Росстат: 37% россиян живут меньше чем на $10 в день

finanz.ru — Лишь 11,9% граждан РФ имеют ежемесячный доход выше 60 тысяч рублей, сообщил Росстат в итоговом докладе о социально-экономическом развитии за 2018 год. Более половины - 55,2% - живут на сумму, не превышающую 27 тысяч рублей в месяц. 37% получают меньше 19 тысяч рублей, что эквивалентно сумме в 633 рубля, или 9,6 доллара в день. Ну так! Ведь, как отметил глава государства, самое главное в бизнесе — это социальное содержание https://vott.ru/entry/539177
Новости, Политика | Ворчун 11:49 09.02.2019
4 комментария | 108 за, 2 против |
#1 | 15:02 09.02.2019 | Кому: bezumkin
> Медицина и образование давно платные, потому что от качества бесплатного можно поседеть.

Есть вопрос: что ты понимаешь под платной медициной и образованием?

Мой опыт в СПб говорит, что платная медицина (в виде клиник и медцентров) сразу заканчивается, если ситуация несколько сложнее, чем грипп. Делать аппендэктомию, даже по пресловутому ДМС, везут в бюджетные учреждения, у ребенка была травма - частники сразу спасовали, пришлось ехать в 5-ю больницу, где медицинская помощь была оказана достаточно быстро и, в данном случае, качественно.

Да, в больницах, безусловно, растет число платных услуг: палаты, процедуры. Есть врачи, которые откровенно требуют денег, и цены на лекарства, зачастую, конские. Но, есть мнение, это не совсем равнозначно тем суммам, которые тратятся на содержания бюджетных больниц и поликлиник.

Частные школы - это, пишут, пара процентов от всех нужд.[censored]
Опять-таки, понимаю, что идут "поборы" с родителей. Но, насколько знаю, основные средства на функционирования учреждений идут из бюджета.

> За дороги есть отдельные налоги - и на их качестве это не особо сказывается.

Что касается дорог, то по бюджету за 2017, который попадался мне, выходило, что из 40млрд бюджета питерского автодора (или кто тут) только 20млрд составляют налоги и акцизы. Остальные 20млрд. из бюджета города. Бюджет города наполовину состоит из налогообложения физлиц. То есть и тут есть процент от тех самых "белых" зарплат.

И пенсии, мягко говоря, скромные, но платятся из страховых взносов (с какого-то перепугу тут у нас налог регрессивный) и из бюджета.

Резюмируя: понятно, что серые доходы - это только одна из проблем, тут я не готов расставлять приоритеты. Но в том, что это - проблема, лично у меня, сомнений нет.
#2 | 16:27 09.02.2019 | Кому: bezumkin
Есть знакомая, которой в клинике "Скандинавия" забыли убрать зажим, что потребовался в ходе родов. Всякое случается.
Мой посыл, наверно, не был понят: доля платных услуг крайне мала, не знаю, хорошо это или плохо. Платными услугами, в данный момент, не закрыть население страны никак. Врачи в платниках и в бюджетных клиниках, что характерно, заканчивают одни и те же вузы, проходят интернатуру и ординатуру в тех же больницах.

> Ходить туда, и водить свою семью, мне совершенно не хочется.


А получится? Ну там клапан аортальный поменять, стентирование сосудов сердца сделать, онкологию, не дай ТНБ, годами лечить.

> Знакомые говорят, что место в школе в нужном районе стоит 200 тыщ


О чём речь идёт? Официальный прайс у школ такой или это речь о "пожертвованиях", чтобы своё чадо вперед других сунуть?

> Народ от налогов уходит во всём мире, даже, говорят, Веслю посадили - а он был далеко не бедный.

Народ ещё много чего делает, но не все из этого правильно.

> Но мне, почему-то кажется, что брать за жоппу нужно не простого работягу с з\п в конверте, а рыбу покрупнее.


Как нетрудно догадаться, на том, что у работяги серая ЗП выигрывает его работодатель. Какие к работяге вопросы, если у него выбора нет?
#3 | 16:56 09.02.2019 | Кому: Всем
> А так-то бесплатная есть, конечно.

То, что вижу я - платной нет. В том смысле, что ей не закрыть всё то многообразие проблем со здоровьем. Тем более, зная о средней зп.

> Нужно стараться. И за здоровьем своим следить, чтобы дешевле выходило.


Согласен, знать бы как...

> Ну естественно, неофициальный. Официально у нас и зарплата о-го-го и безработность низкая, и вообще - вперёд семимильными шагами развиваемся.


Ты же понимаешь, что это не делает образование "платным". Что деньги, потраченные на то, чтобы изменить позицию в очереди, крайне мало изменят благосостояние учителей. Просто администрация купит себе модный чорный жып. Учителя же будут на бюджетном финансировании, которое, в том числе, зависит и от налогов, да.

> Ну тут вот в теме есть человек, которого такие работяги раздражают.

В треде вижу пару полярных точек зрения:
1) Все те, у кого зп не белая, виноваты в том, что в стране хреново;
2) Белая зп нам не нужна, т.к. деньги просто разворуют.

По-моему, обе плохо соотносятся с действительностью.
#4 | 17:02 09.02.2019 | Кому: bezumkin
> Только потом одни вджобывают круглосуточно за копейки, а другие за каждые роды получают десятки тысяч (мы доплачиваем, чтобы роды принимала та же врач, что и вела беременность). Кто будет лучше работать?

Надо помнить о том, что кумовство цветет везде, в том числе и в коммерческих организациях.
Тем более оно цветет там, где много денег.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.