Пулковская обсерватория сворачивает наблюдения за космосом.

fontanka.ru — Пулковская обсерватория сворачивает наблюдения за космосом. Это следует из постановления Российской академии наук, опубликованного 7 июня.
Новости, Наука | DarthM 12:23 09.06.2018
3 комментария | 148 за, 1 против |
#1 | 12:23 09.06.2018 | Кому: Всем
Пулковская обсерватория сворачивает наблюдения за космосом. Это следует из постановления Российской академии наук, опубликованного 7 июня.

Согласно документу, все наблюдательные программы из Пулковской обсерватории перенесут на другие базы. В самой обсерватории «Фонтанке» 9 июня объяснили, что сотрудники никуда не переезжают, а продолжат научную работу в том же историческом здании на Пулковском шоссе, 65. Однако смотреть с Пулковских высот на звездное небо они больше не будут. «В постановлении нет ни слова о переводе куда-либо ученых, речь только о переносе наблюдательных программ. На какие базы, пока не определено, но у нас, например, есть собственная база в Кисловодске», — сообщили в пресс-службе обсерватории. Наблюдения за звездами будут переносить в другие места постепенно в течение 5 лет.

Как уже писала «Фонтанка», Пулковская обсерватория решила отказаться от наблюдений за небом в Петербурге несколько лет назад, но многие астрономы протестовали против этого решения. Необходимость следить за звездным небом была основным аргументом ученых, выступающих против реализации в районе Пулковских высот крупных проектов жилищного строительства.

НИПИград по заказу Российской академии наук разработал Концепцию развития прилегающей к обсерватории территории. Как рассказал в марте «Фонтанке» директор НИПИграда Юрий Кириенков, ее реновация начнется с сокращения защитной зоны, созданной в 1945 году для обеспечения наблюдений в астрономическом центре.
#2 | 13:09 09.06.2018 | Кому: Antic
> Там же ЛОМОвское 6-метровое зеркало... Куда его сдавать? В стеклотару? На драгметаллы?

Погоди, погоди. В Пулково в самом 6-метрового вроде как нет. Оно в другом месте находится.
#3 | 13:19 09.06.2018 | Кому: Antic
> Оушшшит... Да, попутал. 6-метровик вывозили куда-то, уникальнейшее стеклянное зеркало. Читал об этом, но что-то залипло в мозгах, что оно в Пулково.
>
> Извиням-с, соврамши-сь.
>
> Куда вывозили -- не вспомню. Не в Симеиз ли?

[censored]

Камрад Полярник написал верно.

Залипло мб потому, что в Обсерватории про него огромный стенд висит.. Или висел. По крайней мере в 2001-2002 году я его помнится видел, когда нас туда преподавательница возила.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.