Священник раскрыл тайну Благодатного огня

lenta.ru — Находясь в Кувуклии, Агоян заявил, что трижды наблюдал, как патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в Благодатном огне нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — пояснил священнослужитель. Это утверждение возмутило присутствовавшего при съемке копта. «Извините меня, но он лжет. Остановите съемку, — потребовал священник. — Огонь сходит с неба и патриарх выносит его и делится им с окружающими».
Новости, Общество | Beer_admin 04:58 12.03.2018
12 комментариев | 205 за, 6 против |
#1 | 06:35 12.03.2018 | Кому: Всем
А почему руки тогда в первые минуты горения не жжет? По ящику прям видно.
Ещё скажите , что от избытка углекислого газа от молящихся?

Ещё этот паша со своим расследованием чуда, подгадил нислабо!

О действиях предпринятых Ибрагимом Пашой по прошествии 15 лет мы узнаём из дневников видного учёного и деятеля православной церкви, основателя Русской Православной миссии в Иерусалиме епископа Порфирия (Успенского). Порфирий вёл дневник, куда заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлечённые темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были в 8 томах Императорской академией наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти Успенского, третий том вышел в свет в 1896 году.

Вот точная цитата:

«В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. Рассказавши всё это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы, – продолжал он, – уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своём послании к нему написали вместо “святый свет”, – “освящённый огонь”. Удивлённый этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: “почему вы иначе стали называть святый огонь?”. Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады всё-таки есть огонь священный, получаемый с места священного»
#2 | 06:54 12.03.2018 | Кому: stormlord
> Сошедший с неба. Логика!!! У него там в комнатке персональное небо? Или ему тнб ради такого случая портал открывает? Хотя, что это я совопросничаю...

Там его обыскивают, оставляют в одной рубашке. Само собой ну никак не спрятать ничего, это же очевидно всем кто верит. Далее он заходит и зажигает ватку от каких-то там электрических то-ли искр , то-ли от наэлектризованной плиты на которой что-то вроде "мелкого светящегося бисера" от которого он и зажигает.

Ну вообщем веб-камеру им внутрь не поставить, что-бы весь мир уверовал ,но вот журналистов с НТВ с кучей аппаратуры почему-то запускают?
#3 | 06:56 12.03.2018 | Кому: Crypt
> Это было частное мнение частного лица!!!

Однако такое оскорбление чувств верующих, таки вошло в какой-то там императорский восьмитомник?
#4 | 07:00 12.03.2018 | Кому: maximax
> Её закрывают и опечатывают. В ней нету никаких окон, через которые можно видеть, что происходит внутри.

Это они истину так прячут поди? От сглаза! Ну и от наглых журналистов с НТВ, видно что про их древнейшую профессию ещё тогда знали!!!

Кстати, огнепоклонство у них самих же назвают ересью!
#5 | 07:13 12.03.2018 | Кому: maximax
> Это Тάинство

Это не считается таинством. У них их всего 7.

Что это, не знают даже они?

Хотя у их "коллег" из соседних религий , и не такое увидишь. Главное поразить и удивить адептов!!!
#6 | 07:20 12.03.2018 | Кому: pyth2000
Да.У вас к 6-ти часовым новостям , у нас то ещё день, разные пояса. Это уже личное чудо по молитвам Якунина.

И да, им его ещё авиацией надо срочно развезти но российским городам, а то вдруг станет не благодатным? Огнем потом главпоп ещё ночью машет перед народом, доказывая что-то там!

Интересно, сколько такая доставка огня стоит?
#7 | 07:27 12.03.2018 | Кому: kirillkor
> Ля, ребзя, живой паладинчик!
>
> Только не все сразу! Будьте взаимно вежливы!

Да , когда Тихона забанили, то они тут лишились предводителя, и ушли в катакомбы. Но около десяти минусов всегда перекрестясь соборно возносят, очередному аметисту!!!
#8 | 09:16 12.03.2018 | Кому: stormlord
> устраивая всякие "чудеса".

Любой токарь токорного цеха знает, какое "чудо" можно устроить, если промасленную ветошь выбросить не в спец.металл.ящик, а с обычным мусором.
#9 | 13:19 12.03.2018 | Кому: maximax
> И сейчас тоже обыскивают. Обыскивают и саму кувуклию.

Да не, так уж святейшего Патриарха не могут обыскивать? Сам понимаешь , какой обыск обычно проводится в отношении обычных граждан, что-бы они чего то на себе не запрятали?

И кстати, а зачем его вообще обыскивать ? Он же второй человек после Христа? Недоверие? А тогда почему?
Вот верующим любую дичь можно спокойно втереть!!!
#10 | 13:28 12.03.2018 | Кому: Пальтоконь
> логику

Таки да, Люцифер приступает! Ох коварен, посылает помыслы любознательности !!!
#11 | 13:30 12.03.2018 | Кому: Navyrat
> Вот благодать-то снизойдёт!

И вознесёт к небесам!!!
#12 | 14:57 12.03.2018 | Кому: maximax
> Чтоб такие как ты знали, что патриарх не сам зажигает огонь

А кстати, почему патриарх не имеет права зажечь огонь? Тело и Кровь Христа может трогать каждый день на литургии да ещё и с самим Святым Духом общаться, а огонь зажечь прям грех совершит?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.