Провайдер прислал к абоненту человечка

roem.ru — обследовать исходящий из квартиры шифрованный трафик #коты #лампы #шЫфры #томск :-)
Новости, Юмор | Пальтоконь 19:47 03.08.2017
5 комментариев | 49 за, 1 против |
#1 | 04:30 04.08.2017 | Кому: Пальтоконь
> Байки из iСклепа, блин. :-)

Почему сразу байки? Провайдерское оборудование DPI могло начать падать или уходить в себя при разборе трафика от этого самого Дениса Карагодина, и только от него. Вот к нему и послали гонца полюбопытствовать, чо там как.

Ко мне, например, тоже, как-то раз, забегал человечек проверить, может ли моя система являться источником широковещательного шторма. Человечек обозрел, убедился в том, что не может, и удовлетворённо убежал. Ну не было у них на тот момент нормального коммутатора доступа, который мог бы выявлять и блокировать шторм и протоколировать номер порта, через который этот шторм попадает в их сеть. Вот и бегали по абонентам.
#2 | 11:34 04.08.2017 | Кому: Пальтоконь
> > Почему сразу байки?

> Потому что шпионы Путина пришли расшифровать трафик смелого и отважного порносмотрителя. А он им ромашкой по лицу. :-)


Про "пришли расшифровывать" в статье -- ни слова. Там про "пришли целенаправленно порыться в компе абонента под мутным предлогом". Собственно, провайдерского техника с такими запросами я б тоже вежливо, но твёрдо послал. Либо объяснения, что это за "негативный трафик" такой, либо нафиг. Не знаю, ромашка это по лицу, али ещё какой предмет, существенно более длинный, чем короткий, но вот так.
#3 | 11:45 04.08.2017 | Кому: CEBEP
> Но вот из дома в просто интернет ... Бред какой-то.

Конечно бред, причём лично твой. ЧСХ в статье про конечную точку VPN вообще не сказано ни слова. Указано только, что через VPN а) становятся доступны сайты, которые недоступны напрямую, и б) пропадают внезапно появившиеся неделю назад тормоза. А вот то, что для преодоления провайдерской системы блокирования доступа к ресурсам сети интернет, доступ к которым запрещён законодательно, можно с успехом пользоваться зарубежным VPN, это не бред. Как раз недавно по этому поводу ещё и закон новый приняли, о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры.
#4 | 11:54 04.08.2017 | Кому: Пальтоконь
> Всё равно котолампа какая-то. Имхо.

Да какая котолампа-то? Практически у всех провайдеров в договоре есть пункт, согласно которому они имеют право разорвать договор с абонентом. Например, на основании того, что клиент злостно мешает работе сети провайдера и создаёт проблемы другим абонентам. Например, рассылает вирусы, спам, устраивает штормы, удалённо выводит из строя сетевое оборудование провайдера. Но перед тем, как разрывать договор, следует установить наличие у клиента злого умысла. А то, может статься, клиента самого протроянили, а он ни ухом, ни рылом, или же он поставил в квартире коммутатор и сделал себе петлю не по злобЕ, а чисто по недомыслию.

Ну вот человечек и пришёл к этому кулацкому внуку, чтобы оценить ситуацию на месте.
#5 | 12:37 04.08.2017 | Кому: Пальтоконь
> ... а второй не смог объяснить, зачем пришёл.

... -- highly trained professional. На домохозяек "highly trained", чтобы те соглашались пустить к компу для проведения магического обряда изгнания из него источника "негативного трафика" и без сопротивления отдавали за это тысяч по пять, согласно прейскуранту. Ну, можно и шесть.

> Так под лампами рождаются коты.


Ага.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.