Вот вам текст про Фукусиму...

vott.ru — Потому что, если честно, в качестве ответа чемберлену пропагандистский сериал надо снимать про неё. По концентрации идиотизма на квадратный сантиметр эта история заметно превосходит чернобыльскую, а что до последствий, то они даже сегодня, спустя 8 лет после аварии, произошли ещё не все. Автор ЮРИЙ ТКАЧЁВ. Текст в комментах.
Новости, Общество | mik16 20:40 10.06.2019
10 комментариев | 284 за, 2 против |
#1 | 09:30 11.06.2019 | Кому: mik16
> Безальтернативно завязать на электричество систему, которая должна обеспечивать охлаждение реактора на случай отключения электричества — это американцы, конечно, капитальные красавчики

Блин, ну откройте отчёт IAEA, там есть же схема питание собственных нужд.
Всё там было, и питание из внешней сети, и питание от самих генераторов, плюс резервное от дизель-генераторов.
Другой вопрос, что ребята потеряли питание из внешней сети, собственные генераторы встали, а дизель-генераторы, как и источники оперативного тока залило водой.
Принципальной ошибки в конструкции не было.
Проблема была при проектировки строительной части. Если бы проектировщик озаботился бы уровнем возможного затопления при цунами, ни хрена бы не было.
#2 | 10:01 11.06.2019 | Кому: mik16
> Но он не озаботился. И никто не озаботился. Рукожопство, не?

Только причём тут американцы? Японцы сами себе злобные пидорасы, у них же там уже затапливало вроде как в 90-х годах ДГ, плюс узкоглазым несколько раз докладывали, в том числе и янки, что меры по контролю рисков связанными с цунами и потерей собственных нужд не адекватны на Фукусиме?
#3 | 11:05 11.06.2019 | Кому: mik16
> Янки так-то могли проследить за япошками и заставить их сделать по уму.

Могли конечно:) Они после аварии друг на дружку активно пеняли :)
#4 | 13:20 11.06.2019 | Кому: Mmax
Да что тут спорить, нужно идти на сайт МАГАТЭ , там технический отчёт есть , правда почти на 300 страниц.
#5 | 14:44 11.06.2019 | Кому: sa
Ну там такой нихуевого размера генератор , фотография есть в сети, мегаватт так в 15, а там их было 13 на станцию, 12 затопило, а 13 в принципе запустили, но там РУ СН и источники оперативного тока тоже под водой оказались , так что не смогли запустить охлаждение реактора . Мы один раз запускали РУ масштаба Фукусимы , после полного выгорания, потребовалось ровно сутки, но мы и вкалывали туча народу без оглядки на деньги
#6 | 16:14 11.06.2019 | Кому: sa
Надо будет как-нибудь написать заметку именно про питание собственных нужд:) Про реактор пусть ядерщики пишут. Там не все так просто, как у нас в Крыму не получится, натащили много ДГ и проблема решена. Там большим мощности на моторах, поэтому они на высоком напряжении. Но об одной из главных проблем, о которой все забывают писать, это потеря источников оперативного тока, аккумуляторов. После цунами персонал банально ослеп, он понятия не имел, что происходит с реактором, ну это как пилотировать аварийный самолёт не имея никаких показателей, совсем. Пилот то хоть может в окошко смотреть, а тут просто «чёрный ящик» , но согласно иксперту, японцы просто тупые, забыли
#7 | 17:13 11.06.2019 | Кому: mik16
> Как известно, в 14:46 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало цунами.
>
>
> Само землетрясение АЭС Фукусима-1 особо не повредило. Как и предусмотрено инструкцией, как только прозвучал сигнал сейсмической тревоги (или как оно у них там работает), станцию тут же заглушили.
>
>
> Но даже заглушенный ядерный реактор имеет свойство греться из-за распада продуктов деления урана. Поэтому его надо охлаждать. Насосы, которыми его охлаждают, питаются от самого реактора или от аварийных дизель-генераторов. Но умные японские и американские конструкторы не придумали ничего лучше, чем расположить эти самые генераторы в зоне затопления. И их, собственно, затопило.
>
>
> Станция осталась без электричества совсем (даже приборы на БЩУ не работали, так что дальше реактор колупали почти вслепую), и что самое главное — без охлаждения реактора.
>
>
> В реакторах этого типа (американские BWR) предусмотрена система, которая позволяет им некоторое время охлаждаться как бы по инерции — за счёт т.н. конденсатора режима изоляции. Проблема заключалась в том, что для работы этой системы должна быть открыта одна небольшая задвижечка, которая на блоке №1 оказалась почему-то закрыта. А открыть её можно только (сюрприз!) с помощью электромотора. А он работает от всё того же станционного электричества, которого нет.
>
>
> Безальтернативно завязать на электричество систему, которая должна обеспечивать охлаждение реактора на случай отключения электричества — это американцы, конечно, капитальные красавчики.

