Мои 17 лет пришлись на 1991 год

cont.ws — вся шваль, что сейчас критикует Путина, была у власти... О тех, кто выжил в перестройку. Копия в первом комменте.
Новости, Политика | Soloqub 20:01 26.05.2015
13 комментариев | 266 за, 14 против |
#1 | 10:47 27.05.2015 | Кому: Всем
Как пишут в первоисточнике, "Авторство утрачено..." Уже наводит на некоторые мысли о грамотном ура-патриотическом набросе.
Но не это главное. Я лично начинаю понимать сколь большое преступление в своё время было совершено при Хрущёве, когда логику убрали из школьной программы. В результате мы имеем массу людей, которыми очень легко манипулировать вот такого рода набросами, ибо граждане с логикой не дружат. Ведь в чём дело. Многие ужасы 90-х, описанные в посте, я неплохо помню, хотя было мне всего 6 лет в 1991 году. ЕМНИП во время путча мы как раз отдыхали в Крыму, и я, ещё совсем мелким пиздюком помню как мама общалась по телефону с дедом и бабушкой по поводу происходивших в Москве событий. Помню как по телевизору показывали танки на улицах, и, несмотря на возраст, я ощущал, что происходит нечто очень плохое. Помню постоянные заметки в газетах и сюжеты в новостях про убитых бизнесменах и криминальных авторитетах. Продолжать смысла не вижу, камрады выше уже отписались по всему, что было тогда. Отрицать этого нельзя. Также как нельзя отрицать, что с приходом Путина ситуация начала выправляться, и сейчас с ужасами 90-х мы не сталкиваемся (по крайней мере в Москве).
Если бы граждане в своей массе были в ладах с логикой, то у них появился бы ряд вопросов. Например, как уже говорили выше, а где был Путин и его друзья в 90-е? С кем и на кого они работали? Как зарабатывали деньги? Далее, есть ещё одна массовая проблема, впрочем это проблема не России, а всего мира. Проблема в том, что люди не понимают, что странами управляют не отдельные люди, как например Путин, Обама, Меркель и т.д. Странами управляют элиты, которые по сути назначают кандидатов в президенты из своих рядов. Отсюда следующий вопрос, как так получилось, что замечательный и хороший Путин, спаситель России, смог войти в ряды элиты, разрушавшей и разграблявшей нашу страну в течение перестройки и 90-х? Как элита могла принять в свои ряды кого-то, кому она не могла доверять, в ком не была бы уверена, что он этой элите ничего плохого не сделает? Почему его сделали из никому не известного помощника мэра Собчака руководителем ФСБ, а потом президентом РФ? За какие заслуги?
Данные вопросы никак не принижают заслуг Путина на посту президента РФ. Однако ответы на эти вопросы помогут понять почему с приходом Путина улучшилась ситуация в стране, и какая доля лично Путина в этих успехах, а какая - стоящих за ним элит. Однако ура-патриоты, не знакомы с логикой и не желают включать мозг, если Путин стал президентом и ситуация в стране начала улучшаться - значит Путин тому причиной! Примерно так же вели себя в старину на Руси неграмотные крестьяне - считали, что если гремит гром, то это Илья-пророк в колеснице скачет.
И заметьте, что из критиков Путина указаны только либералы типа Собчак и Немцова. Типа, посмотрите, кто критикует Путина, тот такой же мудак, как и эти двое.
#2 | 11:40 27.05.2015 | Кому: Damned
> > Например, как уже говорили выше, а где был Путин и его друзья в 90-е? С кем и на кого они работали? Как зарабатывали деньги?
>
> Для полноты картины цепочку следует продолжить. Кем были Горбачев, Ельцин и их друзья в 70-е 80-е. Где и с кем работали. Где и как работал Хрущев и его друзья до 53-го года. Ну и дальше.

Для понимания причин развала СССР это нужно знать обязательно.
#3 | 11:51 27.05.2015 | Кому: Marder
> > Путин стал президентом и ситуация в стране начала улучшаться - значит Путин тому причиной!
>
> Эта, а кто является причиной улучшения ситуации в стране в период правления Сталина?

Разумеется не только один Сталин, но и существовавшая тогда элита. Но тут важный момент. Тогда у нас в стране был не капитализм, а социализм. Социалистическая элита не успела толком сложиться и вырасти, что и было одной из причин распада СССР. Сталин собственно и принимал участие в создании той элиты, поэтому корректно говорить о том, что его вклад в успехи СССР был особенно велик.
#4 | 11:59 27.05.2015 | Кому: алекс75
> > И заметьте, что из критиков Путина указаны только либералы типа Собчак и Немцова.
>
> Укажи ещё.

Где указать? В посте, который здесь обсуждается других нет.

> >значит Путин тому причиной!

>
> Нет, конечно, дух святой.

