Про уровень жизни рационализаторов и инженеров при Сталине

p-balaev.livejournal.com — Инженеры сидели на окладах, равных средней зарплате рабочих. А вот «уровень жизни» был несопоставим. Советские инженеры, вписавшиеся в производство, в своих домах имели прислугу! Из деревень ехали женщины в города устраивать прислугой! И не только к инженерам! К врачам! Ученым! Откуда бралась такая разница в уровне жизни рабочих и инженеров, если оклад инженера был равен среднему заработку рабочего? Из прогрессивки. Ему оплачивалась премия сверх оклада за экономический эффект его внедрений.
Новости, Общество | AndroidSav1 12:50 27.03.2016
3 комментария | 63 за, 0 против |
#1 | 13:48 27.03.2016 | Кому: AndroidSav1
> ликвидировали МТС и заставили колхозы в рассрочку выкупить их технику и базы. Просто вогнали в долги.

До этого аналогично были долги за услуги МТС. Одним из первых шагов по реформе колхозов (кроме повышения цен) было как раз списание долгов по налогам и услугам МТС.
#2 | 17:51 27.03.2016 | Кому: drHans
> А с ликвидацией МТС и передачей техники в колхозы, обслуживание, ремонт, обновление парка повесили на колхозы. Но возможности у колхозов разные. Очень разные.

это был экономически обоснованный шаг - парк сельхозмашин вырос кратно, поэтому выгоднее было размещать его ближе к потребителю...особенно с учетом качества сельских дорог
#3 | 07:02 28.03.2016 | Кому: drHans
> Картина маслом - в одно прекрасное утро к тебе заявляется парикмахер, вручает тебе расческу, ножницы, машинку, бритву, помазок... "Мы передвигаем услугу ближе к потребителю!!!

Картина маслом - в одно прекрасное утро ты идешь к парикмахеру - а тебе говорят, что парикмахер только в райцентре, приедет тогда когда подсохнут дороги, за прогон машины с парикмахером надо доплатить.

ПС это при том что к парикмахеру ты ходишь раз в 1-2 месяца, а сельхозтехника нужна постоянно практически круглый год.

> Сказано, МТС неэффективна, - и ниипет!"


поменялись условия хозяйствования - появилось много техники, она стала специализированной и энергонасыщенной, выросла техническая и общая культура колхозников

> Что значит, в остальное время стоит, ржавеет?!


у меня как бы оба деда - механизаторы на селе, ни разу не видел чтобы их трактора "стояли и ржавели", или грузовики колхозные...разве что комбайны и навесное оборудование стояло, но ни разу не ржавело а хранилось на мехдворах.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.