Есть ли в России империализм?

bulgat.livejournal.com — Вопрос есть ли в России империализм, начал недавно волновать наше общество. У современной интерпритации империализма, очень много синонимов: субимпериализм, корпоративизм, глобализм, и даже неофеодализм, фашизм на экспорт и это даже неполный список. Почему у такого простого явления, якобы, так много оттенков? Рассмотрим этот вопрос. Российская Империя была империалистической страной, сейчас Россия, с каждым годом, становится все больше и больше на нее похоже.
Новости, Политика | AndroidSav1 05:41 14.03.2019
11 комментариев | 15 за, 7 против |
#1 | 05:50 14.03.2019 | Кому: Всем
А вывозит капитал Россия? Еще как, с этим нет никаких проблем!

Вывоз капитала из России в 2018 г. - $67,5 млрд, сообщается в материалах Центробанка.

Вывоз капитала, приобрел такие масштабы, что его решили переименовать...

Показатель «чистый вывоз капитала частным сектором» исчез из всех отчетов Банка России на фоне резкого ухудшения статистики в 2018 году.

После того, как отток ускорился в 2,7 раза и достиг рекорда с 2014 года, ЦБ решил [переименовать] соответствующую строку в своих публикациях.

Прежнее название - ввоз/вывоз капитала - заменили на нейтральное «финансовые операции частного сектора», переписав не только новые релизы, но и все публикации вплоть до 1994 года.

Решение было принято в целях «гармонизации терминологии», чтобы она соответствовала системе национальных счетов Росстата.
#2 | 05:58 14.03.2019 | Кому: Всем
У буржуазных социалистов все было замечательно перед Империалистическими войнами.Оппортунистам было быть очень выгодно, организуешь профсоюзы, выступаешь за интересы рабочих, получаешь от них взносы и одновременно... получаешь от буржуазии тоже взносы. Сидишь, несешь около коммунистическую риторику и как ласковый теленок сосешь две матки.Полиция бьет протестующих рабочих собранных тобой в центре города, а тебя свободно они пропускают через свои ряды, ведя под локоток. Ты встречаешься с представителями олигархов в модном кафе или на кафедре института с грантами, наверно, для обсуждения рабочей борьбы. И вроде ты революционер, который почему-то, требует поддержать правительство в трудный час,против другого Империалиста, что бы всем было хорошо - обоим классам... В некоторых моментах. Но и не забываешь напоминать публике, что ты с правительством реально борешься за народные интересы, как можно реже подтверждая это на деле. Сейчас эти действия очень сильно выражены, например у Навального с Лимоновым. Всем было хорошо, оппортунисты боролись за права рабочих у буржуев, получая деньги от тех и других. Активисты рабочего класса, подставленные ими сидели. Красота!

Но пришел мировой глобальный кризис, в виде начала боевых действий между Империалистами. Им, резко потребовалась реальная помощь от левых - они должны были, якобы, из патриотизма поддержать захватнические войны и вдохновить рабочих на "освободительную" войну, с массовым призывом, затягиванием поясов, смирится с усилением эксплуатации и начать надеяться на получение ништяков в будущем.

Проблема в том, что это противоречило кардинально марксизму.

Поддержка Империалистов в захватнических войнах, резко высветила весь оппортунизм, псевдо-коммунистов.
Ленин и малая команда марксистов конкретно сильно поругались с оппортунистами по поводу начала Империалистической войны, вплоть до развала 2 Интернационала. Внезапно оказалось, что настоящих коммунистов жалкая кучка, остальные их косплеили и теперь прочно сидят на бабках от капиталистов...


...Потом началась ВМВ которую в СССР, называли Второй Империалистической войной, потом это название изменили, сейчас это название, современные оппортунисты стараются вычеркнуть из истории, у них, внезапно, эта война стала не Империалистической. Догадываетесь почему? [Они натягивают сову на глобус, делая аналогии с современными войнами - враг у ворот - Фашисты! Рабочим надо заткнуться и работать как при Сталине, на благо государства, главное старательно и намеренно не замечать, что тогда СССР был социалистическим, а сейчас Россия капиталистическая, а это как говорят в Одессе, совершенно другая ситуация.]
#3 | 06:01 14.03.2019 | Кому: CKofA
> Гражданин Попов парирует это тем

К гражданину Попову и помимо этого очень много вопросов.

Ленин призывал бороться с оппортунистами-псевдокоммунистами, с такой же яростью, как и с капиталистами, из-за сложности их распознавания и сильной политической изощренности.

Империалистическая война в Сирии, как в свое время Первая Мировая Война, высветила как прожектором принципиальных оппортунистов (псевдо-левых), а также людей уклонившихся в оппортунизм, но остающихся верных марксизму, как Жан Жоре́с.
А какие течения у нас принципиально поддерживают Империалистическую войну в Сирии, раскрывая свой оппортунизм и извращая определение Империализма? Александр Роджерс, Зюганов с КПРФ, Кургинян с Сутью Времени, профессор Попов и т.д.
#4 | 06:06 14.03.2019 | Кому: CKofA
> Один толстый дебил.

Раньше был как-то поинтересней.

Сейчас совсем сдал. Не тянет.
#5 | 06:19 14.03.2019 | Кому: von_herrman
> У Балаева?

У меня.
#6 | 06:22 14.03.2019 | Кому: von_herrman
> ты-то у нас коммунист безупречный!

Я не коммунист.
Я - единоличник. Я сам по себе.
#7 | 06:25 14.03.2019 | Кому: von_herrman
> Тогда какие у тебя вопросы к Попову и вообще к коммунистам?

У меня вопросы к оппортунистам - зачем они себя коммунистами называют? Некрасиво. Зачем врать то?

> Кто тебе на них отвечать должен?


Кто захочет, тот и ответит - у нас пока еще относительно свободная страна.

> Проходи мимо, без тебя разберутся.


Не дождешься :)
#8 | 06:29 14.03.2019 | Кому: von_herrman
> Приведи пример не оппортуниста. Чтоб было с чем сравнивать.

Пока мне нравится Движение имени «Антипартийной группы 1957 года».
Практически ни с чем спорить не могу. Поэтому в меру возможностей его пиарю.

Сразу отмечу - в нём не состою и не планирую.
#9 | 06:31 14.03.2019 | Кому: von_herrman
> Больше вопросов не имею.

Вотт и хорошо.
#10 | 07:00 14.03.2019 | Кому: Tegucigalpa
> Он считает, что он над всей "этой вашей левой вознёй" стоит такой с микроскопом и снисходительно улыбается.

Пока он только раз за разом в лужу плюхается на потеху публике.
Но при этом весь такой задорный и позитивный.
#11 | 07:10 14.03.2019 | Кому: Tegucigalpa
> а значит всё-таки СССР был не торт.

Так это и я скажу. СССР 70-80-х был не торт.
Он не был социалистическим-коммунистическим.

90-е - это закономерное продолжение 70-80-х.

Последние годы социалистического-коммунистического СССР - начало-середина 50-х (условно - до 1955).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.