> Хм. Зачем всякие хромы, сафари и огнелисы? У меня в Opera 10.7 прекрасно всё работает.
[Убежал проверять в Opera]
Последняя доступная для Ubuntu 10.04 версия - 10.61, только что обновился.
Только что проверил, правильно не работает ни один из примеров.
1) PIP не подгружает второе виде, идущее параллельно (PIP = Picture-in-picture)
2) Колонки в газете не работают
3) Книга не листается и не повёрнута
4) Geolocation не определился (впрочем, он у меня и в хроме не определился)
5) Подкаст плеер не заиграл, каналы не меняются
6) Карусель не подгрузилась вообще - черный экран
7) Презентация (слайды) выглядит коряво.
10.7 это последняя бета.
По идее, от 10.61 не должно отличаться так сильно.
Хм, проверил еще раз, в целом да, так и есть. :)
Хотя геолокация работает: успешно определилось моё местонахождение.
Примерно 2 года назад я в очередной раз решил поинтересоваться о примерных сроках выпуска HTML5/CSS3 (имеется ввиду W3C) и поддержке его в браузерах. Общее мнение было таково, что это случится лет через 15-20 (!!!). Причем писали вполне себе авторитетные товарищи. Видимо, экстраполировали печальный опыт с HTML4/CSS2. Почему печальный? Почти 10 лет понадобилось, чтобы браузеры более менее сносно и одинаково стали это поддерживать. До сих пор кучу классных штук я, как веб девелопер, не могу использовать, так как идиоты по прежнему хотят "чтобы работало в IE 5.5+".
Те аналитики не предвидели, что Гугл и Эппл вдруг споются, пошлют подальше Adobe с его Flash (согласись, этого вообще никто не ожидал), и, начхав на Microsoft, создадут совершенно новые технологии, продвинув webkit, V8, которые по скорости работы и качеству поддержки стандартов вообще заруливают в минуса всё остальное. В каком-то смысле, они проделали путь Opera, но ей понадобилось много лет, а им - буквально два-три года.
Microsoft, судя по всему, спохватился - говорят IE9 будет тоже всё это поддерживать. Но я бы не стал так надеяться. Мне проще представить, что IE вообще сдохнет и никогда больше не появится.
Добавлю. Opera подтянется, причем очень быстро. Фактически, после выхода Chrome, получив серьезного конкурента, Opera Software получили и союзника заодно - они ведь всегда мечтали быть на bleeding edge веб-технологий, но реализации всяких "интересных штук" были скорее for fun, а не для реального использования, к превеликому сожалению всех вебмастеров мира. SVG - они первые его начали поддерживать, пусть и частично. Но недавно всё изменилось и этот паровоз очень скоро нас привезет в будущее!
Геолокейшн запросил с моей стороны прописанную руками локацию, показал Дворцовую Площадь :) (я нахожусь значительно северо-восточнее). Ну, у меня никаких GPS-сервисов на десктопе и рядом не валялось. По IP тоже хрен чего скажешь -- Корбина, она повсюду :)
PiP не работает. В том смысле, что первый мультик переключает между фреймами, но второй мультик не стартует ни в одном из фреймов.
Газетные колонки работают. Если я правильно понял, там можно менять три параметра -- на все три изменения реакция адекватная.
Podcast: «Your browser cannot play .mp3 files using HTML5 audio».
Карусель, я так понял, должна сама крутиться при перемещении курсора? Не крутится. При ручном изменении параметра -- крутится. По щелчку мышой по слайду -- слайд открывается, вторым щелчком закрывается.
Слайдшоу работает. Тачскрина нет, эту функцию проверить не могу.
Страницы не листаются.
Видеокуб не работает.
Практически все эти фичи мной, как потребителем, не востребованы. Это всё совершенно избыточные свистелки и перделки. Сто лет не было этого HTML5 -- и мне пофигу, что его ещё сто лет не будет. Не вижу задач, которые для меня упростились бы за счёт этого функционала. За всех потребителей не скажу, может быть, большинству нужны именно свистелки и перделки, а на функциональный минимализм уже всем покласть с прибором. Лично я считаю эту тенденцию деструктивной.
> Практически все эти фичи мной, как потребителем, не востребованы. Это всё совершенно избыточные свистелки и перделки. Сто лет не было этого HTML5 -- и мне пофигу, что его ещё сто лет не будет. Не вижу задач, которые для меня упростились бы за счёт этого функционала. За всех потребителей не скажу, может быть, большинству нужны именно свистелки и перделки, а на функциональный минимализм уже всем покласть с прибором. Лично я считаю эту тенденцию деструктивной.
