Вот вам текст про Фукусиму...

vott.ru — Потому что, если честно, в качестве ответа чемберлену пропагандистский сериал надо снимать про неё. По концентрации идиотизма на квадратный сантиметр эта история заметно превосходит чернобыльскую, а что до последствий, то они даже сегодня, спустя 8 лет после аварии, произошли ещё не все. Автор ЮРИЙ ТКАЧЁВ. Текст в комментах.
Новости, Общество | mik16 20:40 10.06.2019
4 комментария | 284 за, 2 против |
sa
интеллектуал »
#1 | 14:30 11.06.2019 | Кому: врач
> Слишком много даже для "тупых американцев" с японцами.

камрад, это производство.А производство к сожалению везде одинаковое. Чем больше контора тем больше бардака. И у нас и у них можно найти примеры изящных инженерных решений и примеры просто невероятной глупости. И то и другое будет правдой. Мэрфология однако.
sa
интеллектуал »
#2 | 14:39 11.06.2019 | Кому: eric.romanoff
> Другой вопрос, что ребята потеряли питание из внешней сети, собственные генераторы встали, а дизель-генераторы, как и источники оперативного тока залило водой.

А дизель-генераторы трудно пригнать было ? Это же не мгновенно все произошло.
sa
интеллектуал »
#3 | 15:11 11.06.2019 | Кому: eric.romanoff
Ну можно кучу мелких генераторов пригнать и соединить. Понятно что это непросто сделать но возможно. Ветряки же соединяют. Кабель можно было бросить в конце концов. У наших были например трубопроводные войска чтобы быстро наладить доставку горючего при танковом прорыве. А это всяко сложнее будет.
В общем одним словом никто к подобному не готовился а оно взяло и бумкнуло. Плюс мэрфология, невероятные совпадения и прочие прелести любого производства.
Ладно водой затопило. Японию непрерывно трясет. А если эпицентр землятрясения прямо на АЭС окажется? При этом бежать с островов некуда а народу уйма.
sa
интеллектуал »
#4 | 17:40 11.06.2019 | Кому: eric.romanoff
> Там не все так просто, как у нас в Крыму не получится, натащили много ДГ и проблема решена. Там большим мощности на моторах, поэтому они на высоком напряжении. Но об одной из главных проблем, о которой все забывают писать, это потеря источников оперативного тока, аккумуляторов. После цунами персонал банально ослеп, он понятия не имел, что происходит с реактором, ну это как пилотировать аварийный самолёт не имея никаких показателей, совсем. Пилот то хоть может в окошко смотреть, а тут просто «чёрный ящик» , но согласно иксперту, японцы просто тупые, забыли

а я и не говорил что это просто. Но тем не менее главная проблема не в технике а в людях. Как говорил один из советских наркомов "у каждой аварии есть фамилия имя и отчество". И не одно. Один не подумал,другой не проконтролировал, третий подумал но промолчал. Плюс денежку пытаются сэкономить, плюс отрицательный отбор в начальстве и у технарей( тех кто в набат бьет не очень то любят и всячески затирают). Одно на другое накладывается плюс какое нибудь глупое совпадение и долбануло. Что, в Японии никогда до этого цунами не было? Были. И побольше были.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.