На стройке Росатома восстали рабочие

activatica.org — 11 апреля на строящейся Курской АЭС-2 в г. Курчатове - впервые в истории - прошла акция протеста. Сотрудники объявили забастовку и на полдня приостановили свою работу"(с). В продолжение новости Песня Бременских музыкантов (копия в первом).
Новости, Общество | Акелла 10:17 15.04.2019
2 комментария | 196 за, 1 против |
#1 | 10:17 15.04.2019 | Кому: Всем
Около 30 протестующих сварщиков покинули рабочие места после обеденного перерыва и пришли к главному офису треста "РосСЭМ", где провели собрание и рассказали о своих нарастающих проблемах.

[censored]

По их словам, работать им приходится в таких условиях, как будто они строят "свинарник или коровник", а не энергоблок для АЭС. В комнаты общежития набито по восемь человек вместо обещанных пяти, одна плита на 20 человек - "представляете, как можно успеть пообедать в таких условиях?".

На холоде людям приходится находиться по 11 часов в сутки, без возможности зайти в теплое помещение и поесть горячую пищу. На новые инструменты денег не выделяют - оказывается, на стройке АЭС (!) рабочие вынуждены изготавливать самодельные молотки и другие орудия труда, как в первобытные времена.

Более того - сотрудники не имеют разрешения работать на высоте, и им приходится буквально "бегать" от специалистов по технике безопасности, когда те появляются на объекте. В общем, с документами и оснащением полный бардак.

В объявлениях о приеме на работу сулят очень неплохие заработки (60-90 тысяч рублей), но это обман, с возмущением отметили бастующие. С зарплатой все время проблемы - она урезается, снижается, обещанного дохода, добавок и компенсаций нет и в помине - "я как получал свои 30-32 тысячи, так и получаю".

[censored]

Результатом стала неудержимая "текучка кадров" - каждый месяц увольняется по 50-100 человек. Но работодателю это безразлично.

И о каком профессионализме и качестве работы можно говорить при таких условиях?! А ведь речь идет о строительстве потенциально сверхопасного объекта, неисправность на котором грозит катастрофическими последствиями для России и соседних с ней стран.

[censored]

Бригадир сварщиков выступил в поддержку своего коллектива - он заявил, что не отвечает за сложившуюся ситуацию, и единственное, что может ответить на претензии рабочих: "Пацаны, поехали разбираться в контору". Что, собственно, и было сделано...

[censored]

К забастовщикам вышел Павел Романовский, заместитель директора компании - подрядчика. Он пообещал, что "никого не уволят", и пригласил выдвинуть инициативную группу из 3-4 человек в офис на переговоры. Тем не менее за столом переговоров нашлось место для всех. Рабочие рассказали начальнику о своих проблемах: "Заплаты режут, обеспечение хуже некуда, отношение к рабочим скотское. И все это наслаивается одно на другое".

"У вас сколько зарплата?" - внезапно спросил Романовского один из рабочих. "Если вам будет от этого легче - 185 тысяч", - ответил тот.

Далее был резюмирован итог встречи с изложением конкретных проблем, которые необходимо решить: с зарплатой, условиями труда, отдыхом и питанием рабочих и так далее. Романовский пообещал в ближайшее время обсудить все эти вопросы с руководством и наметить план их решения.
#2 | 10:20 15.04.2019 | Кому: Пальтоконь
Оригинальный заголовок.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.