Ну, лично тобой - может быть. Вот как мне кажется это могут использовать другие:
* Гео - чтобы выбрать кинотеатр/магазин/поликлинику/whatsoever поближе, никуда не кликая и ничего не выбирая - всё само.
* Подкасты - чтобы не городить flash, чтобы просто послушать музыку в интернете
* Карусель - не вижу пока применений
* Слайды - востребовано для любой презентации чего-либо
* Страницы в книге - демонстрация поворота текста, что нужно например для таблиц.
* Видеокуб - будет востребовано для демонстраций любого 3D объекта я полагаю. Сейчас это flash.
* PiP - вообще-то HTML4 не умеет показывать видео. А HTML5 будет уметь. Это не востребовано?
* Газетные колонки - демонстрация подстраивания внешнего вида под нужды пользователя.
Как-то так.
p.s. В хроме то гонял эту демонстрашку? Ну, чтобы видеть как оно задумано.
> Вот как мне кажется это могут использовать другие:
> * Гео - чтобы выбрать кинотеатр/магазин/поликлинику/whatsoever поближе, никуда не кликая и ничего не выбирая - всё само.
Для начала пользователю всё равно необходимо любым способом указать, где находится его компухтер. Хотя бы раз, но выбрать руками. У меня выбран СПб, но для Убунту я не нашёл, как можно задать координаты более точно (у меня есть гугломаповские координаты с точностью до вентиляционной трубы на крыше моей пятиэтажки). Кстати, ты, вроде, тоже убунтувод -- может, подскажешь более предметно, где можно навестись точнее?
И, кстати, всё равно запрос на локейшен юзера нужно подтверждать руками. Я не предполагаю размещения такой информации о себе в открытом доступе, тем более, если я с ноутом куда-то поеду...
Выбрать один раз на гугломапсе своё положение, запомнить в куках «навечно» -- и тоже больше ничего спрашивать не будет.
> * Подкасты - чтобы не городить flash, чтобы просто послушать музыку в интернете
ВинАмп и другие онлайн-плейеры чем не катят?
> * Карусель - не вижу пока применений
Для мобильных устройств, в принципе, применимо. Но это всё равно свистелка-перделка, посмотреть фотки в альбомах можно и в более консервативном дизайне.
> * Слайды - востребовано для любой презентации чего-либо
Э-э-э... А кто мешает собрать то же на базовом хтмле с жабьим скрипом?
Впрочем, в данном случае я немного в стороне от вопроса, тут спорить не буду. А как готовить слайды, в чём? ПоверьПойнт и иже с ним?
> * Страницы в книге - демонстрация поворота текста, что нужно например для таблиц.
Зачем? То есть, поскольку я не видел достигнутый результат, я не могу понять, о каком повороте ты говоришь. Визуальное перелистывание а-ля бумажная страница? Свистелко-перделковское излишество, шашечки и рюшечки. Поворот на 90°? А с какой целью?
> * Видеокуб - будет востребовано для демонстраций любого 3D объекта я полагаю. Сейчас это flash.
По-моему, когда-то была то ли концепция, то ли технология, то ли язык VRML -- это не оно?
> * PiP - вообще-то HTML4 не умеет показывать видео. А HTML5 будет уметь. Это не востребовано?
Вменяемый онлайн-плейер -- и не нужен хтмл никакой. Зачем плодить сущности без надобности?
> * Газетные колонки - демонстрация подстраивания внешнего вида под нужды пользователя.
Ну, это единственное, с чем я безоговорочно согласен. Это, наверное, имеет своего потребителя даже сегодня.
> p.s. В хроме то гонял эту демонстрашку? Ну, чтобы видеть как оно задумано.
Нет, я не chromаю. Только файрфокс. У меня нет задач, которые нужно решать более чем в одном браузере.
> Кстати, ты, вроде, тоже убунтувод -- может, подскажешь более предметно, где можно навестись точнее?
Сам пока не разобрался, как это работает. На днях с одним челом тестировали js-часть его модуля для Drupal в FF 3.6.8, и оказалось там глюк есть, из-за которого геолокейшен вообще не работает, если... WiFi вырублен :) Ну а так, лично мне пока это не особо интересно - хватает выбора региона.
> И, кстати, всё равно запрос на локейшен юзера нужно подтверждать руками. Я не предполагаю размещения такой информации о себе в открытом доступе, тем более, если я с ноутом куда-то поеду...
Да, дыра в безопасности физлица )
>> * Подкасты - чтобы не городить flash, чтобы просто послушать музыку в интернете
>
> ВинАмп и другие онлайн-плейеры чем не катят?
