Произведен пуск гиперзвуковой ракеты комплекса "Кинжал"

ria.ru — Минобороны России сообщило, что экипаж МиГ-31 ВКС выполнил практический учебно-боевой пуск гиперзвуковой ракеты высокоточного авиационного ракетного комплекса "Кинжал". Пуск прошел штатно, ракета поразила заданную цель на полигоне.
Новости, Общество | karamazoff 22:01 10.03.2018
2 комментария | 166 за, 0 против |
#1 | 05:17 11.03.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> Непонятно только, с какой целью в качестве носителя КР используют истребитель-перехватчик. Для создания приличной начальной скорости на момент пуска?

+ скорость выхода на рубеж пуска;
+ высота, ее явно километров с 15 пускают, не меньше.

В итоге остается не так много вариантов: Ту-22М, МиГ-31, Ту-160. Последний использовать для такого глупо, да и не факт, что эта дура влезет ему в отсеки, а снаружи не повесишь. А вот про Ту-22М мы, возможно, еще услышим (или не услышим)

Ну и в целом довольно приятный такой "сюрприз" для партнеров, когда чистый перехватчик превращается в носитель стратегического оружия.
#2 | 14:05 11.03.2018 | Кому: OctopusVulgaris
>
> Какова практическая ценность такой ракеты? Ну чтобы кроме того, что "вона у нас чо есть"?

Вопрос доктрины пуска. С 31-го ее можно запустить быстрее любого другого варианта. С учетом скорости ее полета это близко к "никто не успел понять, что это вообще было"

> У Ту-160 достаточно вместительный отсек.


Там ЕМНИП барабан под определенный габарит. В том числе по ширине. Придется демонтировать наверняка, соответственно быстро станлартные обратно не повесишь. У 31-го эта штука тоже не на стандартных креплениях висит, но их несколько больше, чем Ту-160, если десяток будут переделаны под гиперзвук - это не проблема

> Вот это было бы самое разумное решение.


Кажется да, но могут быть и свои сложности. Личном мне кажется, что еще повесят, со временем

> А если еще на МиГ-31 гусеницы и пушку 125-мм присобачить? То-то партнеры удивятся.


МиГ-25 в свое время успешно летал на бомбометание с "потолка". При кажущейся бредовости идеи (вес бомб смешной), перехватывать его в о время было нечем совсем. Да и сейчас на самом деле нечем, если заранее не ждать. Модернизация до МиГ-31 до БМ-ов включала в частности возможность работы по земле и теперь мы знаем, зачем. Никто не собирается, думаю, все 31-е под них переделывать, 10-20 будет более чем достаточно на первых порах. К тому же, Су-57 по поступлении в войска, видимо, возьмут на себя часть функций МиГ-31 в плане перехвата
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.