому: rustavi
> Это надо доказать.

А чего тут доказывать?

Вот, товарищ Садонин в своем видео:

https://vott.ru/entry/555986

Приводит пример современных "крепостных" - законтрактованных сотрудников и, якобы, мелкую буржуазию - по факту являющихся наемным элементом корпораций, то есть - крупной буржуазии.

Как на это ответит РПР? По прежнему, будет утверждать, что пролетариат - это заводской пролетариат? Это они, мол, основные производители продукта, да?

Ну, допустим.

И тут немедленно возникает вопрос: а как быть, если производство из страны вынесено куда-нибудь туда, где вчерашний крестьянин, мотыгой пропалывающий огород по 14 часов в сутки, считает за великое благо стоять у конвейера на заводе всего по 8-12 часов в сутки?

Ничего не делать, ибо вы тут у себя неправильный пролетариат - не такой, какой надо?

А! Я знаю правильный ответ! Развивать "правильный" капитализм: чтобы он тут, у себя, открывал производства и "правильный" пролетариат пополнял свои ряды!!

Нет, разумеется, это не оппортунизм!!!
#11 | 15:31 17.09.2019 | Кому: zensong
> Ленин занимался предпринимательской деятельностью (был помощником присяжного поверенного)

Присяжный поверенный - адвокат, по современному. А чаще, тогда - глава адвокатской конторы.

Помощник присяжного поверенного, как видно из названия, его наемный сотрудник.

В каком месте тут Ленин занимался "предпринимательской деятельностью"?
#12 | 15:52 17.09.2019 | Кому: rustavi
> Сам придумал, сам с собой и поспорил.

А разве, РПР не стоит на позиции, что тру-пролетариат, это - производственный пролетариат? Это я сам придумал, да?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.