Неукротимые

vott.ru — Как экипаж советских танкистов дрался в ходе Торопецко-Холмской наступательной операции зимой 1942 года.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 12:03 19.01.2019
8 комментариев | 72 за, 0 против |
#1 | 12:03 19.01.2019 | Кому: Всем
Герой Советского Союза командир 141-го отдельного танкового батальона майор Половченя
[censored]
9 января 1942 года 141-й отдельный танковый батальон прорвал передний край обороны противника и устремился в прорыв. Форсировав по льду под огнём противника озеро Охват, танкисты сходу взяли одноимённую деревню и двинулись на Луги. Но тяжёлые танки КВ не поспевали за более быстрыми Т-34. В азарте боя танк капитана Половчени оторвался от своего батальона на 12-15 километров и 11 января 1942 года в одиночку ворвался в деревню Луги, где был расквартирован немецкий пехотный полк. Действуя пушкой, пулемётом и гусеницами экипаж танка (в составе: заместитель командира батальона капитан Половченя Г.А., командир танка младший лейтенант Гольцман И.Л., механик-водитель сержант Пушкарский Н.Ф., башенный стрелок сержант Бондаренко В.Я.) уничтожил 2 противотанковых орудия, 6 миномётов, 3 станковых пулемёта, 97 повозок с боеприпасами и другим военным имуществом. Два батальона вражеской пехоты были обращены в бегство. Потери немецко-фашистских оккупантов в живой силе по разным оценкам составили от 300 до 2000 единиц личного состава только убитыми.
К тому же были спасены 85 жителей деревни, которых фашисты намеревались сжечь заживо.
После Луг советский танк ворвался в соседнюю деревню Алексино, и только там экипаж сообразил, что воюет в одиночку. Капитан Половченя приказал развернуть машину, но в это время немцы открыли огонь из противотанковой пушки и повредили кормовой топливный бак, заставив танк остановиться. Попытки немцев взять экипаж танка в плен не увенчались успехом, и когда механику-водителю удалось завести танк, они накрыли машину брезентом, облили бензином и подожгли. Тогда капитан Половченя покинул танк и сбросил горящий брезент. Гитлеровцы незамедлительно набросились на него с целью пленения. Капитан Половченя вступил с ними в рукопашную схватку, к тому же к нему на помощь поспешили члены экипажа. В итоге убив в рукопашной 7 фашистов, ещё 20 огнём пулемёта и захватив немецкого фельдфебеля в плен экипаж капитана Половчени выдвинулся к своим позициям.
На рассвете 12 января, уничтожив по дороге роту немецких лыжников, благополучно вернулись в населённый пункт Луги, уже почти освобождённый от противника. Последний узел обороны немцев в деревне находился в подвале церкви и взять его пехотинцам никак не удавалось. Окружив церковь танками, капитан Половченя приказал методично расстреливать её. В итоге 150 немецких солдат и офицеров предпочли сдались в плен.
13 января 1942 года 141-й отдельный танковый батальон вышел на подступы к городу Андреаполь. Капитан Половченя получил приказ двумя танками прорваться к железнодорожной станции и блокировать немецкий эшелон с награбленным имуществом и советскими гражданами, которых немцы хотели угнать в Германию. Однако при форсировании речки Городня танк гусеницами провалился под лёд. Отправив другой танк выполнять задание на станцию, капитан Половченя со своим экипажем остался в танке ждать подхода частей Красной Армии. Однако немцы заметили застрявший в реке танк. Посчитав, что машина брошена экипажем, немцы 15 января 1942 года подогнали тягач и отбуксировали Т-34 капитана Половчени в Андреаполь. Экипаж двое суток при морозе в -35 градусов просидел в металлическом нутре танка находящегося в речке и ничем не выдал своего присутствия в нём.
В 5:00 утра 16 января экипаж танка пошёл на прорыв. Вырвавшись на узкие улицы города, танкисты открыли огонь по врагу, посеяв среди оборонявших город немцев панику. В ходе боя экипажем было уничтожено 12 орудий, 30 автомобилей с боеприпасами и военными грузами и 160 солдат и офицеров противника. Но самое главное, дезорганизованные гитлеровцы не сумели оказать сопротивление подошедшим частям РККА, и в тот же день город был полностью освобождён.

Весь экипаж был представлен к наградам: командир танка младший лейтенант Гольцман Ерухим Лейбович награждён орденом Красного Знамени, башенный стрелок сержант Бондаренко Василий Яковлевич награждён орденом Красного Знамени, механик-водитель сержант Пушкарский Николай Филиппович награждён орденом Ленина.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками майору Половчене Гавриилу Антоновичу присвоено звание Герой Советского Союза.
4ekist
надзор »
#2 | 12:17 19.01.2019 | Кому: Всем
Напоминает фантастический рассказ. Особенно для тех, кто считает советских граждан генетическим отребьем
#3 | 12:25 19.01.2019 | Кому: 4ekist
> Напоминает фантастический рассказ.

Ага. Я не сомневаюсь, что танкисты действовали инициативно и грамотно, но описательная часть иногда зашкаливает.

Местами прям былины богатырские. Зря это.
#4 | 12:31 19.01.2019 | Кому: Всем
Вот это орлы!
#5 | 12:47 19.01.2019 | Кому: Всем
Один танк на четверых!!!
Это не стальные люди, а какие-то титановые.
#6 | 13:57 19.01.2019 | Кому: Всем
Да, это был невиданный по объёму боекомплект.
#7 | 14:39 19.01.2019 | Кому: Хромой Шайтан
> Потери немецко-фашистских оккупантов в живой силе по разным оценкам составили от 300 до 2000 единиц личного состава только убитыми.

Хотели закидать советский танк трупами, но что-то пошло не так.
#8 | 14:48 19.01.2019 | Кому: poruchik
> Да, это был невиданный по объёму боекомплект.

Дык:

> Действуя пушкой, пулемётом и гусеницами
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.