ВоттТакк!

vott.ru — Кулинарная книга. Тред для желающих приобщиться к кулинарной мудрости или поделиться таковой.
Новости, Разное | Ерш 07:28 06.08.2015
4 комментария | 302 за, 1 против |
#1 | 17:46 13.09.2015 | Кому: Всем
Шашлык "по-простецки"

Состав:
Свиная шея, 2 килограмма.
3-4 луковицы (и вообще, чем больше, тем мягче и нежнее будет мясо).
соль
красный и черный перец.

Мясо нарезать на кубики, лук крупными кольцами. Свалить все в тару, засыпать солью и перцем по вкусу. Хорошенько пожамкать это все месиво руками, чтобы лук пустил сок. И под гнёт, особенно тяжелый не надо, вполне хватит граммов 700 (удобнее всего - банкой маринованных огурцов). Мариновать от 6 часов. То есть, если с утра сделать, после обеда уже жарить можно.
Если ЗОЖ не нужен, весьма неплохо получается залить месиво полу-литром светлого пива любой марки(я балтикой тройкой обычно заливаю). Процесс мариновки (маринования?) проходит быстрее, пары-тройки часов вполне хватит.
При жарке насаживать на шампур поплотнее, чередуя мясо с большим количеством лука. Не лишним будет через определенные промежутки воткнуть колечки помидоров.
#2 | 12:09 21.09.2015 | Кому: Всем
В сталкере наткнулся на интересный рецепт. Прошу прощения, что не оформляю как требуется, иначе потеряется накал аппетита:

Правильный техасский стейк

Ну что ж, отменно. Вполне можно приготовить правильный стейк. Следует заметить, что некоторые мерзавцы называют стейком отбивную котлету, и за это неплохо бы нещадно сечь на конюшне.
Все начинается с мяса. Кусок нужен заветренный, в идеале — лежащий второй день при температуре плюс два шмат мякоти. Надо проследить, чтобы было как можно меньше жил и пленок. Свежесрезанные с туши ломти мяса никуда не годятся, для приготовления правильного стейка придется держать их в холодильнике пару дней, пока из них не вытечет кровь.

Мясо берут из филейной части, рассчитывая на размер стейка — срез поперек волокон, около двух сантиметров толщиной. Если получается толще — тоже не беда, можно нарезать потом. Мясо для стейка должно быть телячье, ни в коем случае не свиное. На самый крайний случай — говядина. Мясо первым делом необходимо помыть. Очень хорошо помыть, минут пять, со щеточкой. Потому что мясо рубят там же, где снимают шкуры. Видели стадо коров? Вот вот. Тем более мало ли что с ним происходило в Зоне и как его сюда несли. Помыв мясо, следует снять с него рукой воду и положить сушиться минут на десять, можно в дуршлаг, можно просто на тряпочку. У Доктора оказался прекрасный огромный дуршлаг. Однако продукты ему доставляют что надо. Вполне свежие и качественные. В «Штях» такое не каждый день подадут. А уж когда иной раз неделями приходится сидеть на крысиной диете, так и вовсе предел мечтаний.

Итак, пока мясо сохнет, берем большую сковороду и наливаем в нее полстакана растительного масла. Ставим сковороду на огонь. Берем мясо, делим на куски для стей ка и решительно срезаем с него всю пленку (она обычно идет вокруг куска этаким пояском). Именно — срезаем на хрен. Да, жалко. Да, мясо в Зоне — большая редкость. Но мы ведь собираемся есть стейк, верно? А не перемалывать жилы. В принципе, из обрезков получается нормальное мясо для гуляша или харчо, поэтому выкидывать мы ничего не собираемся. Пусть полежат в этой мисочке в холодильнике. Масло должно быть раскаленным, огонь — больше среднего. Поначалу не соля и не перча, выкладываем на сковороду получившиеся куски мяса размером с мужскую ладонь. Шипит, шкворчит — ужас! Мы же потихоньку готовим специи. Тут уже на любителя. Лично я предпочитаю два варианта — мясо только перчим черным перцем, а после приготовления засыпаем мелко нарубленной зеленью, и попроще — заправляем стейк приправой из смеси перцев и едим с гарниром. Поскольку я сейчас главный, выбор за мной. Пусть будет второй вариант.

Аккуратненько приподнимаем мясо вилкой. Оно должно быть темно коричневым с золотистым оттенком. Но не золотистым, если золотистое — значит, пусть пожарится еще пару минут. Посыпаем вторую сторону мяса приправой, сверху солью и переворачиваем. На минуту максимально добавляем огонь — чтобы прихватить корочкой вторую сторону, дабы корочка не дала вытечь мясному соку. Сразу же приправляем и солим первую сторону — шикарную, безумно вкусно пахнущую поджаристую корочку. Нужно успеть, пока она максимально горячая. Все время внимательно следим за маслом. Если масло начинает пениться, значит, нужно срочно добавить огня, так как сок, выделяемый мясом, начинает кипеть. Это уже получается не жарка, а варка. Мясо должно жариться, а сок, выделяемый мясом, непременно должен оставаться внутри, за хрустящей корочкой. Лучше пусть огонь будет больше, чем меньше. В первом случае стейк получится чертовски кровавым, но вкусным, во втором же — сухим и нежевабельным. Затем можно прикрутить огонь и идти откупоривать вино.

Такой стейк нужно запивать красным сухим или полусухим вином. Опять же и для вывода радионуклидов из организма хорошо. Однако вина в кухне у Доктора я не нашел: если оно у него и было, то в баре, где нибудь в глубине дома. Ладно, возвращаемся к плите, смотрим вторую сторону мяса. Она должна быть темно коричневой, ни в коем случае не белой. Если белая — стейк испорчен. Можно попытаться спасти его, максимально увеличив огонь. Брызгаться будет нещадно, но мясо хотя бы можно будет есть. Если вторая сторона темно коричневая, выключаем огонь и выкладываем мясо на тарелки. Оставлять в сковороде нельзя — сок вытечет.
Я знаю, конечно, что мясо для совсем правильного стейка нужно выдерживать при температуре плюс два минимум неделю, а жарить на слое раскаленной крупной соли. Но в наших условиях, тем более что приходилось действовать на скорую руку, обеспечить все это было нереально.

Василий Орехов, "Зона поражения".
#3 | 12:25 21.09.2015 | Кому: Дед Разин
Легко. Правда, готовить полагается на костре.

Кетчуп

Помидоры
Перец
Соль
[длинный список специй, для тех, кто любит пряные соусы, подойдет любая, окромя корицы]
Фольга.

Заворачиваем каждый помидор в фольгу, и кладем в самые угли. Костер сверху, снизу помидоры, под ними угли. Ждем, пока помидор годно пропечется, узнать это можно, чуть приоткрыв фольгу и убедившись, что помидорная шкура совсем черна и слазит. Вынимаем, убираем всю обгорелую шкуру. Кладем в посудину, хорошенько разминаем вилкой. Желательно печь с комельком (ну та часть помидора, из которой хвост торчит), это придаст свежести и силы земли. Потом эту часть можно выкинуть или сожрать отдельно. Размяв хорошенько, засыпаем специями, бешено перемешиваем, макаем шашлык или иной продукт, жрем. Забарывает любой магазинный кетчуп!
#4 | 15:14 22.01.2016 | Кому: VolvoX
Вкуснейшая вещь, попробовал по твоему рецепту. Чуть глаза не выскочили, но остановиться невозможно. Решил проблему кардинально, налив водки и запивая блюдо томатным соком. Получилось весьма здорово, даже если не тру.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.