Внуки Циолковского

vott.ru
Картинки, Юмор | starina 15:21 11.09.2018
1 комментарий | 165 за, 1 против |
#1 | 17:58 11.09.2018 | Кому: Всем
Автор про "сверхлегкую ракету" явно делал ее не сам, а только наблюдал.

Банка железная там была не от валидола, а от вазелина или уменьшенный вариант от бальзама звездочка.
По центру сверлили дыру для винта с гайкой и шайбами которые не давали банке раскрыться, а заодно служили центром тяжести.
По краям делали четыре дырки и не абы как, а загибая "сопла на бок" так что бы выходящие реактивные газы раскручивали банку стабилизируя ее в полете, без этого она летела куда угодно но только не вверх.
Кроме целлулоида (быстрогорячки) обязательно надо было насыпать марганцовки иначе вместо ракеты улетавшей в небеса получала обычная дымовуха скакавшая по земле.
Запускалось все это с двух камней (кирпичей) и свечки, желательно из небольшой ямы дабы не прилетело кому в лоб если "криво пойдет".

Из всех наших забав с карбидом, селитровкой, патронами или шифером в костер и прочими эта была, пожалуй, самой интересной и безопасной, а самый сложным из всего был поиск ингредиентов и поход в аптеку откуда могли выгнать да и еще нажаловаться родителям. ( Интересно куда бы сейчас сообщили аптекари когда в течении 15 минут три сопливых поцана приходили по очереди в аптеку и каждый покупал по 10 банок вазелина.)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.