ВоттТакк!

vott.ru — Кулинарная книга. Тред для желающих приобщиться к кулинарной мудрости или поделиться таковой.
Новости, Разное | Ерш 07:28 06.08.2015
15 комментариев | 302 за, 1 против |
#1 | 11:50 06.08.2015 | Кому: hulagu
> Творог обезжиренный 3-4 пачки по 180 г. Для курян актуально брать творог пр-ва суджанского МДК, он лучший, на мой вкус.
> Яйцо куриное - 1 шт.
> Соль, сахар по вкусу.
> Мука (пр-ва Курского ММК, "Праздничная").
> Замешиваем (я вилкой) творог с сахаром, солью, яйцом.
> Добавляем муку столовыми ложками до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к вилке, стенкам посудины.
> Тут важный момент, почему творог д.б. обезжиренным - банально нужно меньше муки и на выходе вы едите не тесто, а запечённый творог, фактически, - маленькие запеканочки.
> Если творог жирный, если добавить 2 яйца, то муки нужно в разы больше, удовольствия от приготовления меньше.
> Лепим из теста шарики, расплющиваем их в лепёшки и отправляем на разогретую сковородку, политую маслом растительным.

Вариация от меня: беру жЫрный (но не мокрый - это важно!) творог, растираю его с солью и сахаром, пока практически все комочки не станут микроскопическими. Из яиц в сырники идут только желтки. Муки кладу на 300 г творога не более трех ложек, тесто тщательно вымешиваю на спецдоске и там же разделываю.

И вы, конечно, поинтересуетесь, куда деваются белки. Из них делаю безе.
Вид - десерт.
Ингредиенты:
Белки от куриных яиц - 2 шт.
Сахар - неполный стакан (количество подбирается на свой вкус экспериментальным путем).
Соль - щепотка.
Сахар ванильный и прочие пряности - по желанию.

Отделенные от желтков белки сливаю в кастрюльку и ставлю в холодильник на пару часов. Затем добавляю соль и взбиваю миксером в очень крепкую пену (кажется, это называется "до крепких пиков). Засыпаю сахар и снова взбиваю, пока сахар полностью не разойдется и пики не станут вновь крепкими. Взбивать сразу с сахаром - ошибка, процесс пойдет туго.
Далее выкладываю тесто в силиконовую форму для пирога, получается лепешка толщиной 1,5 - 2 см. Эстеты могут застелить противень бумагой для выпечки и отсадить маленькие аккуратные пироженки ложкой или кулинарным шприцом, но мне лень.
Ставлю это в духовку, разогретую до 80 градусов и тут же убавляю до 50 - нужно высушить, а не запечь. И далее набираемся терпения: моя лепешка до полного высыхания сидит около 5 часов (мелкие пироженки, понятно, потребуют меньше времени).
Употреблять остывшую безешку с чаем/кофием. Возможно покрытие кремом и ягодками, склеивание пироженок повидлом и т.д., но мне опять же лень )))
#2 | 12:00 06.08.2015 | Кому: hulagu
> > глютамат отдельно продается, добавляй куда хочешь и с чем хочешь;)
>
> Говорят, к нему привыкание развивается?

Не столько к нему самому, сколько к насыщенным вкусам. Потом приготовленное без глютамата кажется безвкусным.
#3 | 13:19 06.08.2015 | Кому: Всем
Вегетарианский ответ ирландскому рагу и ответ на[censored]
РЕЦЕПТ: овощное рагу (называемое также мешаниной).
Вид: основное блюдо на завтрак, обед или ужин (кто как любит).
Ингредиенты:
Лук репчатый - 1 - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Кабачок - 1 шт.
Баклажан - 1 - 2 шт.
Картошка - 4 - 5 шт.
Капуста цветная - 1 небольшой кочанчик.
Перец сладкий - 1 шт.
Перец острый - опционально для огнеедов.
Помидоры - 2 шт.
Чеснок - 1 головка.
Масло подсолнечное - 2 -3 столовые ложки.
Соус соевый - 2 столовые ложки.
Соль - по вкусу.
Пряности - кто что любит.

