Сапковский обвинил CD Projekt Red в нарушении авторских прав

dtf.ru — ... и потребовал 16 миллионов долларов. CD Projekt Red опубликовала на сайте обращение от официальных представителей писателя Анджея Сапковского. В заявлении они обвиняют разработчиков в нарушении авторских прав и обращают внимание, что «компенсация, выплаченная автору, слишком мала по сравнению с прибылью компании».
Новости, Игры | Котовод 12:05 02.10.2018
5 комментариев | 112 за, 2 против |
#1 | 13:34 02.10.2018 | Кому: Stormwind
> Ну имеет право чё

А вот если ты купишь квартиру, а потом через 5 лет доллар подорожает, с ним вместе недвижимость в цене подскочит раз в 5, и к тебе придут бывшие собственники и скажут, что квартира-то дороже оказалась, так что доплати-ка ещё вдвое больше.
Тоже будут иметь право?

Пан продал права на создание игр, всё по закону, есть договор наверняка. Как говорится, "карте место". Раньше надо было думать. Заломил бы сразу цену в 16 лямов - не было бы ни игр, ни переживаний от жадности.
#2 | 13:41 02.10.2018 | Кому: Всем
> Сравнивая заработок

Это говорит ровно о том, что без игр его Ведьмак, по большому счету, был нахер никому не нужен. И был бы не нужен дальше.

А благодаря играм есть и новые продажи книг, и продажа прав на сериал (прямой доход, кстати, которого бы не было без CD Project). Так что лучше бы спасибо сказал, что популярность его книги преумножили (тем более, с его согласования), а не обвинял хороших людей.
#3 | 13:45 02.10.2018 | Кому: ratamahata
> Ха! А вот, возьмешь ты ипотеку долларовую на квартиру, а потом доллар подорожает, и банки с тебя требуют много больше, и ты, такой, идешь на улицу с плакатом и требуешь у госудаства компенсации.

Тут скорее другая аналогия. Ты берёшь долларовую ипотеку, гасишь её полностью по 30 рублей за доллар, а потом через 2 года доллар уже по 80 и банк тебе выкатывает счёт на курсовую разницу за все твои платежи.
#4 | 14:04 02.10.2018 | Кому: Всем
> Совсем никому неизвестный и никому не нужный Ведьмак, ага :)))

Судя по продажам и доходам - да. Нишевая популярность. Далеко не Мураками и даже не Пелевин.

> А рэдовцы его чисто из жалости взяли - подраскрутить стареющего писателя :)))


Ему повезло, что они были одними из поклонников его книги.

> А благодаря придуманому автором миру и его поклонникам эта игра от никому неизвестной студии вообще взлетела.


Это способствовало лишь старту. А взлетела игра благодаря качеству. Мне кажется, что большая часть поклонников игры книгу не читали.

Один другой дядя придумал эльфов, орков и всяких хоббитов, и игр про них уже не счесть. Далеко не все взлетают. Видимо, одного мира и его поклонников недостаточно для популярности, продаж и богатства. Не это, видать, главное.
#5 | 14:41 02.10.2018 | Кому: Chingiz
> Кино и игры всегда прибыльнее книг, некорректно это сравнивать.

Что же Сапковский тогда книги пишет, а не игры делает, если он так денег хочет?!! КС

> Насчет Пелевина - поинтересуйся, сколько людей знают Сапковского, а сколько Пелевина в той же Европе.


Россию считаем за Европу с её населением? ;) Ну ладно, не Пелевин (тоже, пожалуй, нишевый), а Кинг или Роулинг.

> Если бы игры Проджекта были не про Ведьмака, очень многие их бы просто не купили, это раз, а во вторых они были бы в разы хуже - Сапковский им не бренд продал, а обеспечил полностью прописанным миром и героями, с охренительными заготовками сюжета.


Где такие же популярные и культовые игры про Гарри Поттера, Властелина колец, Ктулху или Сильмариллион? Да, игры есть, но популярность не такая, хотя тоже и мир готовый, и персонажи, и заготовки для сюжетов - закачаешься.

А есть Fallout, есть Diablo и Warcraft/StarCraft, есть Kingdom Come Deliverance, есть Mass Effect, которые стали культовыми и популярными, не имея готового мира и фан-базы.

Может, дело всё-таки не столько в именах и названиях? Студия не взяла у Сапковского сюжеты. Игры не по книгам. Они могли сделать игру про мутанта-наемника и достичь успеха с другим названием игры. Было бы сложнее, да, но мне кажется, у них бы получилось.

> Он и цену низкую мог назвать только потому, что делали игру свои. И логично, что если одной игры они раскрутили серию, и разговоры пошли про совсем другие деньги, писатель хочет увеличение своей доли.


Цена обсуждалась, он принял решение. А теперь хочет отмотать и переиграть. Не по-мужски.

> Юристы объяснят, почему имеет право, суд определит обоснованность.


Надеюсь, договор на покупку прав был составлен грамотно, что ещё тут скажешь.

> Но скорей всего они нормально договорятся - к общему удовольствию.


Было бы хорошо, конечно. Лишь бы это не разорило студию.

> Сапковский - великий писатель


И отменный русофоб!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.