В Москве задержали установщика пиратской Windows

ria.ru — "Задержан мужчина 1970 года рождения, который в офисе компании установил на жесткий диск компьютера пиратские копии Windows 7 Ultimate, Microsoft Office 2007 и ряд других программ", — сказал собеседник агентства. По его словам, также на компьютер установили программы для строительного проектирования: ArchiCAD, Профстрой, Компас 3D. Сумма ущерба правообладателям этих программ составила более 1 миллиона рублей. #47_лет_ума_нет
Новости, Игры | Rubberman 11:14 01.11.2017
1 комментарий | 132 за, 0 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 11:40 01.11.2017 | Кому: Всем
В офисе какой компании? Просто пришёл какой-то левый мужик с улицы в чей-то офис, сел за компьютер и установил? Журналист по ходу бредит.
Если пиратское ПО установила компания, то штрафуется именно она. Причём факт, что нелегальный софт установлен, выясняется далеко не сразу. Обычно работают на "авось никто не чухнет", но внезапно проверка, и ой-ёй-ёй.
Если ловили на живца - другое дело. Тут уже надо думать головой, что ни одна нормальная компания с нелицензионным софтом связываться не будет - явно ловушка. Другое дело физики, хотя даже и там опасно (мужа моей бывшей сотрудницы повязали за то что он установил физику ТРИАЛ версии софта, то есть бесплатные, ознакомительные! Правообладатели на радостное сообщение наших внутренних органов покрутили пальцами у висков, мол вы дебилы там что ли? Это бесплатная софтина! Лежит в свободном доступе. То, что он деньги за это получил и налоги не заплатил - так звоните в налоговую полицию. А у нас к нему претензий нет. И всё равно чувака раскрутили на пиратстве, а не на незаконном предпринимательстве, хоть правообладатели и не пожаловались). А тут вообще слабоумие и отвага.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.