Примечание 1. Количество того или иного вида овоща можно варьировать согласно личным предпочтениям и наличию в шаговой доступности. Например, я люблю морковку, поэтому беру ее побольше. Если нет цветной капусты, увеличиваю количество баклажанов (и наоборот). Возможно также добавление других даров земли - стручковой фасоли, зеленого горошка (только не консервированного - он разварится в кашу), репы и т.д. Единственное ограничение - кто что любит.

Лук режу мелко (потому что нинавижу, прямо кушять не могу!!!), морковку тру на крупной терке или режу мелкими ломтиками (по настроению), цветную капусту разбираю на небольшие соцветия, картошку, кабачок и баклажан режу крупным кубиком, перец - средней соломкой, стручковую фасоль - кусками длиной 2,5 - 3 см, помидоры - мелким кубиком, чеснок мелко крошу (можно воспользоваться давилкой, но мне лень ее мыть).

Толстостенную кастрюлю ставлю на сильный огонь, лью масло, разогреваю. Обжариваю до размягчения лук, добавляем морковь и дожидаюсь ее размягчения. Далее убавляю огонь до среднего и добавляю остальные овощи в следующей последовательности: баклажаны, кабачок, картофель, цветная капуста, фасоль, перец, помидоры. Принцип закладки следующий: засыпал один ингредиент, перемешал и несколько минут он прогревается (а мы тем временем режем следующий). Когда помидоры изойдут на сок, добавляю немного воды (жидкость должна почти покрывать смесь, но мы же не хотим превратить ее в суп, правда?), довожу до взбурливания и делаю минимальный нагрев. Накрываю кастрюлю крышкой и приступаю к самому интересному - выбору пряностей. Собственно, варьируя их, можно каждый раз получать новый вкус с каким-нибудь интересным акцентом. Например: куркума, соус чили, молотый красный перец (острый и сладкий), молотый черный перец. Или кориандр горошком, хмели-сунели, тимьян, лаврушка, злобная аджика. Соленость - тоже дело индивидуальное, поэтому обязательно нужно пробовать. Чеснок засыпаю в конце, чтобы сохранить аромат. Готовность проверяется по картошке и цветной капусте: когда стала равномерно мягкой, тогда и готово. При подаче можно посыпать зеленью и сопроводить водовкой или пивом.
[censored]

Примечание 2. Вегетарианское рагу легко превращается в трупоедское, если на самом первом этапе (до овощей) обжарить некрупно нарезанное мясо или курицу, а воду заменить соответствующим бульоном.
#4 | 13:38 06.08.2015 | Кому: Тим Талер
> Салат из папоротника

На исторической родине его можно просто купить в магазине, упакованным в полиэтиленовую колбаску. Вкусный, зараза, особенно от "Корейского дома"!

> по желанию глутамамт натрия


ИМХО, китайцы/корейцы сыплют его обязательно и щедрой рукой. Ну и добавляют какие-то секретные приправки.
#5 | 13:51 06.08.2015 | Кому: Тим Талер
> Собственно, именно глутамат и придает еде этот самый "корейский" вкус.

Не только, есть какие-то специфические национальные смеси приправ, названия которых на русский даже не переводятся.
#6 | 14:17 06.08.2015 | Кому: VolvoX
> длиннозеренный пропаренный рис

Длиннозерный - да, но пропаренный зачем?! У него вкус совершенно не тот, а что готовится быстрее - так это для плова, который по природе своей нетороплив, скорее недостаток.
#7 | 14:27 06.08.2015 | Кому: VolvoX
> Рис, сам по себе, практически безвкусный. Тонкие нотки чистого рисового вкуса разных сортов сможет отличить разве что профессиональный дегустатор. Рис, любой, впитает вкус того продукта, в котором используется.

