Внешний долг России увеличился до $482,4 млрд...

tass.ru — ...или на 6,1% с начала года. Об этом сообщает Банк России. "Значимую роль сыграло приобретение нерезидентами суверенных ценных бумаг, номинированных как в российских рублях, так и в иностранных валютах, и увеличение задолженности по начисленным, но не выплаченным дивидендам, носящее сезонный характер", - отмечает регулятор.
Новости, Политика | Ворчун 19:29 11.07.2019
1 комментарий | 28 за, 0 против |
#1 | 01:54 12.07.2019 | Кому: Всем
Есть страны кредиторы, осуществляющие экспорт капитала, а есть страны - дорожники, выплачивающие кредиторам проценты по кредитам. Поскольку капитал в России слабый и компрадорский, внутреннее кредитование производства практически не осуществляется.

«В 1893 году, — пишет Гобсон, — британский капитал, помещенный за границей, составлял около 15% всего богатства Соединенного Королевства»*. Напомним, что к 1915 году этот капитал увеличился приблизительно в 2 1/2 раза. «Агрессивный империализм, — читаем далее у Гобсона, — который стоит так дорого плательщикам налогов и имеет так мало значения для промышленника и торговца,., есть источник больших прибылей для капиталиста, ищущего помещения своему капиталу»... (по-английски это понятие выражается одним словом: «инвестор» — «поместитель», рантье)... «Весь годичный доход, который Великобритания получает от всей своей внешней и колониальной торговли, ввоза и вывоза, определяется статистиком Гиффеном в 18 миллионов фунтов стерлингов (около 170 млн. рублей) за 1899 год, считая по 2 1/2% на весь оборот в 800 млн. фунтов стерлингов». Как ни велика эта сумма, она не может объяснить агрессивного империализма Великобритании. Его объясняет сумма в 90— 100 млн. фунтов стерлингов, представляющая доход от «помещенного» капитала, доход слоя рантье.

Доход рантье впятеро превышает доход от внешней торговли в самой «торговой» стране мира! Вот сущность империализма и империалистического паразитизма.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.