Виктор Мараховский про х/ф "Веном"

nalin.ru — ...Ну а теперь - о том, почему данный фильм безусловно найдёт своего зрителя (не просто "сходил посмотрел", а искренне восхищённого). Он найдет такого зрителя потому, что этот зритель - расплодился сегодня в достаточном количестве. Пугать таких людей союзом со злом бессмысленно. Войти в союз с чортом для этих современников и стать соучастниками дел его - это не искушение, а жуткое везение.
Новости, Медиа | Nord 20:44 08.10.2018
6 комментариев | 83 за, 12 против |
#1 | 06:37 09.10.2018 | Кому: Всем
>Пугать таких людей союзом со злом бессмысленно. Войти в союз с чортом для этих современников и стать соучастниками дел его - это не искушение, а жуткое везение.

Помнится, в советское время была такая отличная книжка, "Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить", где советским детям на наглядных примерах объяснялось, почему мистическая картина мира - херота, и как всякие пидарасы на ней деньги имеют.
Так вот там приводились описания судебных процессов над ведьмами. И вот там, в одном эпизоде, ведьма раскалывается на допросе, как она учавствовала в шабаше на лысой горе, с подробным описанием шабаша. Как туда на мётлах летят, как сатану под хвост целуют, а потом пир. А пир выглядит так - столы, а на столах - щи да каша.

И делает вывод советский автор - смотрите, советские дети, как тяжело жилось крестьянам в феодальной Европе. Простые щи да каша - для них пир. Они были готовы продать душу дьяволу только за то, чтобы их накормили.
#2 | 07:22 09.10.2018 | Кому: Nord
> Обаятельность зла. Идея стара как мир.

Из другой статьи Мараховского[censored]

>В начале 1990-х в каждой уважающей себя финансовой пирамиде имелась специальная должность запудривателя мозгов клиентуре. По воспоминаниям ветеранов, на вопрос "откуда у вас такие высокие проценты по вкладам?" особенно успешно срабатывали два разъяснения. Первое: "Мы вкладываемся в ночные клубы. То есть вы понимаете, там наркотики. По факту мы вас берем в наркобароны". И второе: "Мы работаем с дудаевцами. Они торгуют оружием, берут людей в заложники, ну вы понимаете. По факту мы вас берем в бандиты". Как легко заметить, за четверть века не изменилось ничего: сегодня тех, кого намерены доить, точно так же "берут" в ростовщики и лорды волдеморты.


>Тут, конечно, не может не изумлять глубина доверия, которое эти современники испытывают ко злу. [Но оно тоже объяснимо: люди, искренне уверенные, что все радости жизни достаются строго злодеям, пойдут на многое, чтобы войти в долю с чертом или кровопийцей.]


Как говорится, объективная реальность, данная нам в ощущениях.
Смотрит по сторонам средневековый виллан - кто хорошо живёт? Барон.
Смотрит по сторонам крестьянин РКМП - кто хорошо живёт? Барин.
Смотрит по сторонам гражданин бСССР в 90-е - кто хорошо живёт? Братки в малиновых пиджаках.

Отсюда возникает совершенно логичный вывод. Хочешь хорошо жить - переходи на сторону зла, у нас есть печеньки.
#3 | 09:55 09.10.2018 | Кому: Всем
> Он прилетел на Землю в составе отряда с захватнической миссией

>Вообще-то их миллиардер называет образцами. И все они были упакованы в контейнеры.


Ну вот как так-то, ё-мае!!! Два человека смотрят один и тот же фильм, и видят совершенно разное!!!
Мне что, теперь, самому смотреть?!!!

>Да хотел помочь своим сородичам прибыть, но потом отказался от этой идее и даже ввязался в безнадежный бой насмерть, чтобы предотвратить вторжение.


То есть, Веном - это Джейк Салли наоборот?
[подгоняет вагон попкорна и ведёрки, открывает лавочку]
Веном - предатель?!!!
#4 | 11:26 09.10.2018 | Кому: человечек Серый
> Не, я серьезно спрашиваю. Вот Венома притащили в лабораторию. Перестали давать кроликов, а только живых людей. И какой выбор? Или есть людей, или умирать. Еще могли бы аппетит начать стимулировать. Током например, тащемта.

Но ведь он чёрный и зубастый, и издаёт страшные звуки!!! Разве этого мало?!
А ещё он чёрный!!!
#5 | 12:15 09.10.2018 | Кому: Кащей
> Или как любой автобот из любых Трансформеров. Те вроде как тоже решили Землю защищать, а не свою родную планету, где умирали их сородичи.

Разумные машины, которые могут жить в космосе без атмосферы, прилетели на Землю, и были очарованы её красотой. А вот, какой закат тут красивый, ветерочек дует, речка журчит... Какие пейзажи - тут горы, тут лес, тут речка!

[censored]

Всё совсем не так, как у нас, на нашем родном и привычном Кибертороне - а лучше!!! Короче, испытывают полный набор эмигранта из проклятого совка, попавшего, наконец, в благословенную Америку.
А какие тут живут забавные куски органической слизи! Прям век бы на них глядел!!!

И всё это так им нравится, намного больше, чем привычная им за тысячи лет среда обитания - что они решают остаться здесь и всё это защищать от своих собратьев, которым это не так нравится.
Не сомневаюсь, что десептиконы среди своих автоботов иначем чем "припизданутые на всю башку извращенцы-человеколюбы" не называют.
#6 | 12:27 09.10.2018 | Кому: Кащей
> К тому же он продолжает жрать людей и после спасения мира. А поскольку он не знаком с реалиями человеческого общества, жрёт он тех, на кого ему указывает Эдди Брок.

С точки зрения чёрной булькающей разумной слизи - очень сложно понять, кто из людей плохой, а кто хороший.

Я уж не говорю, о том, что человечество занимается массовым геноцидом через сжигание неразумного далёкого предка Венома - нефти.
А разбавленная неразумная чёрная булькающая жижа, которую человеки создали, чтобы употреблять в пищу (кока-кола) - оскорбляет его национальные чуйства!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.