Про тех, кто участвует в материальном производстве

p-balaev.livejournal.com — В СССР не было ни одного человека, кроме профессиональных уголовников и бомжей, которые не участвовали бы в производстве так или иначе, напрямую или опосредовано. Сам рабочий у станка делал напильники, врач ему «делал» здоровье, чтобы он мог делать напильники, учитель учил его делать эти напильники, милиционер охранял его жизнь, чтобы по дороге на работу рабочего не убили уголовники и он мог делать напильники #программисты-не-пролетариат
Новости, Политика | AndroidSav1 04:32 12.09.2019
4 комментария | 54 за, 9 против |
#1 | 05:30 12.09.2019 | Кому: SamFowler
> Вот то, что они - не рабочие, говорил скорее всего.

Ключевое в наёмных рабочих - то что они наёмные, а не люди условно рабочих профессий. И в этом главное противоречие.
#2 | 11:43 12.09.2019 | Кому: kirillkor
> Компьютер - это капитал. Он денег стоит. При этом, он же средство производства.

Здесь первейшая ошибка. Компьютер - не средство производства, а орудие труда.

Тут надо пояснить: орудие труда - это инструмент, при помощи которого производится некий продукт, либо оказывается какая-либо услуга. А средство производства - это комплекс из инструментов, инфраструктуры, и, что не менее важно, прав собственности на конечный продукт или извлечение из него дохода.

В общем - если ты написал программу, и сам лично продаёшь кому-то право на её использование, получая весь доход (за вычетом налогов) в свой собственный карман - ты буржуазия (капиталист или мелкий буржуй - тут неважно). Если тебе заказывают программу или сайт, и при этом вся оплата опять попадает в твой карман - ты опять буржуазия. В этих случаях з/п тем, кого ты эксплуатируешь ты уже из своего кармана платишь.

А вот если ты пишешь сайты / программы, но по итогам - не имеешь на них прав собственности, а оплату получаешь не от заказчика, а условного начальника - то ты наёмный рабочий. Если заказчик и начальник - одно лицо, но работаешь ты по трудовому договору - ты опять наёмный рабочий.

И заметь - во всех трёх случаях компьютер может быть лично твой.
#3 | 13:42 12.09.2019 | Кому: mannycalavera
> И в такой классификации бригадир делающий ремонт в квартире это пролетарий? Он же не имеет прав собственности на ремонт?

Повторяю для особо одарённых:

> Если тебе заказывают программу или сайт, и при этом вся оплата опять попадает в твой карман - ты опять буржуазия.


То есть - если бригадир является собственником фирмы, которая делает ремонт - то он буржуазия. Если не собственник - то наёмный рабочий.

И да, ремонт - это услуга, а не товар, и по этой причине на ремонт вообще прав собственности нет. А вот право собственности на доход от оказания услуги - есть.
#4 | 15:31 12.09.2019 | Кому: CKofA
> Прошу заметить, ты беседуешь с человеком утверждающим, что у него два высших одно из которых экономическое. А еще он дохтур ПХД.
> Страшно??? Мне да!!!

Я не в первый раз его наблюдаю, но только после того, как отправляю сообщение вспоминаю, что разговаривать с ним бесполезно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.