Спасибо комрад, подкинул идею, перечитываю отчёт МАГАТЭ по Фукусиме и ржу над данным текстом аки конь. Хуйню короче автор написал
#8 | 18:20 11.06.2019 | Кому: sa
Ну японцев оправдывает, что в отличии от наших у них был действительно мощнейший внешний фактор в виде землетрясения и цунами. Причём землетрясение станция выдержала, вот с цунами да, промашка вышла. Но представлять , что на станции все истерили , бегая не зная что делать , так же неправильно , как и то , что нам показали в сериале Чернобыль. Операторы до определённого момента действовали строго по протоколу, при этом их постоянно трясло и заливало. Япы, имхо посыпались, когда ситуация вышла за протокольную. Слишком много всего отказало и не только у них на станции
#9 | 16:42 12.06.2019 | Кому: 778
Да там у автора сего опуса всё перепутано и в кучу свалено. Там всего было шесть реакторов и каждый был в разных условиях. То есть оператором приходилось решать шесть разных задач.

Оперативный ток пропал на реакторе 1, 2 и 4, на 3 он оставлся, поэтому персонал грамотно оперировал "хитрой задвижкой", с помощью DC, но на 1 и 2 например они даже просто не знали в каком она или сам реактор состоянии, ни температуры, ни давления, ни уровня воды, открылась ли задвижка автоматически или нет, в один момент им показалось что да, а оказалось что нет и охлаждение с помощью "конденсатора режима изоляции" не работает так как надо, но если индикации нет как они могли знать?
Когда читал, отчёт, мне даже жалко было японцев.
#10 | 08:35 13.06.2019 | Кому: Ilja_m
> После цунами вырубилось всё электроснабжение, в том числе и от резервных дизельных генераторов, которые почему-то стояли прямо на берегу. На берегу, который может быть подвержен цунами. Резервные генераторы. На берегу, который может быть подвержен цунами. Вот.

Ох уж эти мегаиксперты :) Не стояли дизельгенераторы на берегу, хотя хуй знает, что автор подразумевает под словами "на берегу", так-то и сами реакторы стояли "на берегу" :) ну в интернете же есть официальный отчёт МАГАТЭ.
Руководство ТЭПКО еще те мудаки, но не нужно наезжать на оперативный персонал станции, у них были инструкции, и в отличие от мудаков на Чернобыле они строго следовали этим инструкциям, другой вопрос, что у них отказало в следствии землетрясения, всё что только можно и еще чуть-чуть.
Ты представляешь, что такое землетрясение в 9 балов, когда толчки продолжаются около 2-х минут? Это было одно из мощнейших землятресений в истории человечества. Для сравнения Спитак сравняло с землёй 6.8.

Потом какая-то хуйня по поводу трещин в фундаменте, какое это отношение имеет к потере электропитания?Да это признак распиздяйства, но на развитие аварии это не повлияло никак.
Да МАГАТЭ вроде писало до аварии, что генераторы стоят потенциально ниже уровня затопления, но станция проектировалась в 60-х годах, тогда этот момент и упустили.
Но опять таки в мозгах мегаэкспертов, вырисовывается маленький домашний генератор на десяток киловатт, типо какая хуйня, давайте его на горку поставим.
А то что вместе с генератором, нужно перенести на новое место, распредустройство, источники оперативного тока и тд, и всё это на рабочем реакторе, этого мегайэкспертам знать не обязательно. Да на шестом реакторе поставили один выше , он и работал.
Короче берём открываем и читаем официальный документ от МАГАТЭ, но это же сотня другая страниц, а мeгаэксперты могут максимум страничку анекдотов в интернете осилить
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.