Глупеньким жертвам обмана и самообмана посвящается.

vk.com — Ответ Клима Жукова Роджерсу.
Новости, Общество | Pallid 09:05 10.01.2019
1 комментарий | 203 за, 3 против |
#1 | 09:15 10.01.2019 | Кому: Shnyrik
Можно. Но в некоторых местах не просто понять где цитата, где ответ, и пара картинок не перенесутся:

К.А. Жуков.

Предуведомление:

Не хотел писать эту статью. Но некто Александр Роджерс набросал ответ на мою статью «В чем ошибается Игорь Стрелков» (https://vk.com/@uzhukoffa-v-chem-oshibaetsya-igor-strelkov), которую как-то много кто перепостил, и мне показалось, что на этой основе выйдет неплохое замечание «глупеньким жертвам обмана и самообмана» по меткому замечанию тов. Ленина. Приведём его в качестве эпиграфа:

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.» (Три источника и три составных части марксизма (март 1913 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 23, с. 47.)

Некто Роджерс пишет, цитируя заметку «В чём ошибается Игорь Стрелков:

Жуков: Империализм – это узкий круг самых свирепых капиталистических хищников на планете.

Роджерс: И пан Жуков говорит нам «Объединяться ради сопротивления этим хищникам не надо. Пусть жрут». Я правильно понял основной посыл статьи?

Ответственно заявляем: неправильно!

Но, всегда и очень отчётливо следует понимать, что собственная империалистическая верхушка никогда и ни при каких обстоятельствах не будет видеть ничего, кроме своих объективных интересов. Не отдельные её представители, среди которых, теоретически, могут быть незапятнанно честные и совестливые люди (предположим и такое), но верхушка – целый класс крупного капитала, где капитал промышленный сросся с капиталом финансовым. У этого класса следует учиться разумному эгоизму. Этот класс осознаёт себя именно классом, постоянно и принципиально преследует собственные интересы. Рабочему классу – основному большинству населения любой, в том числе, нашей страны, жизненно необходимо действовать симметрично.

Какие же интересы видит и преследует крупный капитал?

Крупный капитал с конца XIX века интернационален. Поэтому, когда мы говорим: «пролетарии всех стран, соединяйтесь», разумный представитель рабочего класса имеет в виду то, что его эксплуататоры уже давно объединились, став империалистическим интернационалом.

Давно, уже сто лет не существует никакого национального капитала, интересы которого на определённом отрезке времени могут совпадать с коренными интересами собственного эксплуатируемого населения. Объективный интерес любого капитала – максимизация прибыли. Всё остальное – побочно и\или напрямую вредно. Т.к., капитал – это самовозрастающая стоимость, в условиях полной глобализации экономики он не может иметь выраженной национальности.

Достаточно посмотреть на уважаемых предшественников: Голландская Ост-Индская компания – самый дорогой ТНК в истории. XVII век, Голландия ведёт тяжелейшую войну с Англией, которая была спровоцирована в большой мере действиями самой Компании. В 1667 году Голландия подписывает мир в Бреде, а Компания захватывает индонезийский Макасар. Владея 150 кораблями и частной армией в 10 000 человек, нидерландские торговцы могли бы принять несколько более горячее участие в войне, которую сами и затеяли.

1795 год, Голландия проигрывает 4-ю англо-голландскую войну, Англия наносит жесточайший удар по Ост-Индской компании, она банкротится и полностью перекладывает свои долги на государство, т.е., на налогоплательщиков.

Это дела давно минувших дней, но с тех пор ничего не изменилось.

Если в Первую мировую войну Российская империя ввязалась имея до 30% иностранного капитала в собственной экономике, то каково оно теперь? В 2015 году по данным Росстата доля компаний с участием иностранного капитала в РФ равнялась 28.6%.

При этом, с 2010 по 2016 гг., прямые инвестиции в родную Российскую экономику составили: 228 894 млрд. долларов США.

А в заграничный капитал было инвестировано напрямую: 299 195 млрд. долларов США.

По данным Росстата отрицательный баланс составляет 70 301 млрд. долларов США.

Распределение иностранного капитала по отраслям очень показательно: в оптовой и розничной торговле на 2017 год его доля составляет 81.4%. В пищевой промышленности до 66% в иностранном владении. В «нашем всё» - газо и нефтедобыче 55% добывается при участии иностранного или офшорного капитала.

