Профсоюз "Ученик". Поймали экстремиста

t-moshkin.livejournal.com — Леонид Шайдуров, организатор профсоюза «Ученик», получил за организацию одиночного пикета штраф 10 тысяч рублей. Выступить в свою защиту Шайдурову не дали, документы, предоставленные им, не приняли во внимание. В ходе кампании протеста, за которую был привлечён Шайдуров, выдвигалось требование обеспечить бесплатное питание школьников. Так в питерской гимназии номер 622, в которой, учится Шайдуров, только за гречку и котлету требуют минимум 250 рэ.
Новости, Общество | stormlord 08:58 17.09.2019
3 комментария | 98 за, 8 против |
#1 | 10:44 17.09.2019 | Кому: Всем
Лично меня в этой истории раздражает правовой нигилизм. Не потому, что я за власть. А потому что это идиотская подача материала рассчитанная на идиотов. Ну т.е. авторы, видимо справедливо, считают своих читателей за дураков. Возможно, одно не отменяет другого, авторы и сами являются идиотами.

Если в стране существуют несправедливые законы - так и нужно писать, что есть такой-то закон и он не справедлив (пример 1, пример 2, пример 3). И требовать отмены закона. Писать что несовершеннолетнему "не дали выступить в свою защиту в суде" это просто унижение для интеллекта.
Вообще описывать не нарушение, а соблюдение тех или иных правовых норм, не как выполнение оных норм, а как "сделали это", "запретили то-то", "не дали то-то" это просто финиш. А надо было всё разрешить? Если всё подряд разрешить так, как хочется журналистам, то как бы кому ни хотелось, наступит не социализм/справедливость/равенство/рай. В ситуации, когда мы итак живём в обществе, где граждане бодро подрезают друг друга на дорогах, стреляют в друг друга из травматов, мочатся в подъезде и т.д. - наша действительность стремительно превратится уже в полный зоопарк. Многие, будучи более ничем не ограничены, наконец окончательно деградируют до животных без всяческой тени интеллекта.

Более прогрессивный строй, чем капитализм, может и должен прийти на смену существующему. Но он придёт не сам по себе независимо от бардака в головах у граждан, которые живут эмоциями и рационально мыслить могут только с большим трудом и иногда только после нескольких ударов по голове.

Пусть дети выступают сами в свою защиту в суде? Что дальше? Давайте разрешим баллотироваться в президенты РФ с 10 лет. Во веселуха начнётся. Социализм, счастье, зашибись! Да?
Я уже жду заголовок "злые сатрапы не дали 5-летнему ребёнку прооперировать своего папу!", "кровавые упыри в небе над Владимирской областью не пустили 12 летнюю девочку за штурвал самолёта". Финиш.. Ералаш на выезде.
#2 | 17:20 17.09.2019 | Кому: KRash
> Эм.. пацану 17 лет, через год, а может меньше ему дадут в руки автомат, право голоса на выборах, разрешат пить алкоголь и курить.

Это эмоциональные рассуждения мамаши с коляской на лавочке. Бывает такое, что правоохранительные органы нарушают собственные правила и те или иные законы. И вот тогда на это нужно указывать. Бывает такое, что они их не нарушают. Вопрос, разумны те или иные правила или нет - это уже отдельный вопрос для отдельной статьи. Автор не должен был валить всё в одну кучу и давить на эмоции.

> Но до этого ему нужно запрещать выступать в свою защиту?


Процессуальные действия - это не вполне вылезание на трибуну на митинге и выкрик лозунгов. По уму защищать интересы даже взрослых людей должен квалифицированный юрист. Потому что только он компетентен в данном вопросе. Но у взрослого гражданина есть опция отказаться от использования юриста и защищать себя самостоятельно. Обычно, это точно такая же идиотская идея, как и давать показания без присутствия твоего адвоката, если задержали как подозреваемого, но последствия менее плачевные.

В целом, для справки, в суде всегда есть три стороны. Обвинение, защита, суд. Как минимум суд, а иногда и обвинение - формально представляют интересы всех граждан (налогоплательщиков). Одним из таковых интересов является эффективная работа суда. Она, эта работа, стоит огромных денег (помещение, хоз.нужды, з.п. охраны, з.п стенографистки, з.п судьи, архив и все дела).
Для самого нарушителя - он уникальная снежинка и центр мироздания. Для суда это просто работа и рассмотреть таких дел за день надо много.
Поэтому рассчитывать на то, что суд по своей инициативе начнёт в интересах уникальной снежинки сам нарушать существующие законы - как минимум идиотизм.

Причём отдельно смешно то, что эта конкретная норма то явно из СССР. А что при Сталине в 14 лет можно было в суде выступать со своими ценными мыслями? Нет?

Вот подумать тяжело? Почему люди решили вот так. Может они не дураки были? Вдруг. Может понимали, что для уменьшения энтропии до 18 лет за МД должны решать вопросы их родители или иные опекуны? Потому что даже если это сталинский СССР, а не современная Россия с её нынешними проблемами, государство это всё равно государство (сложный механизм), а не страна эльфов с её волшебными законами, или не мир Гарри Поттера с "маховиками времени", резиновыми чемоданами-складами и т.п. хернёй.

> А как из защиты собственных интересов, что закрепленно законом, получается вывод, что нужно разрешить балотироваться в президенты и пр?


Ну потому что это одна общая парадигма "мне тут все должны и меня ущемляют!". Сначала у гражданина идут обязанности, а только потом права. И очень часто здесь есть подмена. Т.е. люди у себя в голове не хотят, вместо плохого капиталистического, хорошее социалистическое государство. Люди хотят праздник непослушания и чтоб всё было можно и чтоб все вокруг них на цыпочках ходили. Не пытаясь даже примерно представить, а как это будет работать. Что если всё можно будет тебе, то точно так же всё можно будет ещё 144 миллионам. "А кто за этот банкет платить будет?" (с) "Иван Васильевич меняет профессию".
#3 | 17:31 17.09.2019 | Кому: KRash
Я сильно подозреваю, что написанное мной будет полностью пропущено мимо, поэтому кратко и на пальцах для тех, кто в танке.

Автомат дают не сразу и не всем (даже в армии не всем) и не дарят его на всю жизнь. Т.е. основной вопрос здесь не в некоей житейской логике "ты уже большой" или "ты ещё маленький" а в конкретных последствиях в реальности в связи с конкретной ситуацией. Автомат никто не выдаёт рядом за углом для беготни с ним по улицам. Гражданам, на секундочку, в массе вообще автоматы и пистолеты не разрешают иметь. Совсем. Даже в 40 лет или там в 50. Выдают их военнослужащим, находящимся в процессе несения службы. А эта категория так нагружена обязанностями и так ущемлена в правах, как мало кто ещё. Сильнее, чем находящиеся на боевом дежурстве, в правах бывают ущемлены, наверное, только зэки и сумасшедшие.

Вот это вот "мне Родина уже автомат доверила" - это чисто себе своё эго почесать. Никто тебе лично по-настоящему ничего не доверил. Тебя сначала ограничили в правах, запретили тебе свободно перемещаться и обязали беспрекословно подчиняться кому следует и соблюдать устав, окружили тебя многоуровневым надзором и вот потом тебе время от времени начали давать немножко подержаться за автомат. Вот так правильно.

Так понятно?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.