Скончался Алексей Алексеевич Кадочников

ria.ru — Автор системы специальной физической подготовки военнослужащих Алексей Кадочников ушел от нас 13 апреля на 84-м году жизни. Потерял первого сына в "горячей точке". Восстановился после перелома обеих ног и продолжал обучать рукопашному бою. Основатель собственной школы, вызывавшей массу пересудов. Он был награжден "Орденом Почета", а также благодарностью "За образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству".
Новости, Общество | 13666 06:47 14.04.2019
5 комментариев | 135 за, 8 против |
#1 | 07:57 14.04.2019 | Кому: Всем
О достоинствах и недостатках "системы Кадочникова" ходит очень много пересудов. От превознесения "лучшего и непобедимого русского стиля" до презрительного упоминания "шмертельного искусства".
В защиту автора я могу сказать, что во-первых, знакомых реально с его системой подозрительно мало, а большинство пытаются делать выводы после того, как им "Рабинович напел по телефону Паваротти". Во-вторых, система эта, насколько мне известно, была рассчитана не на обучение с нуля дрища из соседнего подъезда, а была чем-то вроде "дополнительных курсов повышения квалификации" для тех, кто уже имеет достаточный опыт в том или ином виде единоборств. И, в-третьих, просто собственное личное мнение: из доступных в инете видео я нашел для себя довольно много интересного. Да, что-то неприменимо, на мой взгляд, ИРЛ. Что-то непонятно (но может я лох - вот и не понял). Но есть вполне здравые и правильные с точки зрения физики вещи. Это что касается системы.
А что касается человека... Трудно говорить о моральных качествах тех, с кем не был знаком. Но если человек после себя оставил не тире между датами, если он работал и пытался принести пользу своей Родине и ее защитникам. Если есть немало людей, который назовут его "учителем", если имя его стало нарицательным, если на этом пути он не жалел себя и достойно встречал удары судьбы - то, по моему мнению, такой человек заслуживает уважение.
Замля тебе пухом, воин.
#2 | 11:00 14.04.2019 | Кому: uran
>> Да, что-то неприменимо, на мой взгляд, ИРЛ. Что-то непонятно (но может я лох - вот и не понял)
> Да уж по театрализованным представлениям брюсли-стайл сложно понять насколько эффективна система

Мне попадались видео, давненько правда, где автор рассказывал сам и показывал на практике некоторые принципы движения в рукопашном пою. Это было интересно и, на мой взгляд, вполне правильно и применимо. Возможно, в последнее время из-за каких причин весь этот мем "система Кадочникова" скатилась в УГ. Судя по тому, что тут пишут - так и случилось. Я не следил специально за этой дисциплиной, и аргументированно спорить не могу да и не собираюсь. Моя мысль - в этом что-то полезное было, хотя возможно со временем нагородили всякой лишней фигни.

> > Но если человек после себя оставил не тире между датами

> Как-то странно получается, система не вполне понятна, с системой мало кто знаком, но ты априори записываешь ему эту систему в плюс

Согласен, спорно... Но, человек работал, систематизировал, что-то пытался сделать новое и полезное. Насколько получилось - можно и нужно спорить и проверять на деле. Но именно такими изобретателями (в самых разных областях) движется вперед вся наука и все искусство, как мне кажется. Так что даже если не получилось - то я скорее дам "+" за старание и стремление. Хотя, конечно же, очень многое зависит от мотивов человека, о которых невозможно судить не будучи знакомым.
#3 | 11:13 14.04.2019 | Кому: m0rtis
> Интересно, что. Театральные представления специально натренированных падать по системе кадочникова людей?:)) Так нынешние мастера бесконтактного боя и покруче снимают

Мне попадались видео, давненько правда, где автор рассказывал сам и показывал на практике некоторые принципы движения в рукопашном пою. Это было интересно и, на мой взгляд, вполне правильно и применимо. Возможно, в последнее время из-за каких причин весь этот мем "система Кадочникова" скатилась в УГ. Судя по тому, что тут пишут - так и случилось. Я не следил специально за этой дисциплиной, и аргументированно спорить не могу да и не собираюсь. Моя мысль - в этом что-то полезное было, хотя возможно со временем нагородили всякой лишней фигни.
#4 | 11:17 14.04.2019 | Кому: kirillkor
>> В защиту автора я могу сказать, что во-первых, знакомых реально с его системой подозрительно мало

> Что прям сразу говорит о том, что это хуита никому в реальности не интересная. Оно так со шмертельными стилями всегда.

> А как только что-то толковое, так такая популярность, что чемпионаты мира проводить начинают.

Не факт. Возможно, но не обязательно. Так, например, до распада Союза очень мало людей имело представление о боевом самбо, просто потому, что это было закрытым для большинства БИ.
Еще раз, я ничего априори не утверждаю о СК ни хорошего, ни плохого. Я не изучал это в достаточной мере для того, что аргументированно выносить свое суждение.
Просто обращаю внимание на то, что людей, реально знакомых с этой системой немного. Хотя, например, такая спорная дисциплина как айкидо даже у нас в провинциальном городке представлена аж несколькими федерациями. И я, например, мог спокойно пойти туда и сам реально оценить насколько это полезно, работает ли и как именно.
#5 | 11:19 14.04.2019 | Кому: Dmitrij
> Нельзя эффективно обучать современного Васю Пупкина, взяв без изменений методику для сыновей самураев лохматой эпохи. В области методик обязано быть творчество. Но это моё частное мнение.

Полностью согласен по сути. Хотя тут можно таких копий наломать в обсуждениях нюансов и терминологии!...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.