Медведев подписал прекращение действия актов СССР и РСФСР

lenta.ru — Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручение о прекращении действия нормативных актов СССР и РСФСР в рамках «регуляторной гильотины» с 1 января 2020 года. Об этом председатель правительства заявил в ходе программы «Диалог» на телеканале «Россия 24». Среди отмененных документов — декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 года о восьмичасовом рабочем дне.
Новости, Общество | DarthM 10:57 11.09.2019
1 комментарий | 236 за, 0 против |
#1 | 05:03 12.09.2019 | Кому: Всем
Ох уж эти оптимизаторы.
Расскажу, как в 2012 году Правительство проявило заботу о полярниках и навело порядок в правовых актах, регулирующих нашу деятельность в Антарктике.
С 1956 года для экипажей судов и полярников антарктическая полярная надбавка к зарплате начинала начисляться после пересечения 50 гр ю.ш. В 2012 году, при подготовке новых законов, мудрое правительство решило разобраться, а почему именно с 50 градуса, ведь Антарктикой по Договору принято считать всё, что южнее 60 градуса. Выяснили, что это норма из постановления Совмина СССР от 1947 года, принятого по случаю начала деятельности в Южном океане советской китобойной флотилии «Слава», китов-то они били аккурат в зоне «неистовых пятидесятых», а потом их норма и на нас распространилась.
«Непорядок!» - сказало Правительство, и лёгким движением руки отменило старое постановление. С тех пор антарктические полярные надбавки и полярный стаж начинаются с 60 градуса ю.ш.
Казалось бы, ерунда - каких-то три-четыре дня хода, но нет. Так как зп у нас резко увеличивается только после вхождения в полярные воды, то 3-4 дня - это 9-12 тысяч рублей, и столько же на обратном пути, а экипаж судна и вовсе теряет до 30 и более - так как судно за один рейс два-три раза совершает переход к берегам Антарктиды и обратно.
Замечу, что «неистовые пятидесятые» как были штормовым районом с отвратной погодой, так и остались.

Ну а так-то всё для людей, конечно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.