На Kotaku вышло большое расследование про разработку Anthem.

kanobu.ru — Итак, Anthem провела четыре года в препродакшене, но ничего не было готово...Разработка пошла толком лишь в конце 2017-го, когда продюсера Марка Дарру сняли с Dragon Age 4 (отменив ее) и поставили на Anthem. Дарра поставил четкую цель — выпустить игру во что бы то ни стало. От многих механик, сюжетных линий и всего-всего пришлось отказаться: было необходимо уложиться в дедлайн.
Новости, Игры | Котовод 19:49 02.04.2019
14 комментариев | 16 за, 9 против |
#1 | 19:54 02.04.2019 | Кому: Всем
7 студий, убитых EA (BioWare RIP):
[censored]
#2 | 20:00 02.04.2019 | Кому: Imitator
Мне особо понравилось:

Разработка сопровождалась большими стрессами. Некоторые люди из-за тяжелой атмосферы могли покинуть студию на несколько месяцев, возвращались далеко не все. Многие жалели, что Dragon Age: Inquisition не провалилась, ведь тогда, быть может, руководство поняло бы, что так игры делать нельзя.

Однако внутри студии зародился термин «магия BioWare». Он заключался в уверенности, что к концу разработки все трудности решатся сами собой.
#3 | 20:43 02.04.2019 | Кому: Всем
> уложиться в дедлайн

В игроделе самое интересное - обосновать этот дедлайн.
Перед акционерами, например. ;)
#4 | 21:34 02.04.2019 | Кому: Всем
Эксцесс с Андромедой, этих идиотов ничему не научил.
padvodneg
идиот »
#5 | 22:21 02.04.2019 | Кому: Всем
Доиграются они до кризиса игроиндустрии, как в 80-х.
#6 | 05:06 03.04.2019 | Кому: Всем
Кстати тут со мной спорили по поводу прибыльности, а тут легкий намек на то, кто же заносит ЕА больше всего бабла:

> Вдобавок ко всему BioWare — не самая кассовая студия EA, и поэтому поддержка по Frostbite оказывалась в первую очередь не ей, а разработчикам FIFA.
#7 | 05:37 03.04.2019 | Кому: Котовод
Это к гадалке не ходи: ежегодные фифы, энхаэлы и баскетболлы.
#8 | 06:55 03.04.2019 | Кому: Srg_Alex
> ежегодные фифы

А еще точнее лутбоксы в них.
#9 | 06:56 03.04.2019 | Кому: Всем
Дополнение
[censored]
Первоначально Anthem носила кодовое имя Dylan и разрабатывалась под надзором Кейси Хадсона, «отца» Mass Effect. Студия хотела уйти от научной фантастики и фэнтези, поэтому придумала шутер о полной опасностей планете, где игрок — нижнее звено пищевой цепи. Для выживания главному герою был нужен реалистичный защитный костюм в стиле последних разработок NASA.
Первоначальная концепция была настолько мрачной, что её сравнивали с Dark Souls, Darkest Dungeon и Shadow of the Colossus. И игрока могли убить не только гигантские монстры, но ещё и страшные природные катаклизмы — бури и грозы, во время которых надо было находить укрытие.
В BioWare некоторое время думали о концепции выживания — предполагалось, что игроки будут отправляться в экспедиции в открытом мире и пытаться продержаться там как можно дольше, по ходу дела выполняя квесты.
На определённом этапе разработчики даже экспериментировали с процедурной генерацией, но игра в таком виде получалась попросту неинтересной. Тем временем у сотрудников BioWare продолжали копиться вопросы о том, как Anthem вообще будет работать, каким будет её открытый мир и можно ли в нём будет встретить других игроков.
После того, как Кейси Хадсон покинул BioWare в 2014 году, моральный дух в студии практически не упал — на тот момент команда Anthem, по опросам EA, была одной из самых «счастливых».
Однако без Хадсона у Anthem наметился существенный управленческий кризис. Сотрудники BioWare не могли ни о чём договориться. По их словам, почти все важные совещания заканчивались одинаково.
Люди обсуждали проблемы, предлагали решения, но никто в конце не выходил в центр комнаты и не говорил: «Хорошо, мы сделаем так».

К началу 2018 года у Anthem хорошо работала только одна функция — стрельба. К тому моменту в игре была только одна полноценная миссия, однако разработчики ещё не финализировали ни систему лута, ни способности костюмов, ни другие нюансы.

