Росстат: 37% россиян живут меньше чем на $10 в день

finanz.ru — Лишь 11,9% граждан РФ имеют ежемесячный доход выше 60 тысяч рублей, сообщил Росстат в итоговом докладе о социально-экономическом развитии за 2018 год. Более половины - 55,2% - живут на сумму, не превышающую 27 тысяч рублей в месяц. 37% получают меньше 19 тысяч рублей, что эквивалентно сумме в 633 рубля, или 9,6 доллара в день. Ну так! Ведь, как отметил глава государства, самое главное в бизнесе — это социальное содержание https://vott.ru/entry/539177
Новости, Политика | Ворчун 11:49 09.02.2019
7 комментариев | 108 за, 2 против |
votvot123
3 комментария в день »
#1 | 13:11 09.02.2019 | Кому: антихрист
> Теперь расскажи как я тебя бедного ограбил.

Псевдо-бесплатными благами вроде хуёвой медицины, хуёвого образования, хуёвых дорог и пр. все пользуются одинаково. Но оплата идёт из официальных зарплат. И гражданам как-то не нравится отдавать деньги за то, что некоторые хитрецы получают бесплатно.
votvot123
3 комментария в день »
#2 | 13:32 09.02.2019 | Кому: bezumkin
> Ты на полном серьезе оправдываешь весь пиздец вокруг плохой собираемостью налогов?

Где ты такое у меня прочитал? Вот основная мысль: "И гражданам как-то не нравится отдавать деньги за то, что некоторые хитрецы получают бесплатно." Разглядывая 2НДФЛ вот почему-то не просыпается братская любовь к серозарплатникам.


>Медицина и образование давно платные, потому что от качества бесплатного можно поседеть. За дороги есть отдельные налоги - и на их качестве это не особо сказывается.


Осталось только объяснить, почему одни за эту хуйню платят, а некоторые хитрожопые - нет.
votvot123
3 комментария в день »
#3 | 13:47 09.02.2019 | Кому: СвирепыйБамбр
> Это да все платят по разному - кто то платит со штуки баксов, а кто то с 300$. А услуги оба получат одни и те же. Не справедливо же - получается, что ценник за услуги отличается в разы, а качество при этом одинаковое!

Не справедливо. Правда, никто не стремится получить более низкую зарплату, чтобы платить поменьше налогов. Стремятся скрыть зарплату и уйти от налогов. И получается ещё хуже, когда получающий серую зарплату (которая обычно гораздо выше белой) - не платит вообще.
votvot123
3 комментария в день »
#4 | 13:57 09.02.2019 | Кому: bezumkin
> > Разглядывая 2НДФЛ вот почему-то не просыпается братская любовь к серозарплатникам.
> Они виноваты, да? У меня почему-то к ним нет вообще никаких вопросов, выживают как могут в тех условиях, в которые их загнали.

Нет, молодчаги же, терпят из последних сил. И организаторы этих серых схем - молодцы, сломали систему.


>Я вот что-то с трудом себе представляю работника, который умоляет платить ему в конверте.


Легко - т.к. это приносит ему и (или) его нанимателю дополнительный доход. И можно не "умолять", а предложить - к чему эта эмоциональность?


>Наоборот, если будет возникать - пойдёт на улицу, там обычно много желающих на его место.


Так везде, в том числе у бюджетников. Которые платят всё и в полном объёме.


> А так, если устал платить 13% - стань ИП и плати 6%. Или даже посчитай, и купи патент на свою деятельность, там цена фиксированная, зависит от властей региона. У меня вот на ИТ в Сибири выходит 14 тыщ за год, могу применять пока доход до 6 млн и нет сотрудников.


Ну да, вся страна должна уйти в частный бизнес. Остальные нахуй не нужны. Так и живём.
votvot123
3 комментария в день »
#5 | 14:19 09.02.2019 | Кому: СвирепыйБамбр
> Зато получающий высокую серую за платит до фига других налогов - НДС, и прочие акцизы. Так что по факту с серых зп тоже много налогов собирается.

Без проблем. Что собирается с серой и не собирается с белой зарплат?
votvot123
3 комментария в день »
#6 | 14:43 09.02.2019 | Кому: bezumkin
> > Легко - т.к. это приносит ему и (или) его нанимателю дополнительный доход.
> Как ты себе это представляешь? Я устраиваюсь на работу и мне говорят "оплата по-белому". А я такой - "нет, давайте мне половину в конверте - сэкономим"! А они такие - "окей, нам же похуй на проверки".

Если наниматель в принципе согласен на серые зарплаты - об этом быстро и прозрачно намекнут, если не скажут прямо. А дальше как-то так:

-- Можем предложить 20 белыми.
-- А давайте 5 белыми и 20 - в конверте?

"Проверки" - это какая-то мега-шутка. Я не знаю никого, кроме бюджетников, кому было бы не похуй. Да и бюджетники задрочены так, что и им похуй.


> У бюджетников всё несколько иначе, там ТК гораздо реже нарушается.


Соблюдаемый ТК у бюджетников - тоже смешно. "Реже нарушается" - означает полный бардак у частников, а не сколь-нибудь порядок у бюджетников.


> Если тебе легче обвинять своих соседей в проблемах - обвиняй, на здоровье. Но это следствие, а не причина.


Где я кого-то обвинил?


> Денег в стране дохерища, что с серыми зарплатами, что без. Но это никак не влияет на на простых смертных.


В результате - простые смертные ненавидят друг друга и речи об объединении, солидарности и какой-либо совместной борьбе даже близко нет.
votvot123
3 комментария в день »
#7 | 15:20 09.02.2019 | Кому: антихрист
> Я вроде как по русски написал, мне выгоднее белая зп, потому что шёл бы районный коэффициент 14%, но судя по твоим комментами, я настолько хитрожопый, что платил с чёрной не зная за что 8% вместо того что бы 1%сверху получать, вот это понимаю выгода

Конкретно твоём случае твоя выгода - лояльность по отношению к тебе твоего работодателя. И тебе это выгоднее, чем 1% сверху получать. В противном случае стуканул бы на него в налоговую - несомненно, получил бы зарплату строго по закону.

Я прекрасно понимаю, что после - тебя бы скорее всего уволили. Но такое становится возможным только из-за того, что кто-то готов занять твоё место и пользоваться серыми схемами. В этом, в наличии хитрожопых и отсутствии солидарности - огромные проблемы у низов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.