Все совпадения случайны конечно же))

george-rooke.livejournal.com — Еще в 1773 году в колониях были организованы так называемые Комитеты по Связям (Committees of correspondence). Созданы они были организациями типа «Сыновей Свободы» и тому подобных, и изначально предполагались для координации активистов внутри штатов. Собственно, с решения Бостонского Комитета и началась американская революция, когда Сэмьюэл Адамс предложил устроить бойкот английских товаров и выкинуть за борт чай английской ОИК.
Новости, Юмор | tazuja 11:14 16.09.2019
1 комментарий | 13 за, 1 против |
#1 | 11:15 16.09.2019 | Кому: Всем
Комитеты эти были исключительно патриотическими, лоялистский элемент в них не допускался. Постепенно эти формирования прибрали к рукам реальную власть в колониях, плюс ко всему – формировали общественное мнение, установили слежку за активными роялистами и проводили работу по их дискредитации, контролировали работу провинциальных ассамблей. Это было настоящее теневое правительство, построенное взамен колониальной администрации.
В 1774 году начался процесс создания Инспекционных комитетов, которые занимались исключительно борьбой с контрреволюцией на местах. Они организовали на месте органы правопорядка, проводили революционный террор и внедряли элементы продразверстки. Таким образом, российская ВЧК имеет глубокие американские корни.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.