"Энергомаш" испытал детонационный ракетный двигатель

defendingrussia.ruВот тут еще интервью с главным конструктором "Энергомаш" Петром Левочкиным о том как это работает и что дает. Очень грубо: топливо и окислитель сжимаются и нагреваются ударной взрывной волной - получается гиперзвуковой ракетный двигатель в атмосфере, причем эффективнее чем scram jet даже по термодиунамике, и при этом ему не нужно отдельного дозвукового разгонного двигателя.
Новости, Технологии | tonyware 09:25 10.02.2018
1 комментарий | 143 за, 0 против |
Aleks3
надзор »
#1 | 10:36 10.02.2018 | Кому: tonyware
Разработали и испытали. Да. Впереди планеты всей. Оно с одной стороны конечно хорошо.
Только с другой стороны оно вообще никак и никому не нужно. Ангара в жопе. Предполагаемая Ангара А5В, на которую возможно будут ставить эти движки вообще ненаучная фантастика, которую ещё небось и на ватмане не нарисовали - даже в виде эскиза. Союз - 5 такая же ненаучная фантастика и срок начала лётных испытаний - 2025 год по видимому нарисовали чисто от фонаря.
На всё это нужны деньги и люди, но учитывая, что нужно новую трубу в Турцию прокладывать и придётся прокладывать за свои - то все эти ракеты и люди (привет Четроку) идут нахуй.

Если что, мы ещё впереди планеты всей в исследовании плазмы и термоядерных реакторов на основе открытых магнитных ловушек. Но денег на всё это выделяется минимум, и первыми действующий термоядерный реактор представим не мы, а америкосы, которые на основе наших исследований занимаются тем же.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.