Повторяю вопрос. До прихода к власти Путина, Россией управляла элита, ответственная за развал СССР и разграбление РФ и союзных республик. Могла ли такая элита допустить до управления государством "чужого" ей человека?
#5 | 12:02 27.05.2015 | Кому: Kosttt
> > Социалистическая элита не успела толком сложиться и вырасти, что и было одной из причин распада СССР
>
> Успела и сложиться, и вырасти, и разложиться

Успела, только это была не социалистическая элита. У развалившей СССР элиты были вполне капиталистические ценности. Тех, кто реально входил в зарождающуюся социалистическую элиту (например, Берию) уничтожили. Многих из тех, кто мог бы в неё войти со временем, убила ВОВ.
#6 | 12:08 27.05.2015 | Кому: Marder
> >Разумеется не только один Сталин, но и существовавшая тогда элита.
>
> А еще народ, да. Вот только кто ими управлял?

Смотря в какой период времени.

> > Социалистическая элита не успела толком сложиться и вырасти,

>
> Социалистическая не успела, а капиталистическая успела?

Проблема в том, что капиталистические ценности не успели отмереть. Это не могло произойти быстро, а СССР существовал слишком мало по историческим меркам. Плюс ВОВ, выкосившая огромное количество народа.

> > Сталин собственно и принимал участие в создании той элиты

>
> Той самой, что в итоге развалила Союз?

Он пытался препятствовать её появлению, не получилось.
#7 | 13:30 27.05.2015 | Кому: Marder
> > Смотря в какой период времени.
>
> С 30х до 53го.

Ты всё ждёшь, что я скажу "Сталин", хорошо, пусть будет так (для большей части указанного отрезка это будет справедливо). Выше я тебе указал причину, по которой нельзя провести параллель между Сталиным и Путиным, которую тебе очень хочется провести.

> > а СССР существовал слишком мало по историческим меркам.

>
> Гораздо дольше РФ.

СССР был основан на новой форме общественных отношений - социализме. РФ основана на давно существующем и сформировавшемся капитализме.

> > Он пытался препятствовать её появлению, не получилось.

>
> Так создавал или препятсвовал?

Социалистическую - создавал. Капиталистической - препятствовал.
#8 | 13:32 27.05.2015 | Кому: алекс75
> > Где указать?
>
> Прямо тут и укажи.

Блин, ты читать умеешь? Ещё раз повторяю, специально для тебя. В обсуждаемой ссылке указаны в качестве критиков Путина только Собчак и Немцов, на что я и обратил внимание. Что ещё тебе объяснить надо?
#9 | 15:02 27.05.2015 | Кому: алекс75
> Уже ничего.
>
> Я только сейчас в твой профиль посмотрел, разоблачитель.

Мой первый пост был про таких как ты. Почитай учебник логики на досуге.
#10 | 15:13 27.05.2015 | Кому: Marder
> > Ты всё ждёшь, что я скажу "Сталин"
>
> Я ничего не жду.

Твои вопросы говоря об обратном.

> > по которой нельзя провести параллель между Сталиным и Путиным

>
> Можно.

Было время, когда я думал также.
Повторю ещё раз, в СССР и РФ строили разные системы: социалистическую (впервые в мире) и капиталистическую (уже давно существующую). Сталин участвовал в формировании социалистической элиты. Путин в таком формировании не участвовал. Его в капиталистическую систему приняли те, кто её создавал. Принять в свои ряды чужого человека они не могли. Отсюда сомнения в том, что личный вклад Путина в успехи России является столь же большим сколь вклад Сталина в успехи СССР.

> > СССР был основан на новой форме общественных отношений - социализме. РФ основана на давно существующем и сформировавшемся капитализме.

>
> И что? И там и там присутствовали элиты, которыми умело управляли.

Почему ты считаешь, что именно Путин управляет элитами, а не наоборот?

> > Социалистическую - создавал.

>
> А вот всякие молотовы, кагановичи и им подобные кем были? Уж не социалистической ли элитой?

Сложный вопрос, не готов пока на него ответить.
#11 | 15:14 27.05.2015 | Кому: алекс75
> > Почитай учебник логики на досуге.
>
> Я без учебников справляюсь.

Оно и видно.

> > про таких как ты.

>
> "Таких"-это каких?
>
> Откуда тебе знать, какой я?

Из твоих постов видно, что ты с логикой не дружишь. Извини, если что.
#12 | 09:58 28.05.2015 | Кому: Marder
> Ну блять, он не может сказать, относились ли Молотов с Кагановичем к элите или нет.

К элите относились, сложно сказать к какой именно. Скорее к социалистической, но то, что они позволили Хрущеву обгадить Сталина после его смерти, вносит некоторые сомнения.

> И при этом рассуждает о какой-то социалистической элите, которую якобы растил Сталин.


Социалистическая элита - это элита, которая имеет социалистическое мировоззрение, придерживается социалистических ценностей и готова работать на благо социализма и защищать его. Ценности старого капиталистического строя не должны иметь для них значения. Такую элиту Сталин и пытался вырастить, но толком не успел.
Если у тебя есть какое-то другое мнение по этому вопросу, почему бы его не высказать?
#13 | 09:58 28.05.2015 | Кому: Kosttt
> Насколько я понял, камрад не может ответить, относились ли они к социалистической элите, а не к элите вообще. А социалистическая элита в его понимании - искренние социалисты по убеждениям, а не карьеристы-приспособленцы

Спасибо, камрад, всё именно так.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.