Рафик опять почти не виноват

flashnord.com — В Петербурге суд освободил из СИЗО Мурада Касымова – виновника смертельного ДТП на Невском проспекте в Петербурге, которое произошло минувшей зимой. В феврале Касымов в состоянии наркотического опьянения сбил пятерых пешеходов, двое из них погибли. Суд смягчил Касымову меру пресечения, отнеся это преступление к категории средней тяжести. Максимальный срок ареста здесь – полгода. Ранее обсуждалось здесь - https://vott.ru/entry/540705
Новости, Политика | Dliv227 22:34 23.08.2019
5 комментариев | 168 за, 3 против |
#1 | 11:23 25.08.2019 | Кому: Ziebel
> Так что нет ребята, в сети воют не только малолетние дебилы. И это не стыдно. Стыдно молча смотреть на такое и ждать, что суд и следователь разберётся.

А когда такие вот дела только начинаются - ещё хорошо призвать не спешить с выводами, и что следствие разберётся. Ну вот, мы подождали, следствие разобралось. Всё заебок теперь.
#2 | 11:32 25.08.2019 | Кому: neko
> Как водится, граждане, не читающие дальше кликбейтного заголовка, в этот раз путают изменение меры пресечения с оправданием.

Да всё понятно. Непонятно, почему гражданин, убивший двух человек, и покалечивший ещё трёх - гуляет на свободе. А мужик, посидевший рядом с девочкой на диване - сидит второй год в СИЗО.
Вот это непонятно.
#3 | 12:55 25.08.2019 | Кому: Tegucigalpa
> Вы чё тут скопом решили Дим Юрича подъебнуть?

А такую позицию только Главный разделяет? А может быть претензия именно к позиции, а не к Главному?
#4 | 18:56 25.08.2019 | Кому: neko
> Потому что вменяемые деяния квалифицированы по разным категориям тяжести. А по разным категориям тяжести — разные нормы по мере пресечения.

По закону - управление транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшее гибель 2х человек - считается преступлением "средней степени тяжести". Такое категорирование преступлений вызывает острое уважение к государственной власти.

>При этом, что характерно, "гулять на свободе" через полгода будет как гражданин, убивший и покалечивший несколько человек — так и гражданин, никого не убивший и только помявший собственную машину о фонарный столб.


То есть, эти деяния оцениваются одинаково? Такое категорирование преступлений вызывает острое уважение к государственной власти.

>Более того, если мы внимательно посмотрим на фактуру, то внезапно™ обнаружим, что гражданин вовсе не "гуляет на свободе" — он по-прежнему под следствием, с ограничением свободы перемещения и под запретом на управление ТС.


Это достаточное ограничение свободы, чтобы помешать чурке уехать в родные горы, чтобы избежать правосудия?

>То есть, рассказы про «гуляет на свободе» — это уже означенная манипуляция


Манипуляция чем? Один под замком сидит, а другой по воле ходит.

>попытка эмоциональной подмены "решения суда по мере пресечения"


такое решение суда по мере пресечения вызывает острый приступ уважения к судебной системе.
#5 | 06:53 26.08.2019 | Кому: neko
> А как надо? Ты ведь квалифицированный юрист и профессиональный судья, чтобы разбираться в категорировании преступных деяний, верно?

Нет. До квалифицированных юристов и профессиональных судей мне, как до луны.

[censored]

>Мера пресечения — это не оценка деяния, а мера, препятствующая подсудимому скрыться от следствия.


Как думаешь, поможет?

>> Это достаточное ограничение свободы, чтобы помешать чурке уехать в родные горы, чтобы избежать правосудия?


>Суд считает, что достаточное.


Это решение суда вызывает острый приступ уважения к суду.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.