Диакон Андрей Кураев в атаке

diak-kuraev.livejournal.com — Знакомьтесь: Варя Куксевич (Instagram: @santabarbaraaa) - дочь всесильного секретаря Санкт-Петербургской епархии протоиерея Сергия Куксевича. Из чего можно сделать вывод, что не все деньги, собираемые секретарем епархии во имя владыки, доходят до владыки. К Варе у меня нет никаких претензий. Она просто берет от жизни всё. А вот почему и как жизнь дает это "всё" ее отцу - это вопрос. #скрепы #надо_больше_работать
Новости, Развлечения | Баянист 20:31 22.02.2019
3 комментария | 134 за, 0 против |
#1 | 06:59 23.02.2019 | Кому: pretender
> Я чота нипонял, Кураев хотел в капиталистическом государсве социалистическую церковь штоли?

В первые годы советской власти, были попы (их было мало, но они были) - которые всячески приветствовали отделение церкви от государства.

Ибо, хоть это и может показаться кому-то, из так называемых верующих и их клира, странным, но они хотели жить по догматам своей религии.
Где, почему-то, жирный поп в золоте и в отдельном "кабинете" кабака, под столом которому делает минет шалава - не предусматриваются.

Само-собой, руководящую политику партии определяли вовсе не они:

Известен йаркий пример с голодом в Поволжье - когда большевистское правительство попросило (!) РПЦ сдать ценные предметы, не необходимые в проведение обряда (а это, напомню, по христианским канонам: чаша, блюдо и полотенце на плечи попа - никаких золотых шапок, подсвечников и прочих икон с пудовыми крестами не предусматривается).
В ответ патриарх объявил фактическую войну советской власти. И те попы, которые на местах агитировали ЗА помощь советской власти в ликвидации голода - вынужденны были заткнуться, чтобы не быть отлученными от сана.
#2 | 08:22 23.02.2019 | Кому: shadoff74
> Организовали бы какую-нибудь Советскую Православную Церковь. Пламенные ленинцы конечно не поняли бы, но прагматичный Иосиф Виссарионович чуть позже как-нибудь вписал бы ее в общее мироустройство.

Оно, фактически, так и получилось в реальности: см. так называемую "ересь сергианства".
#3 | 15:13 23.02.2019 | Кому: tedet
> Говорится в том числе христианами, заметь.

Там, в ихнем мануале, дохуя чего говорится - на все случаи жизни: от "подставь другую щеку" до "не мир я принес вам, но меч".

А если только ВЗ брать в расчет, то из него понятно, что вообще всех плохих нужно нахуй покрасить в зеленый, обоссать и сжечь.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.