Умер Сергей Павлов, автор "Лунной радуги"

mirf.ru — 18 апреля, в возрасте 83 лет, скончался Сергей Иванович Павлов — отечественный писатель-фантаст. Об этом в своём Facebook сообщил писатель Виталий Пищенко. В материалах, посвященных советской научной фантастике, всегда упоминают дилогию Павлова «Лунная Радуга» — как одно из самых ярких произведений на околокосмическую тему.
Новости, Общество | VladGX 19:14 21.04.2019
3 комментария | 140 за, 1 против |
#1 | 04:47 22.04.2019 | Кому: максимум 20 символов
> про очередных покорителей космоса с поведением семиклассницы при внезапных первых месячных.

Беззастенчиво гонишь. Космонавты там показаны настоящими мужиками, это вот межзвездные контразведчики довольно пуганые - как, впрочем, и у Стругацких.
"Волшебный локон Ампары" - действительно произведение, пришедшееся на самую минусовую эпоху разочарования в социализме, но даже тем самым парадоксально подтверждает безальтернативность коммунистического пути развития.
Там же хорошо показано человечество в зажиточном, но морально убогом буржуазном тупике (хотя автор упирает не на социально-экономическую сторону, а на морально-психологическую), и наглядно противопоставлены людские сообщества, в которых нетрудно узнать условно "западный", капиталистический путь и наш, советский и социалистический (Камчатка там хорошо в этом плане выведена).
И единственным выходом из этого тупика оказывается помощь ему со стороны некоего "будущего, правильного человечества" через этот самый "волшебный локон обратного времени Ампары", и нет никаких сомнений, что оно, это будущее человечество, выросло именно из второго пути, а не из первого.
#2 | 06:51 22.04.2019 | Кому: Jellicat
> У меня к этой книге самая большая претензия -- оголтелая нумерология в финале. Сумма цифр года рождения, волшебное число 18 и вот это всё. Крепко наших людей приложило эзотерикой в девяностые...

Это уж больше похоже на "обжегшись на молоке, дуем на воду". Вот никак, ну совершенно Павлов не вмещается в ряды "эзотериков", которые с цифрой 18 наперевес. Все его произведения - гуманистические, фашизмом там не пахнет даже близко. Стоит признать, что иногда цифра 18 - это просто цифра восемнадцать.
Хотя в остальном - да, конечно, эзотерика есть. Ну так она даже и у Ефремова мелькала - хотя как художественный элемент, конечно. Полагаю, что у Павлова она для того же.

> А "Чердак Вселенной" неплохая была повесть. И "Неуловимый прайд".


И "Акванавты". Да все у него на очень высоком уровне, замечательный фантаст, мир его праху.
Жаль, что с 90-х ничего не писал - это тоже весьма характерно, кстати.
#3 | 08:00 22.04.2019 | Кому: Alex100
> Книга слишком философская, попытка описать тот коммунизм, который мы изучали в бурсах, и камрад в комменте верно заметил "показал его неизбежность". И слишком запутано написано, тяжело читать было а местами даже неинтересно.

Не особенно понял твой посыл, но в бурсах тогда совершенно точно не такой "коммунизм" изучали.

Там проблема была еще в том, что полкниги опубликовали сначала, все оборвалось на половине и вообще было непонятно - к чему это и куда. Целиком она вышла из печати лет семь-восемь спустя,и только тогда стала ясна задумка автора.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.