Казак-полицай

vott.ru — на потеху венгерским оккупантам рубит шашкой пленных советских партизан. Осень 1941 года, Украина. (в первом) (с) #чтобыпомнили
Картинки, Общество | Акелла 06:14 17.07.2019
1 комментарий | 295 за, 0 против |
#1 | 05:07 18.07.2019 | Кому: Fosnet
> Красная Армия победила в гражданскую войну по той причине, что солдаты Антанты не хотели воевать. Им было похер на ту войну, поэтому они практически в буквальном смысле развернулись и ушли. А плохо снабжаемых и разрозненных их коллег-белогвардейцев, покинутых элитными европейскими частями, Красная армия с трудом, но добила, конечно.

Как и в любой "серьезной" лжи - тут значимая доля правды. И про "не хотели", и про "ушли", и про "с трудом". Те же нагличане под Архангельском, застав зиму, очень быстро задумались, а что, собсна, они здесь вообще делают. Нечто похожее и у французов в Крыму случилось. У них всех, опосля ПМВ своих проблем было выше крыши, да плюс дележ-удержание перераспределенного по итогам. Революционное движение, опять же, в подавлении нуждалось не только на территории бывшей Российской Империи, но и, внезапно, в собственных странах.

Белое движение, что гвардейское, что те же белочехи и примкнувшие - реально грызлось внутри себя так, что не будь большевиков - порвало бы страну на мелкие, постоянно воюющие, королевства. По-сути, белое движение и являлось "движением" только потому, что видело перед собой серьезного сплочающего их врага. Но даже при этом - добили его реально с трудом, гражданская война - вещь всегда страшная.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.