Если взглянуть на совет директоров национальной компании Роснефть, мы там увидим с некоторым удивлением председателя – бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Его зам – Маттиас Варинг, немец. Член совета директоров Роберт Дадли – американец. Ещё один представитель США – Гильермо Кинтеро. Ханс-Йорг Рудлофф – швейцарец. Айвэн Глазенберг – американец. Вайзал Алсуваиди – из ОАЭ. Первый вице-президент – француз Эрик Морис Лирон. Вице-президент Дидье Касимиро – бельгиец. Вице-президент Зелько Рунье – американец.

Внимательный читатель отметит, что иностранцы появились там после слияния с Бритиш Петролеум. Но значит, ли это, что Российская нефть теперь полностью российская? Ведь даже 100% русская физиономия в правлении той или иной компании не означает, что представляет она именно российский капитал.

РБК составил «карту бизнеса» РФ, более чем показательную. Ниже мы прикрепим её, а пока – ссылка на полное разрешение:

[censored]

Если проанализировать 150 крупнейших компаний, выяснится, что только 3 полностью находятся в российский юрисдикции. Это: Группа компаний «КОКС», ОАО «Сварочно-монтажный трест» и ОАО «Сибмост».

Металлоинвест на 100% принадлежит офшорным агентам. ТМК – 71%. Сибур – 99%. Русснефть – 49%. КЭС-Холдинг – на 90%. УГМК – 90%. СУЭК – 100%. Северсталь – 100%. Русал – 100%. Норникель – 57.6%. НЛМК – 85% Русэнергосбыт – 49%. Главстрой – 100%. Мостотрест - 38% . Полюс Золото – 92%. Акрон – 61%. Уралхим – 99%. Группа ЛСР – 57%. Мечел – 54%, Русская медная компания – 100%. Русагро – 100%. Эфко – 94%. Силовые машины – 100%. Русский уголь – 99%.

Это так – для ознакомления. А ведь всё это флагманы реальной экономики, который строят, производят, добывают – делают нечто материальное, из чего складывается жизнь и, да, обороноспособность страны.

Так вот…

***

Когда в заметке «В чём ошибается Игорь Стрелков», я писал, что объединение вокруг так сказать «национального» капитала, который нынче управляет и буквально владеет страной, без учёта объективных классовых интересов рабочего класса, может привести к чему-то очень плохому – установлению фашистской диктатуры, например, я не пытался «раскачивать лодку» и утверждать, что оборона страны – дело зряшнее.

Но!

Всмотритесь внимательно в круг основных наших бизнес-агентов – именно вокруг них, ради спасения страны, без оглядки на какие-либо собственные интересы, нам предлагают сплачиваться такие титаны мысли, как Игорь Стрелков и примкнувшие к его точке зрения. Мол, сперва – спасение страны, а уж потом… Так вот, сплочение вокруг бизнес-агентов, которые иногда полностью принадлежат капиталу наиболее вероятного противника – это гарантированное поражение в любой войне.

Когда я писал:

«Сплочение вокруг некой абстрактной буржуазии может привести к полной победе.» - надо признать, что был избыточно оптимистичен. Сплочение вокруг российского олигархата и просто крупного бизнеса к победе привести не может. В принципе. Ибо это не российский олигархат и крупный бизнес, а интернациональный олигархат и крупный бизнес. В любой войне, как только что-то будет реально угрожать их капиталу, наши капитаны экономики не станут отдавать «всё для фронта всё для победы». Они попросту сдадут страну. Ведь им, в отличие от представителей славной Ост-Индской компании в XVIII веке теперь есть куда деться. Впрочем, фокус с национализацией собственных долгов за счёт налогоплательщика они, напоследок, провернут легко, как уже бывало не раз.

Как можно в здравом уме предположить, что группа Металлоинвест Алишера Бурхановича Усманова (казалось, нашего родного российского бизнесмена) при материальной угрозе собственному благополучию не закроет дела в родной стране, например, в самый разгар войны? Или, что скорее, не займётся военными поставками по тройной цене, как уже делали православные коммерсанты в годы Первой мировой? Ну, с тем чтобы по оконцовке проспонсировать военный переворот, который поставит крест не только на богоспасаемом путинском государстве, но и на стране.

