Остапа понесло

ria.ru — Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов назвал эволюционную теорию Чарльза Дарвина "совершенно ненаучной". "Современная наука ничего не может предложить, кроме того, что мы обезьяньи дети. Совершенно ненаучная теория, которая абсолютно не подтвердилась". #православие_самодержавие_народность
Новости, Юмор | Бульбород 11:21 10.09.2019
11 комментариев | 150 за, 0 против |
#1 | 12:14 10.09.2019 | Кому: Славянин
К большому сожалению, эту патологию можно наблюдать и исследовать только на живом мозге. Поэтому не после смерти, а вскрывать череп, вживлять электроды и исследовать, исследовать и ещё раз исследовать строго научными методами!
#2 | 12:30 10.09.2019 | Кому: Crypt
> А всего-то 400 лет назад это был один народ...

Народ — это не биологический вид. Что африканские, что американские негры — это всё те же самые Homo Sapiens Sapiens. Они до сих пор могут скрещиваться и давать жизнеспособное потомство.
#3 | 12:32 10.09.2019 | Кому: Srg_Alex
> Это не эволюция нифига.

Это эволюция, но не видообразование.
#4 | 12:58 10.09.2019 | Кому: Srg_Alex
> Эволюционных изменений у метисов не наблюдается.

«Биологическая эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом». (w)

Речь о том, что американские негры отличаются от африканских. Американских специально выводили, и у них сформировались некие, гхм, адаптации, позволившие им выжить и пережить искусственный отбор, который им устроили плантаторы, и всё это в рамках одного и того же вида.
#5 | 13:15 10.09.2019 | Кому: Srg_Alex
> А говорят, что всё это чушь и на людях селекция не работает, ибо высокоразвитые приматы.

Пусть говорят. Чушь, что не работает, потому что человек — такой же биологический вид, как и все остальные, особенно, если его лишить доступа к современной медицине.
#6 | 14:05 10.09.2019 | Кому: Srg_Alex
> Но не факт, что он передаст это свойство по наследству. Ну не работает подобный отбор на людях, хоть убейся. :)

Потому что нет никаких наследственных признаков пианистов или слесарей, это не адаптация, а профориентация. Есть только наследственные признаки, которые могут облегчить человеку игру на пианино или работу руками с инструментом. И они отлично передаются по наследству в полном соответствии с законами наследственности. А вот вывести американских негров со специфичными адаптациями всё же удалось. Но наследственность штука пластичная, стоит только прекратить давление искусственного отбора, как частота встречаемости адаптации приходит в норму.

> Если бы селекция работала, тот или иной народ давно бы задоминировал другие, своей красотой, умом, свирепостью и плодовитостью.


Так они и доминировали, на определённом этапе. А потом вырождались. Взять тех же викингов. Сидели в своём углу, где ничего не росло и выживали самые свирепые разбойники и грабители, копили свои адаптации к этому образу жизни, оттачивали их и доводили до совершенства, а потом выползли оттуда и основали чуть ли не все современные европейские королевские династии. А вот их потомки начали эту свирепость потихоньку утрачивать.
#7 | 14:46 10.09.2019 | Кому: Srg_Alex
> Это просто образ жизни.

Образ жизни, который привёл к появлению к нему адаптаций.

> Они были ничем не сильнее или умнее других обитателей глобуса.


Да-да, именно поэтому в средневековой европе целый молебен придумали, о защите от ярости норманнов.

> Передача по наследству подобных признаков, чисто случайна.


Передача по наследству любых признаков случайна. Генетики даже задачки решают на вероятность их появления.

> Его величество Случай - Бог-изобретатель.


Бога нет, а случай ничего не изобретает, он только составляет все возможные комбинации, не противоречащие физическим законам. Изобретать может только человек. Похоже, ты целиком и полностью разделяешь позицию г-на протоиерея.

> Вот, даже Пушкин догадался, не смотри, что негр.


Поясни.

> Вообще то, что ты пишешь, попахивает той самой пропагандой, которая была так модна в начале века среди западных философов. Где и осела в известном месте. "Русские все ленивые насекомые, но им повезло, что возглавляет их ариец - Сталин" и т.п.


