РПЦ постулирует новый „избранный”народ: православные русские

ss69100.livejournal.com — Немного РПЦ-срача, но справедливо, по моему.
Новости, Общество | SazzZ 17:48 13.11.2014
5 комментариев | 27 за, 9 против |
#1 | 18:33 13.11.2014 | Кому: Engine
> Православие - сформировало Русскую цивилизацию, было ее основой.

Православие было лишь одной из частей, составляющих - формирующих Русскую цивилизацию. В основы я бы не стала записывать. И до православия уже существовал русский этнос, и потом на его преображение влияло много факторов - большинство из которых - светские: управленческие (князья - цари - вожди), территориальные, воинские, торговые, литературные.
Православие наложило свой отпечаток на многие аспекты, но не явилось их основой.

К тому же на текущее положение и нынешний постсоветский этнос в существенной степени наложил отпечаток (и стал частью формирования) атеизм.
#2 | 18:57 13.11.2014 | Кому: Engine
> Тут я с тобой согласен, хотя что такое "постсоветский этнос" - я понять не могу.

Общность людей, живущих на территории бывшего Советского Союза (вернее, тех, кто считает себя общностью) или причисляет себя к наследникам таких, или же просто все еще считает себя советским человеком, или, наоборот, не считает себя "совком", но считает себя русским, как и окружающих.
Мне трудно выразить правильным словом ту совокупность людей, которая сейчас себя видит нашим "народом" - ибо умногих это представление отличается, плюс я косноязыка.

> Государственная религия, в те времена - это не шутка.


Я считаю, что влияние религии сильно переоценено. Капитал, как это ни смешно, в огромной степени правил бал и до капитализма. Соответственно, религиозные институты, как одни из накопителей капитала, разумеется, оказывали сильное влияние - но лишь как "одни из". Плюс влияние чисто религиозное. Но, на мой взгляд, далеко не такое большое, как нам усиленно пытаются и пытались это показать.
Борьба за власть - вот одна из самых ярких формирующих основ нашего, да и других народов.

> славянский этнос


Пусть так. Это не принципиально. На мой взгляд. Это был уже народ, который себя идентифицировал, разграничивал своих друзай-союзников и врагов, причем, не на уровне семей-дворов, а шире.
#3 | 19:02 13.11.2014 | Кому: Engine
> Православные живут по Библии и по Евангелию? Или что-то еще почитывают? Книжку "по справедливости"?

Православные - они разные. (да, я претендую на лавры КО).
Некоторые живут по кошельку. Хотя и православные.
Некоторые - по животу.
#4 | 19:22 13.11.2014 | Кому: Engine
> А уж то, что наш народ формировала борьба за власть (?) - это я впервые слышу. Ну формировать элиту - борьба за власть еще могла. А народ?

Что скажете про событие, на основе которого давеча праздник национальный был? 4 ноября.
#5 | 19:37 13.11.2014 | Кому: Engine
> Тут принято на ты.

Извини, если обидела - ничего такого не имела в виду. Вырвалось случайно.

> > Что скажете про событие, на основе которого давеча праздник национальный был? 4 ноября.

>
> Т.е. я правильно понял что это событие не было ответом уже сформированного русского характера и русской идентичности на угрозу собственной стране, а это был только процесс формирования русской национальной идентичности? И, опять же, если бы после этих событий стал править народ, еще можно было о чем-то говорить. А так - взошла новая династия на престол.

Я это событие привела, как пример, который в последнее время довольно часто используют для подчеркивания русского характера, национального подвига и православного в том числе. А событие на мой взгляд действительно - примитивная грызня за власть между тогдашними олигархами (бояре, князья, "лжегосудари", правители иностранных держав и остальные, желающие поживиться).

Но при том, что управляла событиями борьба за власть, глобально это событие оказало влияние и на формирование "русской" идентичности - благодаря дальнейшему отражению в литературе и исторических записях.

Т.е. - исток - борьба за власть, следствие - формирование национально-освободительной идеи. Естественно, это лишь маленький кусочек.

И да, православие в этом отрезке истории Руси почти совсем себя никак не проявило. Иезуитские и католические распри в ней играли слишком незначительную роль.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.