Пенсионные реформы в свете учения К. Маркса

prometej.info — В глобальном демографическом кризисе, выражением которого становятся проводимые повсеместно «непопулярные» пенсионные реформы, находит, в свою очередь, выражение крах капиталистического способа производства. Марксисты, увлечённые анализом сугубо экономических кризисов, почему-то практически не замечают самого главного, самого важного, самого страшного, что есть на сегодня: что капитализм ныне всё сильнее разрушает самую главную производительную силу общества – самих людей, народонаселение.
Новости, Политика | tushkanchikov 13:04 13.09.2018
8 комментариев | 38 за, 3 против |
#1 | 04:36 14.09.2018 | Кому: очень толстый
>Я это слышал еще в 80 е, когда мне было 20. Теперь мне скоро 60, а капитализм так и не рухнул. Может быть все таки капиталисты нашли способ решения проблемы???

Ты вообще текст прочитал, на который отвечаешь? Там не сказано о том, что "капитализм вот вот рухнет", там сказано следующее: "Вот поэтому и происходят кризисы перепроизводства и кризисы кап системы вообще". КРИЗИС, ты понимаешь слово такое? КРИЗИС. Вот, например в 2008 был заметный кризис мировой экономической системы, когда лопнул пузырь цен на недвижимость в США. Вот у нас в России (и в других странах) повышают пенсионный возраст и буржуи оправдывают это чем? Экономико-демографическим кризисом. Так что нет, не нашли капиталисты решения этой проблемы, тебе внимательнее надо читать, что тебе пишут, а то получается, что сам выдумал, сам поспорил.
#2 | 05:14 14.09.2018 | Кому: очень толстый
> Любая система всегда переживает кризис. ЛЮБАЯ! После этого она либо погибает

Кризисы бывают разные. Кризис может быть в какой-то отрасли, кризис может быть региональный или мировой, кризис может проходить, как резкий обвал, например, курсов акций, или же иметь медленное систематическое развитие. Суть в том, что, у капитализма есть конкретные системные проблемы и они не решаются и служат причиной кризисов, система не только не становится "более совершенной", а, наоборот, демонстрирует деградацию, ведущую к последствиям, которые казались в 19-20 веке теоретическими фантазиями.
#3 | 05:33 14.09.2018 | Кому: очень толстый
Насчет Ирландии и Канады не скажу, вопросом я не владею, но рабочие в России между 1905 и 1914 получали в среднем такие же зарплаты, как получают рабочие сейчас (если пересчитать рубли того времени в современные). Стоимость еды была примерно такая же, аренда комнаты/квартиры стоила примерно раз в 10 дешевле (но надо помнить, что тогда доступного электричества и центрального отопления не было). Правда рабочие тогда составляли процентов 10-15 от всего населения.

За счет прогресса и развития экономики, мы сейчас, конечно, в среднем на человека, имеем более высокий уровень жизни, но, вместе с этим и более высокую стоимость жизни и воспроизводства. Мы получаем больше ресурсов в среднем на человека, но и тратим намного больше ресурсов, как собственно и происходило с развитием общества, экономики и технологий. Средневековый крепостной тоже жил намного лучше первобытного охотника-собирателя.

Так к чему ты этот вопрос задал? Ты наверно не понял, в чем суть упомянутой деградации и решил измерить все уровнем жизни? Представь себе, это одна из причин экономических проблем - прогресс, повышение уровня жизни и не соответствие дегенеративной капиталистической системы современным требованиям.
#4 | 10:12 14.09.2018 | Кому: очень толстый
>Этим все сказано!!!

Феодально-монархическая система тоже вызвала развитие экономики, торговли, рост благосостояния населения, развитие технологий и возникновение городов. Давай вернем царя и барина, будет жить в крепостном рабстве, а? Ведь прогресс по сравнению с племенными общинами был очевидный! Но вот как то так сложилось, что в определенный период феодализм уже перестал соответствовать требованиям времени и стал реакционной дегенеративной системой, как сейчас капитализм, а аристократия, прогрессивный (когда то) класс системы, выродился в паразитов, как сейчас буржуазия.

>В чем???


Например, демографический кризис в развитых капиталистических странах имеет конкретный системные экономические причины и, как только например Россия, Украины и другие страны Восточной Европы вернули себе буржуазный строй, они немедленно столкнулись с тем же самым кризисом. В результате воспроизводство рабочей силы стало отрицательным и буржуям приходится завозить ее из развивающихся и аграрных регионов.

Тебя, например, не смущает увеличивающаяся долговая нагрузка, падающая рождаемость, усиление экономической эксплуатации населения (недавний рост пенсионного возраста и налогов в России, например)? Вот это все последствия системного кризиса капитализма, так как класс паразитов и его буржуазная система, построенная на эксплуатации рабочих и в личных интересах буржуя, уже не соответствуют требованиям прогресса, но капиталисты продолжают цепляться за власть, как когда то аристократия.
#5 | 10:46 14.09.2018 | Кому: очень толстый
> Как только она перестала это делать она рухнула.
> А при чем тут крепостное право?
> Пока вроде бы не стал. Спокойно развивается, хотя есть куча проблем.

При том, что например в России эта система поддерживала крепостное право и отмена крепостного права была как раз таки связана с необходимостью экономических реформ для построения новой буржуазной системы. Капитализм тоже уже не справляется даже с воспроизводством населения и с теми социально-экономическими гарантиями, которые необходимы для функционирования современного общества. Проблема будет усугубляться и далее, истории про сытую жизни и развивающийся капитализм разбиваются о рост эксплуатации населения, которое происходит прямо сейчас прямо в твоей стране.

>Демографический кризис начался еще в СССР, когда семья имела в среднем по двое детей. Рост населения шел за счет Средней Азии. Власти отлично понимали проблему, пытались ее решить, но не успели.


При коммунистах увеличивалась численность населения в том числе РСФСР и УССР, увеличивалась численность русских и украинцев, каждое следующей поколение было более многочисленным, чем его родители, несмотря на несовершенство социализма и проблемы экономики в СССР. Обвал рождаемости и, как следствие массовое вымирание произошел с возвращением к власти класса буржуазии и проблема не только в кризисных 90х годах, с 2000 года, например, у нас отрицательный естественный прирост составил около 7,5 миллионов человек.
#6 | 11:06 14.09.2018 | Кому: очень толстый
> Извини, но я это время жил. Я видел сколько детей у родителей в классах и институте. Я в это время служил в армии и видел сколько призывников приходит из Центральной России и сколько Средней Азии. Проблема была видна уже тогда

Рад твоей наблюдательности, но давай обратимся к статистике.

[censored]
#7 | 11:33 14.09.2018 | Кому: очень толстый
>Плавное снижение 80х, сменилось обвалом в 90е. Поэтому это бросается в глаза.

А теперь давай вместе посмотрим. Как не трудно заметить - в 80х был рост, а не снижение.

[censored]
#8 | 12:28 14.09.2018 | Кому: очень толстый
Так ты говорил про снижение 80х годов, которые вылилось в обвал 90х, забыл уже? А получается по факту рост 80х, который вылился в обвал 90х.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.