Убит за приветствие

oka.fm — Подсидков, являясь любителем БМВ и пребывая в хорошем настроении, помахал рукой сидевшей за рулем женщине. Этот знак приветствия стал для коммерсанта роковым. Спустя мгновение машина остановилась, из салона выскочил мужчина и набросился на Александра с криком: "Откуда ты знаешь мою жену?". Угомонить незнакомца не удалось, и он в ходе возникшего конфликта нанес Подсидкову удар в голову, в результате которого тот упал. Врачи констатировали смерть от черепно-мозговой травмы.
Новости, Политика | Dliv227 01:41 11.07.2019
9 комментариев | 133 за, 1 против |
pyth2000
не фашист »
#1 | 06:59 11.07.2019 | Кому: Cyberness
> Так что, подписываюсь под каждым твоим словом, ничего сверхъестественного в этой работе нет, просто так сложилось, что спрос очень высокий на инженеров в этой области, который даже с индусами удовлетворить не получается. Отсюда и зарплаты.

Если прям вообще ничего сверхъестественного нет и можно брать кого угодно => не должно быть кадрового голода. Если кадров не хватает => не всё так просто с порогом вхождения в профессию. Вон, камрад пишет, что "вкатился за год на синьорную позицию имея за плечами только вуз и 8 лет непрофильного опыта в промышленности" - ну, так это потому, что в том вузе его, видимо, научили учиться. А в современном мире это уже очень редкое качество.
Вот и получается парадоксальная ситуация: самая, по сути, документированная область не может получить людей, способных, хотя бы, это готовое знание просто взять и применить. Что уж говорить о врачебных профессиях или науке.
pyth2000
не фашист »
#2 | 08:01 11.07.2019 | Кому: sergy
> > Если кадров не хватает => не всё так просто с порогом вхождения в профессию.
>
> не совсем так. просто когда чувак, который стоит 30к, просит 50к, то его естественно не возьмут. а если начнет с младшего инженера и наберется опыта пару лет, то там и с ЗП все норм становится. даже если надо в другую контору за более высокой ЗП уходить.

Причем тут зарплата вообще? Я про порог вхождения. Ты понимаешь разницу между наймом землекопа и инженера по сетевой безопасности?

> > Что уж говорить о врачебных профессиях или науке.

>
> государству это не надо. коммерческий же сектор пока не развит, поэтому спрос на спецов низкий.

Это уже второй вопрос, почему врачам мало платят. Главное, что врачам приходится задрачивать и ботать ничуть не меньше, чем айтишникам.
pyth2000
не фашист »
#3 | 12:08 11.07.2019 | Кому: Chipeska
> > Это уже второй вопрос, почему врачам мало платят. Главное, что врачам приходится задрачивать и ботать ничуть не меньше, чем айтишникам.
>
> Больше, и психологически тяжелее.

Я не ботал врачебные темы, могу говорить исключительно за себя и то, что знаю со слов других людей про врачей. Ты, видимо, обе темы осилил, значит, прав. Если не обе - ну, сболтнул и сболтнул, проигнорируем.
pyth2000
не фашист »
#4 | 17:46 11.07.2019 | Кому: Cyberness
> Ты состав ИТшников хотя бы у себя в команде когда в последний раз изучал? Сколько из них имеет профильное образование?

Все. Кроме меня и руководителя департамента.

> Ничего сверхестественного там нет, любой инженер и не инженер вполне сопособен стать программистом, была бы голова и усидчивость


Ну может, да. И? Кадров-то один хер не хватает.

> А вот ты сможешь переквалифицироваться в химики-технологи, например?


Туда только из Валинора набирают? Или там, как и везде, нужно получать знания, умения, навыки, их систематизировать и применять на практике?
pyth2000
не фашист »
#5 | 17:50 11.07.2019 | Кому: Cyberness
> А ты не рассматриваешь вариант, что человеку может быть просто не интересно?

И чо?

> Или жалко тратить еще полжизни на переквалификацию?


Опять же - и чо? В айтишники можно только переквалифицироваться?

> Но и возмущение людей, которые потратили не меньше времени и усилий на получение не менее сложного профильного образования и наработку опыта в неменее сложной, а может и более сложной и ответственной сфере, а потом вдруг обнаружившим, что их труд стоит как работа вчерашнего студента, а сегодня джуниор-девелопня - вот их возмущение я вполне понимаю и разделяю.


Ну я тоже. И?

> ИТ - это мягко говоря не самая сложная сфера деятельности человека, как интеллектуально, так и физически.


Смотре чем, мягко говоря, заниматься. Можно радоваться, что "переквалифицировался" - и всю жизнь, за неплохие бабки, прожить говноделом, собирающим из чужих кусков полусырые решения - как большинство и делает. А можно создавать что-то новое, своё - это вообще другой уровень, и - СЮРПРИЗ!! - тоже айти. Везде можно совершенствоваться, в любой сфере.

> Просто рыночек сегодня порешал вот так, не более. Кичится этим я не вижу смысла.


А кто кичится?
pyth2000
не фашист »
#6 | 21:18 11.07.2019 | Кому: Пальтоконь
> А экоюристам нужно коммуникативность повышать, а не мозги.

Экоюрист, между прочим, это отдельный термин и обозначает юриста, который умеет ебать разные организации экологическими вопросами - или отбиваться от "Гринписов" всяких. Очень, кстати, востребованная профессия.
pyth2000
не фашист »
#7 | 11:59 12.07.2019 | Кому: Chipeska
> Я к тому что мозги у всех по разному работают, не всем дано в айти, это не плохо и не хорошо это просто факт. К примеру люди отлично шарящие в айти хуёвые руководители и никогда не занимают высоких постов.

У нас генеральный - бывший инженегр, причем весьма толковый. Его бывший зам (кстати, CCIE четырехзначный) - генеральный в другой компании. Это только так, навскидку.
pyth2000
не фашист »
#8 | 13:00 12.07.2019 | Кому: sergy
> если отвлечься и посмотреть на немцев

Кстати, да: манагер по одному из оптических вендоров, отвечающий за EMEAR - очень здорово шарит в технике, неоднократно помогал нашим инженеграм с расчетами. И таких примеров, если покопаться - дохулиард.
pyth2000
не фашист »
#9 | 16:52 12.07.2019 | Кому: Котовод
> Серьезному производству росприроднадзор хуже гринписа!!!

Про чо и речь, можно даже восклицательные знаки не ставить было.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.