Они говорят, что игру делали шесть лет, но на самом деле геймплейная петля, сюжет и все миссии были созданы за последние 12-16 месяцев — из-за отсутствия чёткого видения и проблем с руководством.
анонимный разработчик
#10 | 07:24 03.04.2019 | Кому: Srg_Alex
> Эксцесс с Андромедой, этих идиотов ничему не научил.

Разработка игр стала слишком сложной, поэтому им требуется нормальный менеджмент. А с этим походу беда не только в РФ. В результате неудобные инструменты или нехватка ресурсов, огромные объемы бесполезной работы и распиздяйство.
#11 | 08:41 03.04.2019 | Кому: Котовод
> Разработка игр стала слишком сложной, поэтому им требуется нормальный менеджмент.

При всём уважении лично к тебе и при всём понимании процессов (скажу так, - игроман со стажем, плюс очень люблю всякие видосики "как мы это делали", на данную тему любимый, это видео на диске к God of War 3, где парни подробно делятся процессом создания, включающий рисование, программирование, назначения начальников, споры, дни отдыха с киданием тортов в рожу начальства; да и сам я - сисадмин), та же Mass Effect 1-2-3, ничуть не более простая в разработке (там ещё и всё привязано к глобальному сюжету, плюс научная проработка новых фантастических технологий, дуг характеров множества героев и опять же, всё это к привязкой к локальным миссиям и глобальному сюжету), но они с ней справились на "5+" в ME1-ME2 и на "4" в ME3 (балл снимаю за спорную развязку).
Этот дурацкий Гимн (Anthem) - игра гораздо более простая по наполнению. А потому, все проблемы на этот раз вижу исключительно в идиотском руководстве. Ну или почти все, потому что кроме всего прочего, эти странные люди ещё и сами не поняли "а про что это игра?". Была лишь обычная идея - заработать денег, а за счёт чего - никто так и не понял. Идеи у игры нет. Ей нечем было удивлять изначально. Нет ни глобальной угрозы, ни хоть какой-то Вселенной, нег героев и их жизни, нет предыстории и характер героев, которые формируется под гнётом существующей Вселенной (когда это есть и работает, получается что хорошо прописанные герои как бюы сами формируют сюжет исходя из сути их характеров, причём настолько, что дальше даже самим уже придумывать ничего не надо, - и так всё понятно). Пустышка. Ещё хуже, чем ME-Andromeda. Там хотя пытались создать клон ME-1 для нового поколения игроков. Вышло херово по целой туче причин, но в неё всё же можно играть (на консолях игра была играбельно с первого же патча, а лицевую анимацию починили меньше чем за месяц).
#12 | 09:22 03.04.2019 | Кому: Srg_Alex
> Этот дурацкий Гимн (Anthem) - игра гораздо более простая по наполнению.

Она потому и простая что:

> все проблемы на этот раз вижу исключительно в идиотском руководстве.


Поэтому и ничего нет, что концепты 100 раз переделывали, код 100 раз переписывали. Плюс корявый инструменты и на выходе мы видим маленькую кучку говна.

Я просто в жизни такое же вижу. Жизненно важные для нормального функционирования города процессы, но благодаря "талантливым" законам, исторически сложившимся бизнес отношениям и т.п. работает намного больше людей чем нужно, а толку намного меньше чем могло бы быть.
До идиотизма доходит - если брать основную деятельность, то результаты хуже, чем 100 лет назад, а 90% занятых занимаются побочной херней, которая собственно нужна ли вообще, если основная деятельность страдает?
#13 | 09:42 03.04.2019 | Кому: Srg_Alex
> Пустышка.

Абсолютно верно.
Многие вообще затрудняются ответить на вопрос "о чём эта игра".
Люди, которые должны были придумать игру, игру к сроку выхода не придумали.
#14 | 10:38 03.04.2019 | Кому: Fosnet
> Многие вообще затрудняются ответить на вопрос "о чём эта игра".

Не понятно, чем им базовый концепт не зашел? Выживач про колонистов вполне себе годная идея. Хочешь - боевик пили про то как колонисты отбиваются от местной фауну, хочешь фантастику про встречающиеся на планете следы от предыдущих разумных обитателей, хочешь ужастик про трудноубиваемых, скрытных тварей из местной фауны. Можно вместо боевика - боевик с крафтом, поисками ресурсов.

> Люди, которые должны были придумать игру, игру к сроку выхода не придумали.


ЕА странные. С одной стороны студии закрывают, а с другой стороны - не могут своевременно дать целительных звездюлей.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.