Дрон Mars 2020 прошел новые тесты

kiri2ll.livejournal.com — Дрон-вертолет миссии Mars 2020 успешно прошел серию новых тестов. Об этом говорится в пресс-релизе , опубликованном на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL).
Новости, Технологии | tazuja 18:14 08.06.2019
1 комментарий | 15 за, 0 против |
#1 | 18:15 08.06.2019 | Кому: Всем
[censored]

Зимой этого года беспилотник уже совершил несколько успешных пробных полетов в камере, в которой были смоделированы условия атмосферы красной планеты. Для симуляции марсианской гравитации, составляющей чуть больше трети земной, была использована система разгрузки.

[censored]

Теперь же инженеры JPL провели новые тесты. Они проверили способность дрона выдержать вибрации, которые возникнут во время запуска, и справиться со значительными перепадами температур во время межпланетного перелета и на Марсе. Сообщается, что аппарат успешно прошел через все испытания. После них дрон был возвращен в лабораторию JPL. Там его оснастили новой солнечной батареей и провели дополнительный тест на вращение винтов. Ожидается, что в ближайшие месяцы беспилотник будет доставлен в сборочный цех и прикреплен к днищу ровера Mars 2020.

[censored]

Основная задача беспилотника — демонстрация возможностей исследования Красной планеты с помощью аппаратов тяжелее воздуха. Дрон весит 1.8 кг и снабжен парой cоосных несущих винтов, вращающихся со скоростью 3000 оборотов в минуту. Он сможет совершать полеты длительностью до 90 секунд. Ожидается, что за это время беспилотник сумеет преодолеть дистанцию порядка 300 м. В случае успеха эксперимента в будущем на Марс могут быть запущены более продвинутые летательные аппараты, способные осуществлять полноценные научные исследования.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.