В России уничтожаются карточки о репрессированных в СССР

kommersant.ru — В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Об этом директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил советнику президента РФ Михаилу Федотову, попросив его разобраться в ситуации. Уничтожение карточек означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа, говорится в письме.
Новости, Юмор | kolian2 07:48 08.06.2018
1 комментарий | 60 за, 4 против |
#1 | 10:43 08.06.2018 | Кому: Kazuba
> В чем причина истерики? Карточки осужденных это вообще ни разу не личные дела и не материалы уголовных дел.

В уголовном деле не отображается жизнь человека в лагере. Личное дело было Федора Чазова, о котором идёт речь в статье Коммерсанта, было уничтожено ещё в 1955 г.:

«Я запросил УМВД по Магаданской области. Они ответили, что личное дело заключенного было уничтожено еще в 1955 году согласно приказу тех лет. При этом выяснилось, что архивная учетная карточка тоже была уничтожена»— рассказал “Ъ” господин Прудовский. На его вопрос, на каком основании это сделано, начальник информационного центра УМВД России по Магаданской области Михаил Серегин сообщил, что есть межведомственный приказ под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года «Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ».
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.