Скромная труженица

img-fotki.yandex.ru — Герой Социалистического Труда Надежда Заглада. Давала по 500% нормы. В 1939 году звено 3аглады установило мировой рекорд по урожайности льна. Воспитала 22 сироты.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 17:00 20.05.2018
1 комментарий | 271 за, 0 против |
#1 | 07:13 21.05.2018 | Кому: Всем
У меня сложилось впечатление, что некоторые комментаторы 500% воспринимают как в 5 раз больше работать. Но это же физически невозможно в силу объективных причин и конечности человека. Такие показатели давали (см Стаханов) за счёт оптимизации труда, внедрения передовых практик (опять же стаханов - один только рубит, а все остальные делают вспомогательную работу). И такие рационализаторские подходы имели соответствующее вознаграждение и потом внедрялись повсеместно и через некоторое время становились нормой.

p.s. Выше про Стаханова написали уже, но коментарий мой пусть будет.

pps. Кстати, в наше время уже не используют повсеместно такие метрики как проценты от нормы (капитализму нужна только прибыль, производительность труда не является метрикой). А что если бы использовались? Ну допустим в области ИТ у нас были бы свои стахановцы - ИТ работник с навыками программиста может оптимизировать работу автоматизированной системы и повысить скорость её работы на 500% за счёт рационализаторских предложений реализованных в каких нибудь скриптах! КС
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.