Защищать страну надо – это святая обязанность каждого половозрелого мужчины. Обсуждать сие не стоит – очевидная вещь.

А вот что не очевидно.

Не очевидно то, что реальная оборона страны сейчас – это возведение классовых интересов рабочего класса в разряд обязательного, т.е., закона. Ибо классовые интересы класса эксплуататоров где на 49, а где и на все 100% лежат за пределами Родины, которую предполагается защищать. И пока именно их классовые интересы возведены в ранг обязательного (кто-то сомневается, что так оно и есть?), эти интересы являются прямой, наипрямейшей угрозой обороноспособности страны.

Быть может, группу товарищей не убеждает пример Сальвадора Альенде, который не тронул владения 75% «условно чилийского» бизнеса, что привело его к пуле в голове к 1973 году. Тогда, быть может, их убедит пример Николая Кровавого Романова, который ввязался в две войны за 10 лет (1904, 1914) и обе с треском проиграл, не взирая на сплочение вокруг национального капитала, православные песнопения, попов в каждом полку и расширенное производство святой воды.

Заодно стоит поинтересоваться, сколько русских людей, сплотившихся вокруг бизнеса ради защиты страны, рассталось с жизнью и здоровьем.

Я – оборонец.

И сегодня оборона – это сплочение. Только не вокруг чего-то, «а решать будем потом», а вокруг единственного национального интереса – интереса подавляющего большинства нации – объективного интереса рабочего класса. В конце концов, если дела пойдут плохо, именно ему – рабочему классу светит отдуваться с автоматом в руках. Так не лучше ли отдуваться не ради процентной ставки и повышения индекса Доу Джонса, а ради жизни и светлого будущего собственных детей и внуков?

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в по­литике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политически­ми, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.»

PS. (К прочтению строго необязательно, ибо написано специально для дурачка Роджерса).

«Вообще странно, что интернационалист и коммунист Жуков оперирует буржуазной теорией «наций».»

- Дурачок (глупенькая жертва обмана и самообмана), я пользуюсь сталинским определением нации.

«Жуков: Война всегда ведётся за светлое будущее – после победы должно быть лучше, чем было.

Роджерс: Правда? А за выживание, за свободу или хотя бы за то, чтобы захватчики не насиловали твою мать, жену и детей – не ведётся?»

- Дурачок (глупенькая жертва обмана и самообмана), если твою мать и жену после победы будет насиловать, вернувшийся домой барин-орденоносец – это будет насколько лучше?

«Жуков: Сегодня нам предлагают внеклассовое сплочение вокруг буржуазии, ибо государство у нас буржуазное и иных вариантов просто нет. Сплочение вокруг некой абстрактной буржуазии может привести к полной победе. После победы народ вернётся из армии, как было десятки раз в истории, к своим родным стойлам, где его будет доить и стричь всё та же буржуазия.

Роджерс: Правильно, это по-нашему! Пусть мерзкие пиндосы будут сплочёнными, они же капиталисты, им можно, а настоящие коммунисты должны раскалывать общество! Да?

И снова пойдём от обратного: что будет после поражения? Никто никуда не вернётся, потому что все будут мертвы?»

- Дурачок (глупенькая жертва обмана и самообмана), кто тебе сказал, что твоя собственная буржуазия не загонит всех под землю, развязав заведомо невыгодную обществу войну и с треском её просрёт?

И это… единственный, кто раскалывает общество, навязывая ему антагонистические интересы – это класс капиталистов.

«Жуков: Фашизм является прямой террористической диктатурой наиболее реакционных и шовинистических кругов финансового капитала.
Роджерс: Совершенно верно. И товарищ Попов (и другие товарищи из РПР и Красного университета) неоднократно объясняли, что в России нет финансового капитала.
Я же вообще считаю, что в России усиливающийся государственный капитализм с сильной социальной составляющей (согласно принятому бюджету расходы на образование и медицину в ближайшие три года вырастут на треть).»

- Дурачок, ты б не смешил людей «сильной социальной составляющей» - это после пенсионных-то реформ!

Ну а товарищ Попов неоднократно пояснял, что в РФ финансовый капитал находится в стадии становления. Если ты слушал Попова – знаешь, что такое категория становления.

Короче, дурачок, ты бы шёл какой букварь почитал, чтобы не смешить людей?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.