Верховный суд поставил точку в деле врачей

kp40.ru — В продолжение https://vott.ru/entry/535042
Новости, Общество | pyshken 07:25 13.03.2019
7 комментариев | 60 за, 0 против |
#1 | 10:37 13.03.2019 | Кому: m0rtis
> Хоть кто-нибудь из вас представляет вообще себе процесс внутриутробного развития? Кто-нибудь представляет размеры плода в 22 недели? Это меньше 10 см в длину. Ребенок еще ничего не может без утробы матери, без пуповины. Кричать в том числе. И я склонен верить абсолютно в то, что в том роддоме спасти его было бы невозможно.

И вряд ли кто-то задумывается о том, что поздние аборты делаются и на 22 неделе в т.ч. "Обвинение в умышленном убийстве глубоко недоношенного младенца", ага.
#2 | 10:50 13.03.2019 | Кому: KRash
> Можно конечно говорить о порочности системы, но ведь они же сами эту систему и поддерживают.

Да не, таких дураков всё меньше и меньше. Многие такую систему бросают и идут в бизнес: говорят, что там денег больше, нагрузка и ответственность несравнимо меньше, под статьёй всё время не ходишь.
#3 | 12:08 13.03.2019 | Кому: KRash
> да на самом деле это пиздец, особенно когда продвигают палочную систему и подстраиваются под неё, почему ничего не меняют, понять сложно, особенно когда смотришь на это со стороны.

Камрад, ну вот много шансов у работника крупного предприятия изменить корпоративную культуру? Нет, их практически нет. Или ты в неё вписываешься - или айда, гуляй. А тут, считай, не просто крупное - гигантское предприятие, государственная машина, издержки на которую наше "народное" государство старается минимизировать. И люди либо уходят оттуда, или приспосабливаются. Что интересно - наиболее безопасно там тем, кто встаёт на позицию итальянской забастовки (как выступили бы сабжевые персонажи, вызвав санавиацию к заведомо нежизнеспособному выкидышу), а те, кто руководствуется не только инструкциями, а и здравым смыслом, принимая сложные решения - под ударом.

Качественную бесплатную медицину уничтожают как явление, медленно, но неуклонно. Мы застали от неё какие-то остатки, дальше будет только хуже.
#4 | 06:58 14.03.2019 | Кому: pyth2000
> Не, ни фига - под ударом там все. Начнешь действовать строго по инструкции - сожрут за то, что начальству показатели портишь и жить мешаешь

Но не посадят, я это имел в виду. Ну и потом - необязательно сожрут, случаи разные бывают. Про один в Баре писал:

"недавний пример - привезли женщину с улицы, в бессознательном состоянии, выглядит всё как ишемический инсульт, на точное диагностирование которого нужна куча анализов с КТ и МРТ - то есть время, которого у пациентки нет: если это таки он, то на счету часы, если не минуты - нужно проводить тромболизис. К нему же показаний с противопоказаниями - поровну, последних даже чуть больше. Если его срочно не проводить, а делать всё по инструкции - это гарантированный овощ, который закончит свои часы в реанимации в течение нескольких недель, не приходя в сознание, но к врачу будет не подкопаться. Если проводить - то или оздоровеет, или кони двинет и в этом случае от претензий отмахаться будет затруднительно, если вообще возможно. Рискнула, плясала вокруг неё вместе с золотым реаниматологом больше часа - та ни туда, ни сюда. Только отлучилась по делам в отделение - звонок от реаниматолога, у неё сердце сжалось: - Отошла?! - Нет, в сознании!! Откачали.

А сложись всё по иному - и были бы неиллюзорные шансы пополнить когорту врачей-убийц при неблагоприятном раскладе. И женщине ещё очень сильно повезло, что попала на смену именно того реаниматолога; была бы вместо него другая, у которой нервы похлипше - и сестра бы уже не рискнула."

Основное - в последнем предложении. Вторая женщина-реаниматолог, которая там упомянута и которая в тот момент была не на смене - не равнодушная циничная сволочь, а просто не смогла бы пойти на риск, побоялась бы. И никто бы её за это жрать не стал, и даже косо бы не посмотрел.
#5 | 07:04 14.03.2019 | Кому: Всем
> А санавиация (если честно, даже не думал, что она вообще сохранилась где-то кроме москвы и питера)

Она только называется авиацией, а по факту это оборудованные реанимобили для перевозки больных из окрестностей в областной центр. Но называются именно санавиацией, я когда в первый раз услышал, то тоже шаблоном трещал )
#6 | 07:27 14.03.2019 | Кому: pyth2000
> Ох, ну тут как карта ляжет

Ну да, гарантий нет.

> Да это понятно, я даже тут смотрю по каментам - граждане в понилэнде каком-то живут.


Да ну нахуй, даже комментировать неохота. Уже которое десятилетие при общем молчаливом согласии идёт централизованный планомерный демонтаж системы общедоступной, высококачественной и бесплатной медицины, но как только он выстреливает в сми очередным конкретным проявлением, сразу же появляются граждане, которые святее папы римского и начинают обличать врачей-убийц, не требующих дополнительных койко-мест.

лавров.жпг
#7 | 07:33 14.03.2019 | Кому: pyth2000
> А ведь ещё бабушку мою, в 1983, вертолетом из деревни доставляли при инсульте.

В деревнях ещё большая жопа. Медицины там практически нет. Штришок: недавно деревенский родственник рассказывал, до недавнего времени действовал кабинет УЗИ в райцентре - закрыли. Теперь только в город ехать.

Или вот пример, тоже в Баре писал:

на выходных случился в окрестностях родного городка мужик из Еката. Что-то он по хозяйству делал в какой-то деревеньке (то ли болгаркой работал, то ли топором) и сильно поранил руку. В самой деревне, естественно, вообще никаких медработников нет, так что он прыгнул в машину к другу и они рванули в ближайший крупный населённый пункт - там избушка на клюшке; они в другой - там единственный дежурный, который только и смог, что дать указание ехать в направлении родного городка, даже не перевязал. В итоге мужик добрался, его прооперировали и зашили, всё кончилось нормально. Но для этого ему пришлось проехать по дорогам под сотню вёрст. Модернизация и укрупнение на марше.

Чисто для сравнения - судя по местным архивам, когда молодой стране СССР было 20 лет, в селе, аналогичном первому, в которое он приехал, действовал фельдшерский пункт на ТРИДЦАТЬ коек.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.