Не катят, причем совершенно, конретно и очень сурово :)
1) Винамп - стороннее приложение со своим интерфейсом никаким боком не относящееся к веб-странице. Нужно чтобы аудио информация стала частью веба, частю веб-страницы, чтобы во всех браузерах одинаково нативно поддерживалось.
2) Онлайн плееры построены на flash.
Возможно, с точки зрения пользователя итак всё нормально. Но это далеко не так. Что сейчас есть - так это костыль в виде object/embed. Часть страницы становится черным ящиком, отводится под вывод стороннего приложения и что там творится - не ведает остальная часть страницы. Даже меню по правой кнопке - не своё, а приложения.
Вписать грамотно аудо/видео, с чаптерами и эпизодами, комментариями, перемотками, сценами, каналами - вообще сейчас невозможно. Единственный способ - растянуть flash до размеров экрана и всё реализовывать там, внутри. Жаль, что снаружи это никак не индексируется, не стилизуется, не подчиняется привычной браузерной навигации и приходится въезжать в то и пользоваться тем, "что задумал художник".
А ты глянь исходник страницы с подкастом. Аудио вставлено вот так: {audio id="player"}{/audio} а доступный объект плеера полностью управляется из веб-страницы, обычным javascript'ом. Причем, всё открыто, и доступно для повторного использования.
>> * Карусель - не вижу пока применений
>
> Для мобильных устройств, в принципе, применимо. Но это всё равно свистелка-перделка, посмотреть фотки в альбомах можно и в более консервативном дизайне.
Демонстрируется другая технология, которая в другом применении может оказаться полезной. Вводится базовое понятие - канва. До сих пор такого не было, в div'е толком не порисуешь. А на canvas можно что и как угодно рисовать. Захотел - нарисовал круг, линию, поставил точку, картинку, добавил анимацию. И снова всё открыто. В данном примере - вот нарисовали псевдо 3D трансформацию.
>> * Слайды - востребовано для любой презентации чего-либо
>
> Э-э-э... А кто мешает собрать то же на базовом хтмле с жабьим скрипом?
Тогда уж jessyink! Это SVG с жабьим скриптом, которые готовятся в Inkscape, как раз сейчас осваиваю. Вот их презентация:[censored] (нужен FF, Opera, Chrome, Safari)
Можешь открыть исходник - это xml, стандарт SVG W3Cшный (которому уже много лет -[censored] Всё отлично индексируется (ведь текст - это текст), как угодно масштабируется (ведь это - вектор), а будучи текстовым - отлично сжимается при передаче по сети. Можно открыть в любом векторном граф редакторе (Inkscape, Corel, Adobe Illustrator) и юзать для собственных нужд.
> Впрочем, в данном случае я немного в стороне от вопроса, тут спорить не буду. А как готовить слайды, в чём? ПоверьПойнт и иже с ним?
Ужас это всё, тихий ужас боян и говно. Как раз на днях пользовал, чуть монитор не разбил. PowerPoint, OpenOffice Impress - и то и другое показывается только в PP и Impress соответственно. Не портируемо, не гибко, для веба не предназначено и т.д.
>
>> * Страницы в книге - демонстрация поворота текста, что нужно например для таблиц.
>
> Зачем? То есть, поскольку я не видел достигнутый результат, я не могу понять, о каком повороте ты говоришь. Визуальное перелистывание а-ля бумажная страница? Свистелко-перделковское излишество, шашечки и рюшечки. Поворот на 90°? А с какой целью?
Например, поворот буквы или строки на 45, 90 против часовой, чтобы подписать колонку/строку/уголок в таблице, визуально сэкономив место, например для печати напринтере или выводе на маленьком дисплее.
Или вот например, нужно сделать в оформлении страницы/веб-постера текст такой, типа стикера, который как бы наклеивается под произвольным углом. Сейчас всё это делается растровой картинкой. То есть - нет индекса, возможности скопировать текст, не масштабируемо под устройства.
Повторюсь про вектор: с вводом векторной графики в веб - всё станет гораздо правильнее, так как наверное 70% всего украшательства в вебе - это как раз тяжелые, не масштабируемые растровые копии вектора, который в исходном виде занимает меньше места, не знает понятия "плохого качества", отлично сжимается по сетям и доступен для использования.
>
>> * Видеокуб - будет востребовано для демонстраций любого 3D объекта я полагаю. Сейчас это flash.
>
> По-моему, когда-то была то ли концепция, то ли технология, то ли язык VRML -- это не оно?
Не, тут другое - в очередной раз показывают, что само видео - это управляемый объект.
Кстати, описание видео в исходнике:
говорит само за себя - выбираем подходящий источник видео, по кодэкам. В HTML4, понятно, никакого {video}, {audio}, {canvas} - нет в помине.
