Варлам Шаламов - разбор его брехни о Колыме

ukrainolog.livejournal.com — Варлам Шаламов - второй по величине столп антисоветчины в ее ГУЛАговско мифотворчестве, после Солженицына. Подробный разбор одного из "Колымских рассказов" - выявление бесчисленных логических и фактических нестыковок.
Новости, Общество | Юго-Восток 02:07 24.09.2009
1 комментарий | 44 за, 0 против |
#1 | 12:40 24.09.2009 | Кому: Всем
Никакое это не опровержение, а обыкновенная демагогия. Факт был представлен только один - ежедневный рацион питания. По этому поводу хорошо известно, что еда до заключенных доходила в куда как меньшем размере. Остальное - болтовня.
У Шаламова хватает ошибок, но они судя по всему следствие того, что он описывал не только то, что видел, но и то что рассказывали. Поэтому в КР много или искаженных историй (вроде того же майора Пугачева), или совсем небылиц.
А Шаламова можно уважать за то, что был человеком твердых принципов - троцкист, но верил в то, что говорил и от своих слов не отказался. Опять же, если у кого есть данные о его доносах - прошу сюда. Но, скорее всего, таких фактов нет. Сам он утверждал, что ни одного доноса не написал, потому что - принцип.
Как он поступал на фельшерские курсы, как пробивал путевки в больницу, описано очень подробно, ни на кого стучать там не пришлось, а вот знакомства помогали.
Если почать его переписку с Солженицыным, то станет видно, что Солженицын лагеря-то не знал совершенно. Шаламов постоянно его поправляет по разным мелочам: остатки костей селедки в миске - не может быть, рыбу ели с чешуей, костями и хвостом. Кошка среди бараков - не может быть, домашние животные с удовольствием готовились блатарями. И так далее.
И после освобождения Шаламов отнюдь не изменился, все также строил свою жизнь на бесполезных принципах и отказывался даже написать заявление на получение причитающейся ему квартиры.
Вобщем, Варлам - пример очень твердого, уверенного в своей правоте человека, который очень сильно исковеркал себе жизнь своей бесполезной борьбой. К тому же, в литературном таланте ему никак не откажешь.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.