Есть ли в России империализм?

bulgat.livejournal.com — Вопрос есть ли в России империализм, начал недавно волновать наше общество. У современной интерпритации империализма, очень много синонимов: субимпериализм, корпоративизм, глобализм, и даже неофеодализм, фашизм на экспорт и это даже неполный список. Почему у такого простого явления, якобы, так много оттенков? Рассмотрим этот вопрос. Российская Империя была империалистической страной, сейчас Россия, с каждым годом, становится все больше и больше на нее похоже.
Новости, Политика | AndroidSav1 05:41 14.03.2019
2 комментария | 15 за, 7 против |
#1 | 07:11 14.03.2019 | Кому: Всем
Гражданин автор называет вывод капитала (прибылей, процентов по кредитам, etc) вывозом капитала. По-моему, основным маркером вывоза капитала является разность ввозимого и выводимого капитала. Если эта разность положительна, то страна является империалистической.

Империализм есть громадное скопление в немногих странах денежного капитала, достигающего, как мы видели, 100–150 миллиардов франков ценных бумаг. Отсюда — необычайный рост класса или, вернее, слоя рантье, т. е. лиц, живущих «стрижкой купонов», — лиц, совершенно отделённых от участия в каком бы то ни было предприятии, — лиц, профессией которых является праздность. Вывоз капитала, одна из самых существенных экономических основ империализма, ещё более усиливает эту полнейшую оторванность от производства слоя рантье, налагает отпечаток паразитизма на всю страну, живущую эксплуатацией труда нескольких заокеанских стран и колоний.
«В 1893 году, — пишет Гобсон, — британский капитал, помещённый за границей, составлял около 15% всего богатства Соединённого Королевства» *. Напомним, что к 1915 году этот капитал увеличился приблизительно в 2½ раза. «Агрессивный империализм, — читаем далее у Гобсона, — который сто́ит так дорого плательщикам налогов и имеет так мало значения для промышленника и торговца… есть источник больших прибылей для капиталиста, ищущего помещения своему капиталу»… (по-английски это понятие выражается одним словом: «инвестор» — «поместитель», рантье)… «Весь годичный доход, который Великобритания получает от всей своей внешней и колониальной торговли, ввоза и вывоза, определяется статистиком Гиффеном в 18 миллионов фунтов стерлингов (около 170 млн. рублей) за 1899 год, считая по 2½% на весь оборот в 800 млн. фунтов стерлингов». Как ни велика эта сумма, она не может объяснить агрессивного империализма Великобритании. Его объясняет сумма в 90–100 млн. фунтов стерлингов, представляющая доход от «помещённого» капитала, доход слоя рантье.

[censored]

Далее гражданин автор делает следующее утверждение:
Что бы факта вывоза капитала не было, весь капитал должен тратится на покупку предметов роскоши: яхты, замки, футбольные команды, заграничные любовницы и т.д. Но наши олигархи не пальцем деланы, они вкладываются в банки (оттуда деньги распределяются на развитие предприятий), акции и заводы - и осуществляют, таки вывоз капитал.
Иными словами, выводят капиталы в империалистические страны.

Автору статьи было бы небесполезно просмотреть данную [censored]
#2 | 07:43 14.03.2019 | Кому: CKofA
> Есть сомнения, что она положительна?

Есть знание, что она отрицательна
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.