Внезапный Гитлер. Приём используется в случае, когда аргументированно возразить не получается, но очень хочется. Немедленно означает слив.

> Я не буду с тобой спорить, …


А ты и не можешь со мной спорить. Кольчужка у тебя маловата. Вон, внезапного гитлера приплёл и изобретательного бога-случая какого-то выдумал.

> … нацистко-расистские теории и теперь моду набирают, …


От верующего в бога-случая слышу.

> … но всё это чепуха.


Нацизм — вовсе не чепуха, еле одолели.

> Может и чукча быть чемпионом мира по баскетболу, если чукчи займутся этим видом спорта с детства и тогда родят своих самородков просто неизбежно.


О чём, собственно, я и пишу. Если в течении нескольких поколений целенаправлннно отбирать рослых чукчей, получать от них потомство, отсеивать из него низкорослых и так далее, то мы получим чукчу — баскетболиста. Одного. Для чемпиона мира этого достаточно, но если надо, чтобы рослыми стали все чукчи — низкорослых придётся топить или стерилизовать.
#8 | 18:08 10.09.2019 | Кому: Heimdall
[Смотрит на модель плоской Земли] Скоро, скоро на уроках про GPS будут рассказывать, что его людям ТНБ дал. А также про то, что оный же ТНБ русским ГЛОНАСС дал, первый искусственный спутник Земли и первого человека в космосе дал, но потом за грех цареубийства отобрал. И потому нужно молиться, каяться и платить, причём платить, будут объяснять на тех уроках, надо непременно православным попАм, а не то везде будут мечети с муэдзинами. А за вопрос, чем муэдзины хуже попОв, будут немедленно отчислять.
#9 | 18:17 10.09.2019 | Кому: Srg_Alex
> > то твои гены будут закрепляться в популяции

> А вот не факт и всё тут.


facepalm.jpg

Верующий на связи!!!
#10 | 18:28 10.09.2019 | Кому: neko
> Ну справедливости ради, как раз период расцвета викингов — это излёт локального климатического оптимума, когда и в Норвегии, и в Исландии много всего очень даже росло. Проблема была не в сельском хозяйстве как таковом, а в дефиците пригодной под обработку земли, из-за чего демографический рост обгонял производственный рост.

Ну да, коряво выразился. Того, что росло, постоянно не хватало по описанной тобой причине.

> Очень условно можно сравнить с современной КНДР — мощнейший промышленный потенциал ещё с «советских времён», но регулярный дефицит жратвы тупо из-за дефицита с/х территорий (с соотв. отсутствием «продовольственной подушки» на случай неурожая). В эпоху викингов при таком раскладе шли в набеги, в нынешней КНДР — идут в армию.


Не, ну это уже сова на глобусе. Армия у КНДР, в отличие от викингов, за рубежом не воюет, жратву и матценности с покорённых территорий в КНДР не тащит, а кормить её всё равно надо. Я бы ещё понял аналогию, если бы ты написал, что от безнадёги северные корейцы идут не в армию, а организованно рассредотачиваются по прилегающим территориям в виде гастарбайтеров различного рода.
#11 | 09:40 11.09.2019 | Кому: Srg_Alex
> >Бога нет, а случай ничего не изобретает, он только составляет все возможные комбинации, не противоречащие физическим законам. Изобретать может только человек. Похоже, ты целиком и полностью разделяешь позицию г-на протоиерея.

> Там про случай, что случай (случайность) и есть бог. Т.е. бога - нет.


Случай и есть случай. Кто видит каких-то богов, да ещё и в действии случая — упоротый верун в богов.

> >Передача по наследству любых признаков случайна.


> Да неужели! [рыдает]


Представь себе, да. Комбинация признаков потомков из имеющихся родительских выбирается совершенно случайно. Кто видит неслучайность в случайном — тоже верун.

> Просто охуенно у тебя получается: взять мои слова и выдать за свои, типа я так и писал! Ай молодца!


У тебя получается не менее охуенно. Взял, и приписал мне внезапного гитлера.

> >А ты и не можешь со мной спорить. Кольчужка у тебя маловата


> А мои трусы тебе по колено будут, что ты собственно и доказал.


[Разводит руками] Я то здесь при чём, если твои трусы тебе же по щиколотку?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.