>> * PiP - вообще-то HTML4 не умеет показывать видео. А HTML5 будет уметь. Это не востребовано?
>
> Вменяемый онлайн-плейер -- и не нужен хтмл никакой. Зачем плодить сущности без надобности?
Как раз наоборот - зачем мне онлайн-плеер, если есть браузер, который может нативно всё показывать сам?
>> p.s. В хроме то гонял эту демонстрашку? Ну, чтобы видеть как оно задумано.
>
> Нет, я не chromаю. Только файрфокс. У меня нет задач, которые нужно решать более чем в одном браузере.
Если бы не веб-программирование, которым я зарабатываю на жизнь и для чего использую FF (так как там есть незаменимый FireBug, хорошей хромовской/оперовской алтернативы которому пока не создано), я бы использовал только Хром. Не последняя причина для меня - он концептуально правильный, так как фришный/opensource. Ну и главная причина - это быстрая скорость работы рендеринга и javascript'а, в разы быстрее FF, и на мой взгляд - быстрее, чем в Опере.
Не успел довабить (пропустил таймер), что флешом тоже можно управлять, если позаботиться об этом в самом флеше, создав колбэки, который доступны в javascript. Но это костыли.
>> Кстати, ты, вроде, тоже убунтувод -- может, подскажешь более предметно, где можно навестись точнее?
> Сам пока не разобрался, как это работает. На днях с одним челом тестировали js-часть его модуля для Drupal в FF 3.6.8, и оказалось там глюк есть, из-за которого геолокейшен вообще не работает, если... WiFi вырублен :) Ну а так, лично мне пока это не особо интересно - хватает выбора региона.
У меня десктоп на проводе и ноут вайфаем. Провайдерский IP у роутера, дальше своя квартирная сетка в 192.168... Роутер, кстати, под Линухом :) (Зухель на МИПСе), всё думаю, как бы найти исходники и посмотреть, как некоторые баги обойти (местами подглюкивает). На десктопе Убунту, на ноуте Вынь7 (если, почесав репку, не снесу и его). Ни там, ни там локейшен не работает, т.к. нет датчиков типа GPS'а, а руками прописан только город, без координат. Гуглить по ЛОРу лениво, если честно. Проще плюнуть, ибо не принципиально.
>> И, кстати, всё равно запрос на локейшен юзера нужно подтверждать руками. Я не предполагаю размещения такой информации о себе в открытом доступе, тем более, если я с ноутом куда-то поеду...
> Да, дыра в безопасности физлица )
Она самая :)
>>> (...)
>>> p.s. В хроме то гонял эту демонстрашку? Ну, чтобы видеть как оно задумано.
>> Нет, я не chromаю. Только файрфокс. У меня нет задач, которые нужно решать более чем в одном браузере.
> Если бы не веб-программирование, которым я зарабатываю на жизнь и для чего использую FF (так как там есть незаменимый FireBug, хорошей хромовской/оперовской алтернативы которому пока не создано), я бы использовал только Хром. Не последняя причина для меня - он концептуально правильный, так как фришный/opensource. Ну и главная причина - это быстрая скорость работы рендеринга и javascript'а, в разы быстрее FF, и на мой взгляд - быстрее, чем в Опере.
Ладно, с оказией присмотрюсь. На днях буду переставлять Вынь 7 на ноуте (или сносить совсем, не решил ещё) -- там Хрома и потрогаю. Если понравится -- перетащу и в Убунту вместо Файрфокса.
ИЕ по понятным причинам мне совершенно не нравится, а от Оперы я что-то подустал за несколько предыдущих версий. Как-то она с каждым релизом всё тяжелее и неповоротливее...
В начале карьеры я ещё Нетшкаф Нафигатор пользовал, до версии 4.72GOLD -- тоже верстал странички понемногу, надо было видеть, как они отображаются. Когда увидел НН то ли пятой, то ли шестой версии -- заметался в поисках тазика, и как рукой, как рукой :)
Продолжаем :)
Не знаю твою профессию и через это не уверен, что оценишь, но если вдруг... вот ещё нововведение в HTML5, которое уже работает - SQL база в веб-браузере.
Статья от 2007 года в блоге разрабов WebKit:
[censored]
Нужно, чтобы хранить уже вытащенные данные локально, чтобы не запрашивать их вновь. Пример - выбор иерархических связанных списков, типа Страна - Город - Район - Улица, всё можно раз запрсив, сохранить локально и уже в следующий раз - не лазить на сервер.
А вот стандарт HTML5, разумеется under development:
[censored]