ВоттТакк!

vott.ru — Кулинарная книга. Тред для желающих приобщиться к кулинарной мудрости или поделиться таковой.
Новости, Разное | Ерш 07:28 06.08.2015
2 комментария | 302 за, 1 против |
#1 | 17:01 20.11.2018 | Кому: Всем
Печеная картошка "по-деревенски"

Заранее извиняюсь, что без фоток, не на что фоткать особо. Нашел вот такую, получается похожая.
[censored]

Ингредиенты:
- Картошка, 1 кг. Лучше выбирать небольшие клубни.
- Нерафинированное растительное масло, 4-5 ст.л.
- Универсальная приправа для картофеля для ленивых, для трудолюбивых по 1/2 ч.л. кориандра, тмина, куркумы, сушеной петрушки + ч.л. соли.
- Сметана 20%, 200гр.
- Чеснок свежий, 1 збчк.

Процесс:

Сам процесс приготовления всем известен, однако поделюсь технологическим трюком, с которым картошечка получается хрустящая снаружи и мягкая внутре. По порядку.
Картошку лучше почистить, даже если она молодая, ибо мундир не даст схватиться корочке.

Почистив картофан, ставим чайник. Вскоре потребуется литр кипятку, его необходимо держать наготове.

Почистив, рубаем каждый клубень пополам, а потом каждую половинку еще пополам. Тут сильно зависит от размеров клубней, да это и не суть важно, главное, чтобы куски получались примерно одинаковые. Забрасываем все в кастрюлю, сразу же заливаем крутым кипятком, и включаем огонь под тарой. Ждем, пока не появится активное пузырьково-пристеночное кипение, засекаем 2-3 минуты (зависит от размеров кусочков). Фишка в том, что при проваривании верхний слой размягчается, крахмал разваривается, и специи будут прилипать как следует, а верхний слой хорошо схватится корочкой.
Пока картошка закипает, готовим специи: все их высыпаем в любую емкость, и заливаем маслом. Придется полминуты поорудовать вилкой или шпажкой, перемешивая это дело.
Когда отведенное время истечет, сразу сливаем из кастрюли всю воду, взамен ее выливаем масло со специями. Накрываем крышкой, БЕШЕНО трясем, чтобы смесь распределилась равномерно. Уже в этот момент картошка будет выглядеть и пахнуть весьма аппетитно.

Высыпаем ломтики на противень, предварительно застелив его спец.бумагой. И в духовку, на 230 градусов, на 20-25 минут, там уж смотрим сами, какая кондиция нравится.
Пока картошка печется, выливаем в емкость сметану (я использую обычный стакан). На мелкой терке натираем зубчик чеснока, помещаем внутрь смеси, и чайной ложкой активно перемешиваем, добиваясь однородности. В процессе перемешивания сметана потеряет немного густоты, это нормально. Когда соус будет готов, дивимся своим кулинарным способностям, и приступаем к мучительному ожиданию.

По истечении указанного времени, вынимаем противень из духовки, перекладываем ломтики в подходящую посудину. Как помним, в картошку не был добавлен чеснок, а это непорядок, поэтому в соус ломтики нужно макать основательно, жирно и дерзко.
Сам так уже несколько раз готовлю - получается абсолютно стабильно, и очень вкусно.

Рекомендую.

Кстати, ненавистники нерафинированного масла вольны заменить оное обычным.
#2 | 23:39 15.07.2022 | Кому: Всем
Сейчас жарко, поэтому поделюсь рецептом спасения.

*Лимонад*

Время приготовления: 15 минут

Объём: 3 литра

Ингредиенты:
Две полторашки любимой минералки с нейтральным вкусом. Например, "Святой источник" с зелёной этикеткой
3 лимона средних размеров
6 ст.л сахару
Мята опционально в произвольном количестве

Процесс:
С лимона срезаем немного цедры, берём только жёлтую часть, белую не берём. Важно не оголтевать с количеством, она нужна только для лёгкого аромата, и не должна перебивать карамельный вкус.
Сковородку на слабый-средний огонь, туда высыпаем сахар, пусть потихоньку тает. Тем временем подготовим лимоны. Для счастливых обладателей цитрусодавки - выжимаем сок в тару, избавляемся от семечек. При отсутствии оной, существует рабоче-крестьянский способ - каждый лимон целиком с усилием прокатываем ладонью по столу несколько раз, сильно надавливая, пока плод не станет ощутимо мягче, и режем поперёк - выжимать будет не в пример проще.

Когда сахар приобретёт тёмно-коричневый оттенок и полностью превратится в густую однородную массу, высыпаем в сковородку нарезанную ранее цедру, и выливаем лимонный сок. Важно проследить, чтобы в варево не попали семечки, поскольку они могут дать излишнюю горечь, и очень раздражают в составе напитка, можно воспользоваться ситечком, либо отфильтровать сок заранее. Смесь сразу начнёт кипеть, можно дать ей провариться минуту-другую. После чего выключаем огонь, даём немного остыть, и выливаем в трёхлитровую банку. Сверху закидываем мяту, ждём пару минут, после чего заливаем минералку. Отлично, если минералка перед этим постоит в морозилке пару часов. Сверху щедро закидываем льдом, разливаем по стаканам, украшаем веточкой мяты.

Первый стакан традиционно пьётся залпом, и приводит расплавленные от жары мозги в надлежащий вид. Последующие порции не возбраняется сдобрить виски или ромом - из-за насыщенной лимонно-карамельной базы отобьётся резкий запах и вкус спиртного, а крепкий алкоголь сбалансирует вкусовую гамму, сгладив излишнюю сладость и кислинку.

Эксперименты, модификации и развитие рецепта строго приветствуются.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.