Казахстан решил перейти на латиницу

interfax.ru — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству страны составить график перехода казахского алфавита на латиницу. "Мы начнем подготовительную работу (по переходу на латиницу - ИФ). Правительство должно составить график для перехода казахского языка на латиницу", - говорится в авторской статье Назарбаева в газете "Егемен Казахстан" (Независимый Казахстан).
Новости, Общество | Teploed 07:09 12.04.2017
1 комментарий | 102 за, 0 против |
#1 | 07:49 12.04.2017 | Кому: Всем
Уже 25 лет переходят (вместе с Узбекистаном начинали), раз в пару лет активизируются, проявляют бурную деятельность, но так как сие событие требует денег, а выделенное активно пилится, получается пшик, плюс ко всему добавляется отсутствие грамотных специалистов которые смогли бы создать правописание и прочее надобное для перехода на латиницу, а те спецы что есть бьются друг с другом как писать специфические буквы, у каждого свое мнение.
А если вспомнить что у нас хватает проблем с переходом на чистый казахский (тащат слова со всех тюркоязычных и не очень лишь бы не по русский смеша местное население, внедряют арабские и европейские термины). А если еще и вспомнить программу по переходу обучения на трёх языках (вроде уже начали), когда учителя половина не знает казахского, а другая русского, а теперь еще преподавать на английском, это ...... Да и каждый новый министр образования обновляет учебники и методики преподавания, беспокоится о таких мелочах как алфавит ......
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.