Проект самолёта-носителя Stratolaunch объявлен закрытым

slovodel.com — Американская компания космических запусков Stratolaunch, основанная почти десть лет назад сооснователем Microsoft Полом Алленом, заявила о закрытии и распродаже имущества и прав интеллектуальной собственности. Главной разработкой компании был гигантский двухфюзеляжный самолёт Roc, который должен был выводить космические аппараты в стратосферу, откуда они бы и стартовали. Считалось, что такой способ запуска обойдётся дешевле традиционных ракет.
Новости, Наука | VladGX 10:57 02.06.2019
1 комментарий | 71 за, 0 против |
#1 | 14:05 02.06.2019 | Кому: Legioneer
> Бабло распилено. Проект перестал быть привлекательным. Какая прелесть!!!! Западные "эффективные" еще более "эффективные", чем наши.

Нет, когда пилят бабло, то до стадии создания работающих экземпляров (самолёт ведь полетел) оригинальной техники (это же самый большой самолёт в мире, при этом двухфюзеляжный) дело не доходит. Думаю, основная причина в том, что руководство перешло к сестре Пола Аллена, а ей проект неинтересен. Полагаю, что для Пола Аллена, у которого с деньгами всё более чем хорошо было, этот Stratolaunch был интересен прежде всего как попытка создать что-то принципиально новое, а не как способ заработка денег.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.