Пропаренный впитывает как-то иначе, вкус получается менее насыщенный.
#8 | 16:27 06.08.2015 | Кому: Langedok
> А что получится если все ингредиенты измельчить в блендере?

Съедобная, но крайне непривлекательная масса. Не делай этого.
#9 | 21:06 06.08.2015 | Кому: ivan.zhyltsou
Тред читать[censored] да?
#10 | 13:10 10.08.2015 | Кому: Тим Талер
> Ее, вроде, часто используют для всяких десертов, изготавливая из нее крем.

Для сладких кремов, насколько мне известно, больше подходит маскарпоне.
Оный был опробован во взбитом со сгущенкой виде - вполне себе крем.
#11 | 17:22 10.08.2015 | Кому: aab8888
> Ага, из маскарпоне тирамису делают.

Мне лениво его делать, я лучше шарлотку испеку (если, конечно, лень не окажется еще сильнее, хихи). Тем более что яблочки в большом количестве падают с деревьев на даче, прямо сейчас жум к соковыжималке ведрами подтаскивает.
Кстати, рецепт шарлотки выкладывать или и так все его знают?
#12 | 20:04 14.08.2015 | Кому: Всем
[сидит в полном умиротворении]
Этот тред стоило запилить уже только ради ершовых крылышек! Опробовала, весьма довольна.
#13 | 18:26 16.08.2015 | Кому: Всем
РЕЦЕПТ: поджарка из баклажанов

Ингредиенты:
Лук репчатый - 2-3 шт.
Морковь - 2-3 шт.
Баклажаны - 3 шт.
Перец болгарский - 3 шт.
Масло подсолнечное - 4-5 ст. л.
Соль - 1 ч.л.

Лук покрошить, морковь нарезать небольшими ломтиками толщиной 2 мм, баклажаны - средним кубиком, перец - средней соломкой.
Масло налить в глубокую сковородку, хорошо разогреть. Засыпать лук, обжарить до прозрачности, засыпать морковку, обжарить до легкого намека на золочение. Засыпать баклажаны и жарить, перемешивая. На этом этапе нужно быть очень осторожным с маслом: баклажаны его мгновенно впитают, и возникнет желание налить еще. Если стало совсем сухо - можно немного накапать, но ни в коем случае не лить от души - его избыток проявится в конце и вкуса не улучшит. Когда баклажаны чуть-чуть обжарятся, слегка присолить их и перемешать (сразу начнет выделяться сок). Закрыть крышкой, тушить минут 10, засыпать перец, снова перемешать, закрыть крышкой и тушить до готовности, периодически перемешивая. Готовность определяется визуально - баклажаны должны расползтись, а перец стать совсем мягким. Когда блюдо почти готово, попробовать на соль и досолить по вкусу. На этом можно остановиться, а можно и добавить подходящих приправ.
Не далее как сегодня опробовала эту смесь в сочетании с тандури - индийской смесью пряностей. Надпись "для барбекю" меня не смутила - и, как оказалось, правильно. Засыпала примерно треть чайной ложки, мужу понравилось.

Есть поджарку можно горячей или холодной (с вареной или жареной картошкой, тостами, сосисками, котлетами и т.д.). Если овощи нарезать мельче, получится паста, которую можно мазать на бутерброд.
Можно также закатать поджарку в простерилизованную банку и хранить в холодильнике до черного дня )))
#14 | 19:44 16.08.2015 | Кому: irvago
> Я в такое еще помидоры добавляю
> И чеснок

Можно, но я привела каноничную семейную версию.
#15 | 18:23 23.08.2015 | Кому: Langedok
> Народ, я вот тут в овощное рагу перца красного стручкового переложил чутка. Не пиздец-пиздец, но желательно запивать молоком. Есть ли способы "жгучесть" понизить в самом блюде?

Сметана немного гасит.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.