Вот вам текст про Фукусиму...

vott.ru — Потому что, если честно, в качестве ответа чемберлену пропагандистский сериал надо снимать про неё. По концентрации идиотизма на квадратный сантиметр эта история заметно превосходит чернобыльскую, а что до последствий, то они даже сегодня, спустя 8 лет после аварии, произошли ещё не все. Автор ЮРИЙ ТКАЧЁВ. Текст в комментах.
Новости, Общество | mik16 20:40 10.06.2019
1 комментарий | 284 за, 2 против |
#1 | 07:00 13.06.2019 | Кому: Всем
Увидел на ВК в качестве к комментария к этому тексту:

Там еще не все написано

Важную роль в аварии сыграли трещины в бетонных фундаментах пожилой АЭС, которые перед инспекцией МАГАТЭ в 2010 году срочно заклеили бумагой с текстурой бетона. Именно по этим трещинам разлезлась вся оборона от цунами.

После цунами вырубилось всё электроснабжение, в том числе и от резервных дизельных генераторов, которые почему-то стояли прямо на берегу. На берегу, который может быть подвержен цунами. Резервные генераторы. На берегу, который может быть подвержен цунами. Вот.

31 октября 2012 года вскрылся эпичнейший распил-откат на восстановительных работах. В общей сложности, сперли 25% денег, или около 35 миллиардов долларов. Не слышу? Где воруют, только в ЭТОЙ стране, да?
[censored]
Да, в ЭТОЙ стране, оказывается еще как воруют.

В отличие от Чернобыльской АЭС, которая ни сама, ни её ответственность за причинение вреда окружающим не были застрахованы, в ЭТОЙ стране все АЭС были застрахованы в немецкой (sic!) страховой конторе «Немецкое объединение страховщиков ядерных реакторов» DKVG на €256 млн каждая. Однако по условиям страхования, ущерб, причинённый в результате землетрясения, цунами и извержения вулкана, не являлся страховым случаем. Шедеврально. Нет, просто феерически шедеврально. Нет, нет, ах... просто офигеть.
Почему в ЭТОЙ стране, у которых все АЭС находятся на побережье в сейсмоопасной зоне, а некоторые из них ещё и недалеко от вулканов, согласились платить за такую страховку, догадаться нетрудно: это самое немецкое страховое общество купило около 10% акций TEPCO (компании эксплуатанта АЭС), провело своего человека в совет директоров TEPCO и получило контракт на таких условиях.
Ловкость рук и никакого мошенничества. Вообще, надо сказать, что DKVG за всю свою более чем 50-летнюю историю лишь однажды выплатило деньги за какую-то аварию на АЭС — в нынешних ценах около 10 000 евро. Да, это вам не шубу в трусы заправлять.
У них определённо есть чему поучиться другим страховщикам.

Эта Страна, славящаяся своей робототехникой, не смогла найти ни одного сра... работающего робота, которого можно было бы послать в аварийную зону, так что тушили по старинке, руками. Кто сказал - лапотные дикари?
Все чудесные робокуклы, которые так умильно танцевали и пели песенки, умели ходить по ступенькам, ВНЕЗАПНО оказались не готовы к таким экстремальным условиям. Нетрудно представить, что произойдёт со всеми этими поделками в суровых условиях первичного ядерного излучения. В итоге, роботами затарились у французов и немцев.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.